CSI 2015 NICE
Aujourd'hui :

Le Concours de Saut International 1*, Ladies, & Am.B de Nice - Winter 2018

Vous retrouverez dans cette section le programme des épreuves, la liste des officiels (organisateurs, juges, vétérinaires, etc...), la liste des participants (cavaliers & chevaux, nations représentées, etc..) ansi que quelques textes réglementaires.

Avant Programme - édition du 15/01/2018

  • Draft Schedule CSI 1*, Ladies, Young Horses & Am.B : to download or view this PDF file (190Ko) - english version, cliquez ici / click here
    >>> Document validé par la FEI / This document has been approved by FEI

 

Listes des départs

(documents PDF)

VENDREDI 23 FEVRIER 2018 / FRIDAY FEBRUARY THE 23RD 2018

SAMEDI 24 FEVRIER 2018 / SATURDAY FEBRUARY THE 24TH 2018

DIMANCHE 25 FEVRIER 2018 / SUNDAY FEBRUARY THE 25TH 2018

 

Liste des engagés

Tableaux par label : mise à jour du 22/02/2018 - 17h15 (engagements validés)

CSI 1* (6 countries - 58 riders - 89 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
501 FRA FRANCE BAGNIS Mathilde ZWADDERICH 103TK28 - KWPN - G - Bay - 2004 - LONDONTIMES - TRENDY - GUSTAVE TARRIERE
502 FRA FRANCE BARDON PLANCHAT Patricia QUADRILLE DE LA COUR 103HB39 - SF - G - Bay Dark - 2004 - CALYPSO D'HERBIERS - ISIS DE LA COUR II - Liste Rouge
503 FRA FRANCE BELLEE Carla BODEGA DES SAGNATS 105XX71 -  - M - Chestnut Palamino - 2011 - FAYRIO STAR STEPPER - QIRINA DES SAGNATS - Delphine TOROND
504 FRA FRANCE BENATAR Sarah UPSIDER DES DOUITS 104QW11 - SF - G - Chestnut - 2008 - RICHEBOURG - OLGA DES MOITIERS - Madame BRIGITTE MABIRE
505 FRA FRANCE BENVEL Laura MAGIC MOUSSE FRA42996 - SF - M - Chestnut - 2000 - ROYAL FEU - UDINE DE BAUSSY - MONSIEUR SEBASTIEN GARIBALDI
506 FRA FRANCE BENVEL Laura QUICKSILVER MOUSSE 103BC45 - SF - G - Bay Dark - 2004 - JOYAU DE BLOYE - VADONA DE BAUSSY - Mme Laura BENVEL et M. Sébastien GARIBALDI
507 FRA FRANCE BEYLS Christelle STELLA DU LYS 105IQ32 - SF - M - Chestnut - 2006 - TINKA'S BOY - VELLEDA DU HEUP - Mme Christelle BEYLS
590 FRA FRANCE BOURGET Elodie VERRAZANO DE LAYE 105JX11 - SF - G - Chestnut - 2009 - KANNAN*GFE - MANDOLYNE - M. Marc MICHEL
508 FRA FRANCE BRUN Baptiste POSITIVO BOCAIN 105EG54 -  - G - Bay - 2003 - ESOTICO STAR - DERNIERE - M. Alain FAVEDE
509 FRA FRANCE BUARD Joffrey VALENTINE DU LIROU 105XO97 - SF - M - Bay - 2009 - ARPEGE PIERREVILLE*HN - KARINA DE TERRISSE - Liste Rouge
510 FRA FRANCE BUARD Joffrey ZARABINE K Z 104ZG92 - ZANG - G - Bay - 2010 - ZIEZO - JARABINE - Inge Carton & Frederik Spiessens
511 FRA FRANCE CAMADINI Sylvie ALLEGRO 104CE50 - KWPN - G - Bay - 2005 - BURGGRAAF - CELETHA - MICHEL CASTELLI PAOLINI
512 FRA FRANCE CASALTA Vannina TYLER DE BEUGNER 105FZ24 - SF - G - Chestnut - 2007 - MYLORD CARTHAGO*HN - HELITE DE BEUGNER - Madame VANINA CASALTA
513 FRA FRANCE CASSENAC Eva QUITA Z 103KJ70 - ZANG - M - Bay - 2004 - QUIDAM'S RUBIN - QUE SERA PC - EVA MILLOT
514 FRA FRANCE COUSTON Lucie VILANO DW Z 105XV70 - ZANG - G - Bay - 2010 - VA VITE - DASKIA - S.a.s.u. Jump Abcd CENTRE EQUESTRE SAINT MATHIEU
515 FRA FRANCE DARRE Stephane AUSTIN COEUR VOLANT 105GS21 - SF - G - Chestnut - 2010 - QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY - NYMPHEA DU SAUSSAY - S.a.r.l. Centre Equestre DE PACHKA
517 FRA FRANCE DERRIDA Roxane TEMPO DE CHIVALET 104VJ21 - SF - S - Bay - 2007 - TOULON - NIRVANA STAR - M. Alexis MASSOT
518 FRA FRANCE DEVICHI Hadrien SHOW OFF DE KREISKER 104BZ42 - SF - S - Bay - 2006 - CHIN CHIN - PRALINE DE KREISKER - BERNARD LE BERRE
519 FRA FRANCE DEVICHI Hadrien TOPAZE DU TALUS 103ZP77 - SF - M - Chestnut - 2007 - KANNAN - ORIGINE DU TALUS - Mme Isabelle DEVICHI
520 FRA FRANCE DOERR Lysa ARGOS SAN 105AV60 - WESTF - G - Bay Dark - 2010 - CHRISTIANO - SALLY - Mme Marie PORTILLO
521 FRA FRANCE DOMB CASAS Ana STATION SERVICE 104BS63 - SF - M - Bay - 2006 - HELIOS DE LA COUR II - ROSERPINE - S.a.r.l. ANA JUMP
522 FRA FRANCE DOMB CASAS Ana VALDOR BRETONNIERE 105OP98 - SF - M - Bay - 2009 - POOR BOY - KERRIA DU CHAUFOUR - S.A.R.L. ANA JUMP
523 FRA FRANCE DREYFUS Romain AUCKLAND 105GT33 - AES - M - Bay - 2010 - WILSON - JOY DE BEAUFOUR - Liste Rouge
524 FRA FRANCE DREYFUS Romain TAIFA DE LA HARDT 103XF77 - SF - M - Bay - 2007 - CYRANO DE BERGERAC - ECLIPSE DES PRES - JUSTINE NICOLET
525 FRA FRANCE DREYFUS Romain TOUT KOM DES CAMPHOUX 105JX63 - SF - M - Chestnut - 2007 - IDEM DE B’NEVILLE (HN) - KOM PAR HAZARD - Madame CHARLOTTE PEURIERE MATHIEU
526 FRA FRANCE FAVEDE Lou TAHITIA DE FAVARD 103LP58 - SF - M - Bay Pie - 2007 - LIMBO - HISTOIRE SIMPLE - Liste Rouge
527 FRA FRANCE FAVEDE Lou VICOMTE DE BRIERE 104SJ53 - SF - G - Bay - 2009 - QUARTZ DU CHANU - OFFRANDE DE BRIERE  SF - Madame CHLOE RACAMIER
528 FRA FRANCE FAVEDE Lou VIZIR DE KERSER 104YO63 - SF - S - Bay - 2009 - TINKA'S BOY - MAJESTE ARDENTE - Mme Kerstin DREVET
529 FRA FRANCE FICHAUX Alexandre BAHAMA HERO 103ZU47 - SBS - M - Chestnut - 2007 - RADCO D'HOUTVELD (SBS) - ATLANTIDE Z - SARL EQUI PRO JUMP, Christian FICHAUX, Odile FICHAUX
530 FRA FRANCE FICHAUX Alexandre PIO EURO COMMERCE 105IW67 - ISH - M - Chestnut - 2010 - EUROCOMMERCE PITTSBURG - MISS GOLDEN HILLS - Mademoiselle JULIE CARLONI
531 FRA FRANCE FONTENELLE Arnaud BEAUTIFUL 104LI98 - KWPN - M - Bay - 2006 - PHIN PHIN - WINNIPEG - Mademoiselle AGATHE GUILMIN
532 FRA FRANCE FONTENELLE Arnaud CALYPSO DES DENIZONS 105WB89 - SF - G - Bay - 2012 - CONRAD - NYMPHEA DU COURET - Agathe GUILMIN
533 FRA FRANCE FONTENELLE Arnaud FABIAN VAN DE RONEVALLEI 104HJ37 - BWP - G - Bay - 2005 - CHIN CHIN - WAKONDA BWP - Ecuries des Dalennes- A..Fontenelle- G.Giguet- E.Fontenelle
534 FRA FRANCE FRATACCI Agathe TIPTOP DE LA BYCHE 104JP63 - SF - S - Chestnut - 2007 - CALVARO (DE) HOLST - ESPIEGLE D'AUTHIEU  SF - SARL LES ECURIES DE C
535 FRA FRANCE GARIN Veronique TAGANELLE DU MOULINET 104GE94 - SF - M - Chestnut Brule - 2007 - FLIPPER D’ELLE*HN* - MUGANELLE DU MOULINET - Mme Véronique GARIN
536 FRA FRANCE GERANTON Sophie CIRILLA 104YT25 - AES - M - Grey - 2009 - CICERO Z - SANDRO GIRL - Sophie GERANTON
537 FRA FRANCE GHIATE Amanda SHUTTERFLAH 102NX90 - HANN - G - Bay - 2002 - SERGEANT PEPPER - WINZERIN - Simon COUSIN
538 FRA FRANCE GRAS Clement MISS D'AIX Z 103TF57 - ZANG - M - Bay - 2006 - MONTENDER (KWPN) - ODE DU CHALLOIS  SF - Monsieur RAYNAL GRAS
539 FRA FRANCE GRAS Clement RIALTA DE TALMA 103QM46 - SF - M - Chestnut - 2005 - DIAMANT DE SEMILLY - NEW EVE DU MOULIN - Monsieur CHRISTOPHE RAYMOND
540 FRA FRANCE GRAS Clement TIP TOP D'AIX 103VV66 - SF - M - Bay - 2007 - NORMAN PRE NOIR - PHOEBE D'ETE - Monsieur RAYNAL GRAS
541 FRA FRANCE GRUCHET Mathieu ADELE DE BRIERE 105AU68 - SF - M - Bay - 2010 - FAKIR DE KREISKER  SF - MARGUERITE DE BRIERE  SF - Monsieur ARNAUD FONTENELLE
542 FRA FRANCE GRUCHET Mathieu COLONEL DE BRIERE 105NL09 - SF - S - Bay - 2012 - SHOUPPYDAM DES HORTS - SYLVIANE DE BRIERE - M. Mathis CHELU
543 FRA FRANCE GUEDJ Lisa CENTOLOMA SB 105CZ74 - KWPN - G - Bay - 2007 - ZENTO - ITOLOMA - Camille ICHE
544 FRA FRANCE GUIDETTI Loriane ZOE 104DC51 - KWPN - M - Grey - 2004 - HEARTBREAKER - REPLAY - Madame Loriane GUIDETTI
545 FRA FRANCE GYORKE Evan ELDORADO 105XZ14 -  - G - Bay - 2007 - LUCKINGTON DEFENDER - KNIGHTSWAY BIDDY - S.a.s.u. LES ECURIES DE L'ORGE
589 FRA FRANCE HETSCH Julie ROMANE DE FOLIE 105RV75 - SF - S - Black Pangare - 2005 - JEFF DE L’ETANG HN - KAUCALINE D'EPTE - Julie HETSCH
546 FRA FRANCE HILBRUNNER Marie RENOIR DE CONDE 103EK84 - SF - G - Bay - 2005 - JEFF D'OR - GENNY DE LA SAULX - Mme Marie HILBRUNNER
547 FRA FRANCE ICHE Brice DUCAAT 105SR44 - KWPN - G - Bay - 2008 - CANTURANO - S HUMONIA - Brice ICHE
548 FRA FRANCE JEAN Jimmy ARAMIS D'AVRIL 105YF88 - SF - G - Bay - 2010 - PEPITO LANDAIS*HN - ETOILE AU LUDE - Jimmy JEAN
549 FRA FRANCE JEAN Jimmy BIM DU RIOU 105YF74 - SF - G - Chestnut - 2011 - NIPPON D'ELLE - MARJOLENE DU VINNEBUS - Jimmy JEAN
550 FRA FRANCE JEAN Jimmy BRITTA 105YF72 - SF - M - Bay - 2011 - CHEF ROUGE*HN - QUINA - Jimmy JEAN
551 FRA FRANCE LE GALL Annabelle VICTOIRE D'AZUR 104RR83 - SF - M - Bay Dark - 2009 - JOKUS LATOUR - FURIELLE DE L'ALOE - Monsieur Jean-Paul CASILE
552 FRA FRANCE MARTINEZ Geoffroy VARESE GALOTIERE 105XV78 - SF - G - Bay - 2009 - LITCHI HOY - FAIR LADY DU GLINE - Caroline PALACIOS
553 FRA FRANCE MASSARD Julien CONCARA LVP Z 105OB56 - ZANG - S - Grey - 2010 - CANCARA - TAMINA II - Vanessa VON ZITZEWITZ
554 FRA FRANCE MASSARD Julien CONLOUKAT 105YG00 -  - G - Bay - 2011 -  -  - france
555 FRA FRANCE MASSARD Julien FETCHING DES MINES 105AZ71 - KWPN - S - Bay - 2010 - CHELLO3 - ARIANTE - ST Stables SPRL
556 FRA FRANCE MASSIANI Patrice CONSIDO MAR40058 - HANN - S - Bay Brown - 2003 - CONTENDRO I - LOLA - M. BENNANI SMIRES ABDESLAM
557 FRA FRANCE MATRY GUERRE Pierre ALI B 104HX64 - KWPN - G - Bay - 2005 - NO LIMIT - ORANDA - Monsieur PIERRE MATRY GUERRE
558 FRA FRANCE MAUREL Jerome ATENDRA Z 105KR67 - ZANG - M - Bay - 2009 - ANDIAMO - LIMTENDRA - Madame CELINE BLANC
559 FRA FRANCE MAUREL Jerome VARSOVIE DU THOT 104RV07 - SF - S - Bay - 2009 - KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF - MELITOS DU THOT - S.A.S.  EQUIBLANC
560 FRA FRANCE MEDJOUBI Solyana PENDJAB DE CASTELNAU 105AM54 - AA - G - Grey - 2003 - KIM DU MAURY - UGOLINE DE JUSSAC - S.a.r.l. LES ECURIES DE LA BOUQUETIERE
561 FRA FRANCE MUHR Eric FILOU VAN OVERIS 104TO60 - BWP - S - Chestnut - 2005 - BALOUBET DU ROUET - K. ANUBERTH - Andrea LASCHETTI
562 FRA FRANCE MUHR Eric VINO Z 104NG92 - ZANG - G - Bay - 2009 - VIGO D ARSOUILLES STX - GAPPELOUP - BERNARD POTRON
563 FRA FRANCE OUEDRAGO Ramatou IDALGO VAN DE LIJNSAERD 105GJ05 - BWP - G - Bay - 2008 - DIAMANT DE SEMILLY - PIGOLETTE - Jonny en Herman Francois-Vindevoghel
564 FRA FRANCE OUEDRAGO Ramatou OGALO 102VN09 - SF - G - Chestnut - 2002 - FLIPPER D’ELLE*HN* - CLAIRE DE LUNE II - EURL TOP STALLIONS COMPANY
565 FRA FRANCE OUEDRAGO Ramatou UNE STAR DE LA ROQUE 104EW15 - SF - M - Chestnut Brule - 2008 - KANNAN - NASA - EURL TOP STALLIONS COMPANY
566 FRA FRANCE PERRIER Valentine BRENDA LEE DE LYNA 105MO98 - SF - M - Black Pangare - 2011 - UZI - QUITANA D'EMERAUDE - Liste Rouge
567 FRA FRANCE PIERROT Maxime BERNARD 104NP24 - KWPN - G - Bay - 2006 - UTOPIE - RIANNE - S.a.r.l. ECURIE WILFRID PIERROT
568 FRA FRANCE PIERROT Maxime EASTWOOD 105KD06 - KWPN - S - Bay - 2009 - CHELLO III VDL - ARORUSA - M. Maxime PIERROT
569 FRA FRANCE PIERROT Olivia ELSJES LADY 105DG52 - KWPN - M - Black - 2009 - DOUGLAS - LUCKY LADY - SARL. ECURIE WILFRID PIERROT
570 FRA FRANCE PIERROT Wilfrid QUIDAM'S COQUARD 104LH99 - OLDBG - G - Bay Dark - 2006 - QUIDAM'S RUBIN, HOLST - LAROME'S GIRL (RHLD) - BO HORSE TRADING
571 FRA FRANCE PIERROT Wilfrid UNSTIN DU PAYS D'AUGE 104VT51 - SF - S - Chestnut - 2008 - POMMEAU DU HEUP - MAIA DU PLESSIS - Jessica ARENE DENON
572 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice REGENCE DE SEVES 104NY25 - SF - M - Grey - 2005 - PARCO - EMERAUDE DE SEVES - Mme Mandy MENDES COSTA
573 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice TI AMO TUILIERE 104DH47 - SF - G - Bay Dark - 2007 - EN AVANT DU ROUET - GIRL DE VAUDIVAL - MADAME ISABELLE REVIL
574 FRA FRANCE PLANCHAT Sebastien CRYSTEL CLEAR 102XG57 - HANN - G - Grey - 2004 - CALIDO I - CELIA - Luc Van De Poel
575 FRA FRANCE RACAMIER Chloe TOM DE L'AIROU 104LK01 - SF - G - Chestnut - 2007 - APACHE D'ADRIERS - JETEE DE L'AIROU - S.C.E.A. LES ECURIES PIERRELLES
576 FRA FRANCE REYNAUD Claudine SAYANE DES CIMES 104JF10 - SF - M - Bay Dark - 2006 - NEGUS DE B'NEVILLE*HN - VAHINE DE CONDAMIN - Madame CLAUDINE REYNAUD
577 FRA FRANCE REYNAUD Claudine TEQUILA AU SEIGNEUR 104DG64 - SF - M - Grey - 2007 - MR. BLUE - QUOOKIES AU SEIGNEUR - Madame CLAUDINE REYNAUD
578 FRA FRANCE RIERA Yannick STAY SECRET 104NJ39 - HANN - G - Bay Dark - 2008 - SIR SHUTTERFLY (HANN) - CHANCE FOR EVER  (HANN) - Monsieur YANNICK RIERA
579 ISR ISRAEL MUHR Tressy AMON PERE VAL DE MAI 105SH30 - SF - G - Bay - 2010 - QUATRO DE RIVERLAND - JONQUILLE D'ELLE - Charlene ANCELY, Guillaume BARALE
581 ISR ISRAEL MUHR Tressy SEXYLOVE DE THEYSSAMY 103PZ00 - SF - M - Bay - 2006 - JEFF D'OR - AMBRE DE THEYSSAMY - Madame CAROLINE SENEGAS
582 ISR ISRAEL MUHR Tressy RAISA 103DU65 - SF - M - Bay - 2005 - IOLISCO DE QUINHON*HN - PETRANELLA, KWPN - Madame CAROLINE SENEGAS
583 ITA ITALIA RENZI Annalisa COSTAZZURRA 104FJ93 - MIPAAF - M - Bay - 2003 - CALIDO - COSTA RICA - az. agr. la costa di renzi alberto
584 ITA ITALIA RENZI Annalisa UNICO COSTA DEST 105SX79 -  - S - Chestnut - 2008 - XXX - XXX - AZ. AGR.LA COSTA di RENZI ALBERTO
585 MON MONACO TENOU Aurelie TERRE DE BAUMONT 105AS19 - SF - M - Chestnut - 2007 - ROSIRE - DIORELA DE BAUMONT - Mme Julie MONTANDRAU
586 ROU ROMANIA HERCK Andrea CALIFE DU TEMPLE 105YA21 - SF - S - Bay - 2012 - LUIGI D'AMAURY - CATOUCHA R - Guy MARTIN
587 ROU ROMANIA HERCK Andrea KALVARIE VAN DE ZELM 104QS15 -  - M - Bay - 2010 - NABAB DE REVE - FEROTHEE DE KALVARIE - Andrea Herck
591 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola COMODOR S Z GER41584 - ZANG - G - Bay - 2001 - CALYPSO D'HERBIERS - URIELLE S - Würgler-Hauri Carola
592 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola ELVIRA 56 103MB75 - HANN - M - Bay Brown - 2004 - EL BUNDY - SARDONIA - Würgler-Hauri Carola
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* LADIES (1 country - 33 riders - 35 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
301 FRA FRANCE ALLAS Aurora REZLENN DE LOJOU 103DS17 - SF - M - Chestnut - 2005 - DIAMANT DE SEMILLY - HALLOWEEN DU DEFEY - Stephane FLE
302 FRA FRANCE ANTICEVIC Ingrid BOOBIE DE QUERCIZE 105YE07 - SF - M - Bay - 2011 - CORIANO ZWARTEPANNENHOF - DOOBIE DE QUERCIZE - Mme Ingrid ANTICEVIC
303 FRA FRANCE ARENA SARTORIO Laurine VANESSA GOLLERIE 105YD38 - SF - M - Bay - 2009 - MARQUIS DE LA LANDE - ISEULT D'L'HERBAGE - Liste Rouge
304 FRA FRANCE BAGNIS Camille LETOILE COCO CHANEL 105XX72 - ISH - M - Chestnut Brule - 2006 - FURISTOS TRUMP - PREACHERS DAUGHTER - Camille BAGNIS
305 FRA FRANCE BARON Elise BRUME DU GRAND AIR 105YE70 - SF - M - Bay - 2011 - NEGUS DE TALMA*HN - GAZELLE BOUTINIERE - S.a.r.l. JUMPING CLUB D'AUXERRE
306 FRA FRANCE BECHADE Tiphaine READING DE MOREL 103TY16 - SF - M - Bay - 2005 - ROBIN II Z - DARLING DE MOREL - MADEMOISELLE SALOME BRAVARD
307 FRA FRANCE CAMADINI Louisa CAMELIE LANDE 105XG85 - SF - M - Bay - 2012 - SAFARI D'AUGE - KAELE DE LA LANDE - Sylvie CAMADINI
308 FRA FRANCE CARDONNET Ilona VICTOIRE DU PARC 105XQ43 - SF - M - Chestnut - 2009 - VALESPOIR MALABRY - MADONE DE L'OASIS - Christian THOMAZO
309 FRA FRANCE CHARBONNEL Enora ICARUS 105EJ67 - BWP - G - Bay Dark - 2008 - POMMEAU DU HEUP - UNETRA - Mme Barbara SERRES
310 FRA FRANCE COLONNA Julie VIDORA DU PLANT 104TQ83 - SF - M - Bay - 2009 - JAGUAR MAIL - NAURA DU PLANT - M. Herald MATTASOGLIO
311 FRA FRANCE DECARRIERE Elodie VIRTUELLE DE NEUVE 105JU83 - SF - M - Bay - 2009 - CONTROE*HN - FANIE DE BRUYERE - Liste Rouge
312 FRA FRANCE DOERR Lysa ATLANTICA DU SOLEIL Z 105YE64 - ZANG - M - Chestnut - ATLANTUS VAN DE ROSHOEVE - QUINTA DE PONTLIERE - Marianne EICHENBERGER
337 FRA FRANCE DOERR Lysa CAPPELLA DU SOLEIL 105XW17 - SF - M - Bay - 2012 - PARCO - KYRIALE GIVETOISE - Laurence COMMEAU
313 FRA FRANCE FAVEDE Lou CATINKA DE KERSER 105XX38 - SF - M - Chestnut - 2012 - TINKA'S BOY - ARIANE DU PRIEURE II - Kerstin DREVET
314 FRA FRANCE FINGER Jeanne UTOPIE D'OCEFLO 105MZ17 - SF - M - Grey - 2008 - APACHE D'ADRIERS - DIANE DU MOULIN - Jeanne FINGER, Laura FINGER
315 FRA FRANCE GENDRE Sigourney VIRTUEL DE B'NEVILLE 105EN42 - SF - G - Chestnut Brule - 2009 - JAZZ BAND COURCELLE - EVE DE B'NEVILLE - Monsieur Jean-Baptiste THIEBOT
316 FRA FRANCE GIORDANO Jennifer APOLON DES BUTS 105WW70 -  - G - Bay - 2010 - ARON N*SL - NIKITA DES BUTS - Jennifer GIORDANO
317 FRA FRANCE GRABOWSKI Emma CALL BOY DU DOMBIEF 105XF85 - SF - S - Chestnut - 2012 - CABDULA DU TILLARD - NEASYGIRL DE PEHOU - Liste Rouge
318 FRA FRANCE GROS Philippine ELIAS VAN DE KAPEL 105YE56 - SBS - G - Bay Dark - 2010 - OBUS DELCOUR WISBECQ - KORIENA - Sylvie RIGAT
319 FRA FRANCE GUADAGNINI Caroline NATIF D'LA ROUSSERIE 102MR89 - SF - S - Bay - 2001 - QUICK STAR - BELLE D'HERCLA - VERNOY CHRISTELLE
320 FRA FRANCE GUILLOT SMITH Karen SERAPHINA 103TY46 - SF - M - Black Pangare - 2006 - TRESOR DU RENOM - OVITA S - GRACE BARTON DEKKERS
321 FRA FRANCE JEDDA Yasmine DEYLA R 104UF66 - KWPN - M - Grey - 2008 - UPGRADE - WEYLA R - Mme Yasmine JEDDA
322 FRA FRANCE JOURNAIX Marine ALLEGRIA 105XW22 - SF - M - Bay - 2010 - QUITE EASY - CAMELIA DEPOIZIEUX - Marine JOURNAIX
323 FRA FRANCE LABADIE Camille ALCARA DES MERVEILLES 105XM40 - SF - M - Chestnut - 2010 - CALVARO - BENASA D'ASTREE - Liste Rouge
324 FRA FRANCE LABOUYRIE Camille FADIJLIA 105SX29 - KWPN - M - Bay - 2010 - NUMERO UNO - BASILIA - Liste Rouge
325 FRA FRANCE LARICHE Iris AL CAPONE LERCHENBERG 105NE52 - SF - G - Bay - 2010 - L'ARC DE TRIOMPHE*BOIS MARGOT - NIKITA DU LERCHENBERG - Mme Iris LARICHE
326 FRA FRANCE MAJERUS Lea HARRIET MARWELL 105TF95 - CDE - M - Chestnut - 2009 - CLASSIDO - LEZNA - Lea MAJERUS
327 FRA FRANCE MARIOTTINI Sabrina THE MASK DU VERCOL 104FN06 - SF - G - Chestnut - 2007 - KLOTAIRE DU MOULIN - ERMINETTE III - SABRINA LE GUELVOUIT
328 FRA FRANCE MARIOTTINI Sabrina URELLA DE CARTIGNY 104GC78 - SF - M - Bay - 2008 - J'AI L'ESPOIR D'ELLE - FLORELLA - LAETITIA BOUTET
329 FRA FRANCE MILLOT Wanda QUALINE 104HB62 -  - M - Chestnut Melange - 2004 - ISMAEL D'HAVENNE - MIRABELLE - CENTRE EQUESTRE DES PREISSES
330 FRA FRANCE NICOLAS Marine VALLEE D'HAITI 105SZ54 - SF - M - Grey - 2009 - FELTON DU MONT*CHARLES DE GAUL - SHAKIRA - Franck ESCOFFIER
331 FRA FRANCE OURLIAC Sabine RAIATEA DE CHARLAS 103HB90 - SF - M - Chestnut - 2005 - APACHE D'ADRIERS - ELIPSE DU THEILLET - Madame Sabine OURLIAC
332 FRA FRANCE SERRA Fiona EMERALD BELLE 105MQ32 -  - M - Bay Dark - 2009 - METROPOLE - EMERALD RICARDO - M. Franck SERRA
333 FRA FRANCE TE Vanessa VIVA OSNARD 105CF23 - SF - M - Bay - 2009 - LEICESTER - EOS D'OSNARD - S.a.r.l. LES ECURIES DE LA BOUQUETIERE
334 FRA FRANCE TOMASONI Stephanie BELENOS DES LONDES 105WW56 -  - G - Bay Dark - 2011 - GOLIATH DES LONDES - GREVE ENCHANTEE - Mme Stephanie TOMASONI
- --- FRANCE - - -
           
CSI Am B (4 countries - 53 riders - 58 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
101 FRA FRANCE ADAMI Lise VOLCAN DE LA VERNOTTE 104WM59 - SF - S - Chestnut - 2009 - BALOUGRAN - JONQUILLE DU BASSIN - Mme Lise ADAMI
103 FRA FRANCE ALBISER Audrey AVONDFEE 103OV15 - KWPN - G - Bay - 2005 - TRIOMPHE - NACHTFEE - Madame AUDREY ALBISER
104 FRA FRANCE ASLANOFF Audrey CAPONE MASSUERE 105NA42 - SF - S - Bay - 2012 - NABBUCO - JUSTICIA III - Liste Rouge
105 FRA FRANCE BAGNIS Camille CLARA KORN 105YC21 - HANN - M - Bay - 2012 - CARLUCCI - DI LADY - Camille BAGNIS
106 FRA FRANCE BEHAR Jean David FIRST LADY DU CAILLOU 105MS91 - SBS - M - Bay Dark - 2011 - QODY DE ST AUBERT - OLYMPIA DE MONTSEC - M. Jean-david BEHAR
107 FRA FRANCE BELFIS Pauline JUSTICE VAN HET NETEHOF 104UB16 - BWP - S - Bay - 2009 - CRAWFORD - VABELLE SB - Mme Pauline BELFIS
108 FRA FRANCE BELIARD Julie CALINKA DU SERAN 105XV59 - SF - M - Bay - 2012 - FEELING DU MORTIER - EGERIE DE MAHERU - Liste Rouge
109 FRA FRANCE BERNARD Estelle GIPSY GIRL DB 105XW24 - SBS - M - Bay - 2012 - ELVIS TER PUTTE - BELPHEGOR DB - Jean Claude BERNARD
111 FRA FRANCE BOUSQUIE Claire TSIGANE DU GERS 104EW04 - AA - M - Bay - 2007 - RHEINGOLD DE LUYNE - VIEUSINGE DU MAURY - S.C.E.A. DE BELIARD
112 FRA FRANCE CALZA Julia CALIMERA 104GI27 - OLDBG - M - Bay - 2008 - CLINTON II - FOR AMANDA - JULIA CALZA
113 FRA FRANCE CANAVESE Kevin CANTO DEL SILENZIO 105KI77 - HOLST - G - Bay - 2010 - CANTO - NAGIRA - DORIN IRENE
114 FRA FRANCE CANDOLFI Hugo ARTHUR DES ALLIES 103PP19 - SBS - G - Bay Dark - 2006 - SCHILLING - MANDINA DU CHAMP DE LEYDE - Gritti Léa
115 FRA FRANCE CANDOLFI Hugo TITOUN DE RAINIERE 105IA65 - SF - M - Chestnut - 2007 - QREDO DE PAULSTRA - LISON DU GRAND BOIS - Hugo CANDOLFI
116 FRA FRANCE D AMICO Liz ADORE ME 104NI44 - HOLST - M - Grey - 2008 - CASPAR - UPHELIA II - MONSIEUR MATHIS CHELU
117 FRA FRANCE DALMONT Marie Pierre UNE BRUNE DIMAVI 105BM38 - SF - M - Bay - 2008 - NARCOSII - FIERE ET BRUNE - M. Philippe DUNAUD
118 FRA FRANCE DE BRISSON Tiphaine BLACK PEARL DE PIA 105SO62 - SF - M - Bay - 2011 - EPSOM GESMERAY - ELFA DU CHAUFOUR - Nicole DURAND
161 FRA FRANCE DELIOT Marie BALADINE DE MAUGRE 105UT52 - SF - M - Chestnut - 2011 - OGANO SITTE - GANDIE DE MOULINET - Mme Marie DELIOT
119 FRA FRANCE DEMONCHY Lea ROSE DE VIRTON 103HA82 - SF - M - Chestnut - 2005 - KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF - NIGHTLOVE OF HAYETTES - DISCRET MARC
120 FRA FRANCE DESPRE Alexandra AZAY DE LA JOLINIERE 105NS62 - SF - S - Bay - 2010 - OSCAR DES FONTAINES - LUCRESSE DE CHARDOU - Madame ALEXANDRA  DESPRE
121 FRA FRANCE DONNEZAN Mathilde CAIPIRINHA DE HUS Z 105RL74 - ZANG - M - Bay - 2010 - CONRAD - OPHELIA II*DE HUS - Liste Rouge
122 FRA FRANCE DUCARTERON Claude ARGENTINA 103ML78 - OLDBG - M - Bay - 2003 - ARGENTINUS - JULIA - CLAUDE DUCARTERON
123 FRA FRANCE FERAUD Eva APRIL'S TIME 105FX00 - SF - M - Bay - 2010 - DINER'S TIME - MAGDALA DES CHAMPS - Madame EVA FERAUD
124 FRA FRANCE FERAUD Eva VICTORY D'AIGUILLY 104TN67 - SF - M - Bay - 2009 - DIAMANT DE SEMILLY - KRICHNA DE BREKKA - Mme Salome BRAVARD
125 FRA FRANCE FERRE Agathe VEGAS DU GRAND MOUSTIER 104KG34 - SBS - S - Bay - 2005 - ARGENTINUS - MEIBALIA - Deliener Sebastien
126 FRA FRANCE GABORIT Melyna LIVIUS VAN HET DRAVERSHOF 105WP03 - BWP - G - Bay - 2011 - DIABEAU - DOLORES VH DRAVERSHOF - Melyna GABORIT
128 FRA FRANCE GENIN Coralie AUDACE DES SEIGNERES 105CG67 - SF - M - Black Pangare - 2010 - KANNAN*GFE - DESIREE DE LIZERNE - Madame CORALIE GENIN
129 FRA FRANCE GIBERT Emilie DELMIRA 105NR40 - KWPN - M - Bay Dark - 2008 - WITTINGER VDL - ELMIRA - Mme Emilie GIBERT
130 FRA FRANCE GUET VITTE Marine STRAVINSKY 103MK57 - SF - G - Bay - 2006 - APACHE D'ADRIERS - MAKE MY DAY*BAIKO - Mme KARINE RUIZ et M. JEROME RUIZ
131 FRA FRANCE GUIGNARD Clemence BANJO DE KREISKER 105VW76 -  - G - Chestnut - 2011 - SHOUPPYDAM DES HORTS - ETOILE DE HERE - S.A.S.  EQUI-LOC 83
132 FRA FRANCE HENNI Aurelien ELOT EL DOLGA 105UR19 - KWPN - G - Bay - 2009 - WHISTLER - IRMA LA DOLGA - M. Aurelien HENNI
133 FRA FRANCE LEGAGNEUR Alexis VULCAN D'ENGANDOU 105XW21 - AA - S - Bay - 2009 - SURCOUF DE REVEL - HERA DU MOULIN - Alexis LEGAGNEUR
134 FRA FRANCE MARIOTTINI Sabrina STIRWEN 105AX36 - SF - G - Bay - 2006 - GIO GRANNO - ESTAMPILLE - Liste Rouge
135 FRA FRANCE MAURIN Alexia SUN LANDE 105MC15 - SF - M - Bay - 2006 - ALLEGRETO - OPEL DE LA LANDE - Mme Alexia MAURIN
136 FRA FRANCE MELCHIONI Claudia QUIDAM DU BANNEY 104LY48 - SF - G - Bay - 2004 - GADGET DU BANNEY - LADY DU BANNEY - Liste Rouge
137 FRA FRANCE MICHEL Alexandra TOSCAN DU THEILLET 104OB06 - SF - G - Bay - 2007 - KLOTAIRE DU MOULIN - HOLY DU THEILLET - ALEXANDRA MICHEL
138 FRA FRANCE MONCOMBLE Emma QONSTANTINE BATILLY Z 105SU94 - ZANG - M - Bay - 2011 - QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY - CASSINA BABY - Emma MONCOMBLE
139 FRA FRANCE MORATO Anais BELLISSIMA DE BONCE 105YF84 -  - M - Chestnut Melange - 2011 - FLIPPER D'ELLE*HN - OPALE DE BONCE - Jimmy JEAN
140 FRA FRANCE MOYA Julie TWIST VARENNES 104NP26 - SF - G - Bay - 2007 - ULTRA BEAU II - SAMBA DU HECQUET - PATRICK MOYA
141 FRA FRANCE PORTILLO Marie LUCULLUS BROIN 104DG61 - SF - G - Bay Dark - 1999 - FILDOR DE LARGIVAL - CYTISE DE BROIN - CAROLINE PEYRIN
142 FRA FRANCE PUCCINI Emma CHAPIRO Z 103WG30 - ZANG - S - Grey - 2007 - CASSINI II - PALANDORA - JESSICA ARENE DUQUESNE
143 FRA FRANCE RACAMIER Chloe BRAVEHEART 104LO74 - KWPN - M - Bay - 2006 - HEARTBREAKER - PRIMAVERA - Walter Konings
144 FRA FRANCE ROLLIN Coralie PENNY DU ROZEL 102PY45 - SF - M - Bay Dark - 2003 - QUICK STAR - LAQUINTA DU ROZEL - ROZEL BLIN LEBRETON S.C.E.A. DU
145 FRA FRANCE SCHEMBRI Marion ACTIAS DES RUETTES 105VE60 - AA - S - Grey - 2010 - FUSAIN DU DEFEY*HN - DAIKA DES RUETTES - Liste Rouge
146 FRA FRANCE SEMAKOVA Ekatherina BAMBINO COCO 105TA08 - SF - G - Bay - 2011 - OGANO SITTE - JOANNE OF COCO - Augustin VERDIER
147 FRA FRANCE TARDIER Juline TI'FLOPE DE VISYJE 105MU58 -  - G - Bay - 2007 - AFERCO*HN - EUROPE - Liste Rouge
148 FRA FRANCE TAULELLE Marianne DARWIN DE L'ECLYPSE 105HX86 - SBS - G - Bay Aubere - 2009 - UGANO SITTE - NICE DE BRAY - Mme Camille TAULELLE
149 FRA FRANCE THEODAT Lea SAROUMANE PALIJA 103LZ13 - SF - G - Chestnut - 2006 - CHEF ROUGE - BALADE - Madame Nathalie  BLANCHON
150 FRA FRANCE THOLONIAT Mae TEQUILA DE LATHUS 104MW14 - SF - M - Chestnut - 2007 - TINKA'S BOY - CLEPTE DE BEUGNE - COLINE GARCIA
151 FRA FRANCE TISSEUR Victor IANTHE PROVA 104QO91 - BWP - M - Bay Dark - 2008 - EWOUT VAN DE KLEINE ROOST - JESSIE VAN HET PROVAHOF - VICTOR TISSEUR
152 FRA FRANCE TRAPANI Elodie URION DESCLERMONTS 105HH90 - SF - G - Bay - 2008 - LUTIN DU HEQUET*HN - GRIOTTE DE CAROLLE - M. Julien LANSOY
153 FRA FRANCE TRAPANI Elodie VERY NICE ARGEVILLE 105BA99 - SF - G - Chestnut - 2009 - ALLEGRETO - IF ONLY II - Mme Flore RUIZ PICASSO
154 ITA ITALIA RENZI Annalisa UNICA COSTA DEST 105NE68 - MIPAAF - M - Bay - 2008 - XXX - XXX - RENZI ALBERTO
155 MON MONACO DE BRUYN Chloe DANA 105CE88 - KWPN - M - Bay - 2008 - KASHMIR VAN'T SCHUTTERSHO - MISBLERA - Ingrid de BRUYN
156 MON MONACO DE BRUYN Chloe SAPHIR DE LA VALLEE 103MO70 - SF - G - Bay - 2006 - GENTLEMAN IV - OPALE DE LA VALLEE - EQUIVAL
157 MON MONACO FERRY Mona TRES OR D'AIX 104YO96 - SF - G - Bay - 2007 - CANTARO (DE) - LAVANDE D'AIX - FERRY Mona
158 MON MONACO FISSORE Bruno CHIARA DU BOULY 105OH05 - SBS - M - Bay - 2008 -  -  - Bruno FISSORE
159 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola CONDOR M 103LQ46 - WESTF - G - Bay - 2006 - CONTERNO GRANDE - LEGENDE - Würgler-Hauri Carola
160 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola NIRVANA XX 104BO79 - HANN - M - Bay - 2006 - NIKIDAM DU CHATEAU - DE 641613023702 - Würgler-Hauri Carola
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* YOUNG HORSES - 6 YO (1 country - 5 riders - 5 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
405 FRA FRANCE FICHAUX Alexandre COMTE CRISTO 105WV35 - SF - G - Chestnut - 2012 - DIAMANT DE SEMILLY - NINA DE L'OTHAIN - Thomas GOUTILLE
407 FRA FRANCE FONTENELLE Arnaud FLEX VH KOSTERHOF Z 105XX74 - ZANG - S - Bay - 2012 - FLAMENCO DESEMILLY - QILENA DENNEHOEVE Z - Mme Elizabeth FONTENELLE
411 FRA FRANCE JEAN Jimmy CAMARA DE MARS 105YF86 - SF - G - Grey Light - 2012 - VAUBAN DE STE HERMELLE - MARONANDO W - Jimmy JEAN
412 FRA FRANCE MARTINEZ Geoffroy CLEVER D'AIX 105XV80 - SF - S - Chestnut - 2012 - DIAMANT DE SEMILLY - QUALITY D'AIX - Raynal GRAS
414 FRA FRANCE PIERROT Wilfrid EXPERT DK Z 105YF95 - ZANG - S - Bay - 2012 - ELDORADO VAN DE ZESHOEK - BALOU Z - S.a.r.l. EQUI PRO JUMP
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* YOUNG HORSES - 7 YO (2 countries - 10 riders - 10 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
401 FRA FRANCE BUARD Joffrey GOLDFEE O 105NC21 - KWPN - M - Bay - 2011 - GRISON VAN DEN BISSCHOP - OCHTENDFEE - Liste Rouge
402 FRA FRANCE DARRE Stephane BARONE DE ST BAUDILE 105SY16 - SF - M - Bay - 2011 - FLIPPER D’ELLE*HN* - SHARON HILL - Alice CONSTANT
404 FRA FRANCE FAVEDE Lou BOETIE TAME 105UR20 - SF - M - Bay - 2011 - PANAMA TAME - DICTEE - Alain FAVEDE
406 FRA FRANCE FONTENELLE Arnaud BONUS D'AUTHOU 105TE14 -  - G - Bay - 2011 - UGOLIN D'AUTHOU - UNE D'AUTHOU - Maurice SICOT
408 FRA FRANCE GHIATE Amanda BATAILLE DE BEAUVOIR 105WQ02 - SF - M - Chestnut - 2011 - DRAKKAR DES HUTINS - RANA DE TUS - S.A.R.L. ERIC GIRAUD
409 FRA FRANCE GODEFROY Solenn ALLEZ CHARME Z 105MS87 - ZANG - M - Bay - 2011 - A'LEE SPRING POWER - QUITE CHARMING Z - Mme Laure BALLESTEROS
410 FRA FRANCE JEAN Jimmy BANDZAIL DE LA BRIDE 105YF71 - SF - G - Bay - 2011 - NERVOSO - LITCHI DE LA BRIDE - Jimmy JEAN
413 FRA FRANCE OBERTI Remi BALAKHANI VILLA ROSE 105MW01 - SF - M - Chestnut - 2011 - BALOUBET DU ROUET - RIFRANE VILLA ROSE - Liste Rouge
415 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice BABY BOY DU MURGER 105NI10 - SF - S - Bay - 2011 - ORLANDO - NABILA - Liste Rouge
416 ISR ISRAEL MUHR Tressy BALLENTINES 105NN41 -  - S - Bay - 2011 - LANDO - VELLEVUE M - Jean Jacques GIUSTINIANI
- --- FRANCE - - -
           
TRAINING
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
- --- FRANCE - - -
           

 

Les Horaires des épreuves

ATTENTION : Planning et horaires des épreuves (mise à jour du 23/02/2018)

 

MERCREDI 21 FEVRIER 2018 / WEDNESDAY, FEBRUARY THE 21st 2018
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  OUVERTURE DES ECURIES / OPENING OF STABLES   15h00 (3:00pm)
       
JEUDI 22 FEVRIER 2018 / THURSDAY, FEBRUARY THE 22nd 2018
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  VISITE VETERINAIRE / HORSE INSPECTION (voir affichages / see displays)   de 11h00 à 16h00
from 11am to 4pm
 

WARM UP (voir affichages - see displays)

  • 1,00M : à 14h00 / at 2:00pm
  • 1,10M : à 15h00 / at 3:00pm
  • 1,20M : à 16h00 / at 4:00pm
  • 1,30M : à 17h00 / at 5:00pm
  de 14h00 à 17h30
from 2pm to 5:30pm
       
  ---   à --h--
at -:---m
       
VENDREDI 23 FEVRIER 2018 / FRIDAY, FEBRUARY THE 23rd 2018
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
  VISITE VETERINAIRE DE CONTROLE / HORSE RE-INSPECTION (voir affichages / see displays)   --- (---)
       
1 CSI 1* YOUNG HORSES :
BAREME A - SANS CHRONO SANS BARRAGE (art. fei 238.1.1) - MAX : 1,20M-1,25Maide / help
... 08h00 (8:00am)
2 CSI Am B - SMALL TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,15Maide / help
... 09h00 (9:00am)
  Attention : reconnaissance commune pour les epreuves 3 et 4
Attention : Common course inspection for n°3 & n°4 tests
   
3 CSI 1* - SMALL TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,10Maide / help
... 10h50 (10:50am)
4 CSI 1* LADIES :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,05Maide / help
... 11h30 (11:30am)
5 CSI 1* - BIG TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,35Maide / help
... 13h30 (1:30pm)
6 CSI 1* - MEDIUM TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,20Maide / help
... 15h05 (3:05pm)
7 CSI Am B - BIG TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,20Maide / help
... 16h35 (4:35pm)
       
  ---   à partir de --h--
starting at -:--pm
 
SAMEDI 24 FEVRIER 2018 / SATURDAY, FEBRUARY THE 24th 2018
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
8 CSI 1* YOUNG HORSES:
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,25M-1,30Maide / help
... 08h00 (8:00am)
9 CSI Am B - SMALL TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,15Maide / help
... 09h00 (9:00am)
10 CSI 1* - SMALL TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,10Maide / help
... 10h20 (10:20am)
11 CSI 1* LADIES :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,05Maide / help
... 11h00 (11:00am)
12 CSI 1* - BIG TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,35Maide / help
... 13h00 (1:00pm)
13 CSI 1* - MEDIUM TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,25Maide / help
... 14h50 (2:50pm)
14 CSI Am B - BIG TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,20Maide / help
... 16h20 (4:20pm)
       
  ---   à partir de --h--
starting at -:--pm
 
DIMANCHE 25 FEVRIER 2018 / SUNDAY, FEBRUARY THE 25th 2018
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  ATTENTION : les horaires peuvent être avancés en fonction du déroulement des épreuves
ATTENTION : the schedules can be modified according to the course of the tests
   
       
15 CSI 1* YOUNG HORSES:
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+243.3) - MAX : 1,30M-1,35Maide / help
... 08h00 (8:00am)
16 CSI 1* LADIES :
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+243.3) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (right after)
17 CSI 1* - SMALL TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (right after)
18 CSI Am B - SMALL TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,15Maide / help
... à la suite (right after)
19 CSI 1* - BIG TOUR : GRAND PRIX
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2) - MAX : 1,40Maide / help
... vers 14h00 (around 2:00pm)
20 CSI Am B - BIG TOUR :
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2) - MAX : 1,25Maide / help
... à la suite (right after)
21 CSI 1* - MEDIUM TOUR : small GRAND PRIX
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6) - MAX : 1,25Maide / help
... à la suite (right after)
       

 

Les Organisateurs

Ce Concours de Saut International 1*, Ladies, Young Horses & Am.B Winter 2018 est organisé par LE CLUB HIPPIQUE DE NICE.

CLUB HIPPIQUE DE NICE
8 Boulevard des Jardiniers
06200 Nice
France
Téléphone : 04 93 83 15 04
Fax : 04 93 83 12 45
Email :
Internet : http://www.nicecheval.com

LE COMITÉ D'ORGANISATION
Ce concours vous est proposé par

  • Président d'Honneur : Mr Christian ESTROSI, Maire de Nice
  • Président du Concours : Mr Jean-Christophe COMET
  • Secrétaire : Mme Cathy BENZI
  • Webmaster / Press : Mr Christophe RINGEVAL
  • Responsable calculs informatiques & chronos : Mr Robert MEDA
  • Speaker : Mr Laurent VERNEY

DIRECTEUR DE L'EVENEMENT
Ce concours est coordonné par

  • Directeur de l'événement : Mr Jean-Christophe COMET

Jean-Christophe COMET
CLUB HIPPIQUE DE NICE
8, Boulevard des Jardiners
06200 Nice
FRANCE
Téléphone : 04 93 83 18 32 - Phone: +33 (0)4 93 83 18 32
Mobile : 06 24 24 42 50 - Cellular: +33 (0)6 24 24 42 50
Fax : 04 93 83 12 45 - Fax: +33 (0)4 93 83 12 45
Email :

 

Les Officiels

Ce concours sera supervisé par :

LES JUGES DE PISTE

  • Président : Mme Evelyne GAYMARD (FRA) (3*)
  • Membre : Mr Robert MEDA (FRA) (NAT)
  • Membre : Mr Laurent TRIQUERE (FRA) (NAT)

  • Juge Etranger :

COURSE DESIGNER

  • Mr Christophe VIFQUAIN (FRA) (2*)
  • Assistant : ...

CHEF DES COMMISSAIRES

  • Mr Raymond CASSAN (FRA) (2*)
  • Assistant : Mme Sophie BRUNDSAUX (FRA) (2*)
  • Assistant : Mr Emmanuel HEBUTERNE (FRA) (2*)
  • Assistant : Mr Olivier ROUSSEAU (FRA) (1*)
  • Assistant : Mme Sophie CATALAN (FRA) (2*)

VETERINAIRE DELEGUE A LA FEI

  • Dr Severine GIRAUDI (FRA)

AUTRES OFFICIELS

  • RESPONSABLE SERVICE VETERINAIRE / VETERINARIAN SERVICE MANAGER
          Dr Cédric FISSOLO
          CLINIQUE EQUINE DE L'HIPPODROME
          Tél : 04 93 20 33 03 - Phone: +33 (0)4 93 20 33 03
          Email : c.fissolo@me.com
     
  • CHEF DES ECURIES / STABLE MANAGER
          Mr Jean-Michel IDOMENEE
          Tél : 07 62 74 53 71 - Phone: +33 (0)7 62 74 53 71
     
  • MARECHAL FERRAND / FARRIER
          Mr Adam GERMAIN
          Tél : 06 98 20 11 49 - Phone: +33 (0)6 98 20 11 49
     
  • SAMU DE NICE
          Tél : 04 92 03 36 04 - Phone: +33 (0)4 92 03 36 04
          Tél : 04 93 92 55 55 - Phone: +33 (0)4 93 92 55 55
          Email : samu06@chu-nice.fr

Les Epreuves

Tableaux synthétique des épreuves :

Niveau Vendredi 23 février Samedi 24 février Dimanche 25 février
       
CSI 1*
SMALL TOUR
3 - hauteur/height : 1,10m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
600€ (*)
10 - hauteur/height : 1,10m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
600€ (*)
17 - hauteur/height : 1,10m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
600€ (*)
CSI 1*
MEDIUM  TOUR
6 - hauteur/height : 1,20m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
1000€ (*)
13 - hauteur/height : 1,25m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
1500€ (*)
21 - SMALL GRAND PRIX - hauteur/height : 1,30m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
2000€ (*)
CSI 1*
BIG TOUR
5 - hauteur/height : 1,35m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
3000€ (*)
12 - hauteur/height : 1,35m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
4000€ (*)
19 - GRAND PRIX - hauteur/height : 1,40m
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)
8000€ (*)
       
CSI 1* YOUNG HORSES 1 - hauteur/height : 1,20m/1,25M
BAREME A - SANS CHRONO SANS BARRAGE (art. fei 238.1.1)
1000€ (*)
8 - hauteur/height : 1,25m/1,30M
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
1000€ (*)
15 - hauteur/height : 1,30m/1,35M
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2 + 243.3)
1000€ (*)
       
CSI 1* LADIES 4 - hauteur/height : 1,05m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
400€ (*)
11 - hauteur/height : 1,05m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
400€ (*)
16 - hauteur/height : 1,10m
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+243.3)
500€ (*)
       
CSI Am.B
SMALL  TOUR
2 - hauteur/height : 1,15m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
400€ (*)
9 - hauteur/height : 1,15m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
400€ (*)
18 - hauteur/height : 1,15m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
400€ (*)
CSI Am.B
BIG TOUR
7 - hauteur/height : 1,20m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)
600€ (*)
14 - hauteur/height : 1,20m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
600€ (*)
20 - hauteur/height : 1,25m
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)
800€ (*)

Légende des annotations :
(*) : Chart 1 for prize money (25% to winner)
(**) : Plaques, flots, cadeaux

...

Les Nations participantes

En cours d'actualisation...

LES NATIONS PARTICIPANTES
...

FRANCE
FRANCE
ISRAEL
ISRAEL
ITALIE
ITALIA
MONACO
MONACO
ROUMANIE
ROMANIA
SUISSE
SWITZERLAND
   


Quelques textes règlementaires...

Avant Programme - édition du 15/01/2018

  • Draft Schedule CSI 1*, Ladies, Young Horses & Am.B : to download or view this PDF file (190Ko) - english version, cliquez ici / click here
    >>> Document validé par la FEI / This document has been approved by FEI

 

X
N°1
CSI 1* YOUNG HORSES : BAREME A - SANS CHRONO SANS BARRAGE (art. fei 238.1.1)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm for 6 years - 125cm for 7 years
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10€
X
N°2
CSI Am B SMALL : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 115cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°3
CSI 1* SMALL TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6 €
X
N°4
CSI 1* LADIES : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 105cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°5
CSI 1* BIG TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 135cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 3000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 30€
X
N°6
CSI 1* MEDIUM TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10€
X
N°7
CSI Am B BIG TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°8
CSI 1* YOUNG HORSES : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm for 6 years - 130cm for 7 years
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10€
X
N°9
CSI Am B SMALL TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 115cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°10
CSI 1* SMALL TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°11
CSI 1* LADIES : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 105cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°12
CSI 1* BIG TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 135cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 4000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 40€
X
N°13
CSI 1* MEDIUM TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 1500€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 15€
X
N°14
CSI Am B BIG TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°15
CSI 1* YOUNG HORSES - FINALE : BAREME A CHRONO AVEC BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 130cm for 6 years - 135cm for 7 years
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10

X
N°16
CSI 1* LADIES - FINALE : BAREME A CHRONO AVEC BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 1 Horses per athlete
• Total prize money : 500€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 5€
X
N°17
CSI 1* SMALL TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°18
CSI Am B SMALL TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 115cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°19
CSI 1* BIG TOUR : GRAND PRIX - BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)

• Jump-off (if any) : YES
• Speed/Fixed time : 375m/min
• Obstacles max height : 140cm
• 1 Horse per athlete
• Total prize money : 8000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 80€

The following Athletes (not Athlete/Horse combinations) are automatically qualified for the Grand Prix at CSI Events, if present :
• 261.4.2.1 The winner of that Event’s Grand Prix the previous year;
• 261.4.2.2 The current National Champion of the host country;
• 261.4.2.3 The individual medal winners of the last Olympic and Pan-American Games, the last FEI World and FEI Continental Championships and the winner of the FEI World Cup™ Final.

30 riders qualify through competition 5

Remaining riders qualify through competition 12 to reach the number of 60 starters (including automatically qualified riders).

All athletes taking part in the Grand Prix, must compete, with their Grand Prix horse, the initial round of at least one competition prior to the Grand Prix.
In case of withdrawal in GP competition up until 4 hours prior to the start of the competition, The next best rider of the second qualifying competition will replace the rider who forfeited and take over his starting number. If there are 50 Athletes or less entered, the OC allow each Athlete to ride 2 horses (art. 254.6).

X
N°20
CSI Am B BIG TOUR - FINALE : BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)

• Jump-off (if any) : YES
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 800€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 8€
X
N°21
CSI 1* MEDIUM TOUR : SMALL GRAND PRIX - FINALE - DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.5.6)

• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 130cm
• 2 Horses per athlete
• Total prize money : 2000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 20€