CSI Winter 2019 NICE
Aujourd'hui :

Le Concours de Saut International 1*, Ladies, & Am.A de Nice - Winter 2019

Vous retrouverez dans cette section le programme des épreuves, la liste des officiels (organisateurs, juges, vétérinaires, etc...), la liste des participants (cavaliers & chevaux, nations représentées, etc..) ansi que quelques textes réglementaires.

Avant Programme - édition du 21/02/2019

  • Draft Schedule CSI 1*, Ladies, Young Horses & Am.A : to download or view this PDF file (190Ko) - english version, cliquez ici / click here
    >>> Document validé par la FEI / This document has been approved by FEI

 

Listes des départs

(documents PDF)

Vendredi 01 mars 2019 - Friday, March the 1st 2019

Samedi 02 mars 2019 - Saturday, March the 2nd 2019

Dimanche 03 mars 2019 - Sunday, March the 3rd 2019

 

Liste des engagés

Tableaux par label : mise à jour du 01/03/2019 - 15h55 (engagements validés)

CSI 1* (11 countries - 51 riders - 75 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
501 BRA BRAZIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) CALVISKA DE LA FALIZE Z 104UH81 - ZANG - G - Grey - 2009 - CALVADOS Z - SISKA ROUGE DE LA FALIZE - Reichmann Felipe
503 BRA BRAZIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) GEORGE BC 104HP08 - KISB / GIDR - G - Bay - 2008 - UNKNOWN - UNKNOWN - MCAULEY MARK WILLIAM
504 FRA FRANCE ARENE DENON Jessica (10034767) AURORE DU NOYER 105TC65 - SF - M - Bay - 2010 - OGANO SITTE - REVEUSE DU NOYER - Jessica ARENE DENON
505 FRA FRANCE ARENE DENON Jessica (10034767) ROLEX DU LAVOIR 103GL76 - SF - M - Bay - 2005 - QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY, - E CATANIA II, HOLST - Madame JESSICA ARENE DENON
506 FRA FRANCE BEHAR Jean David (10104596) FIRST LADY DU CAILLOU 105MS91 - SBS - M - Bay Dark - 2011 - QODY DE ST AUBERT - OLYMPIA DE MONTSEC - M. Jean-david BEHAR
507 FRA FRANCE BENATAR Sarah (10044721) BACCHUS D'ECAMES 105ZZ42 - SF - G - Bay - 2011 - ROCK'N ROLL SEMILLY - UNIE DU CHATEAU - E.A.R.L. ECURIES ATARSON
508 FRA FRANCE BENATAR Sarah (10044721) DIADEME DE B'NEVILLE 106HC82 - SF - G - Grey - 2013 - PRESIDENT - ONDE DE B'NEVILLE - E.a.r.l. ECURIES ATARSON
509 FRA FRANCE BENATAR Sarah (10044721) UPSIDER DES DOUITS 104QW11 - SF - G - Chestnut - 2008 - RICHEBOURG - OLGA DES MOITIERS - Madame BRIGITTE MABIRE
510 FRA FRANCE BENVEL Laura (10057044) QUICKSILVER MOUSSE 103BC45 - SF - G - Bay Dark - 2004 - JOYAU DE BLOYE - VADONA DE BAUSSY - Laura BENVEL, Sebastien GARIBALDI
511 FRA FRANCE BERGONZI Olivier (10116600) QUIDAM'S COQUARD 104LH99 - OLDBG - G - Bay Dark - 2006 - QUIDAM'S RUBIN, HOLST - LAROME'S GIRL (RHLD) - Olivier BERGONZI
512 FRA FRANCE BERTRAN DE BALANDA Louise (10066546) ATHLETE DE L'ISLE 106HB77 - SF - G - Bay Dark - 2010 - DIAMANT DE SEMILLY - DINASTIE DE L'ISLE - Amaury PERILHOU
513 FRA FRANCE BERTRAN DE BALANDA Louise (10066546) SMART DE HUS 105EU67 - HANN - G - Black - 2007 - STAKKATO - GRETA - Mme Aurélie BOUVIER
514 FRA FRANCE BOUDIA Marine (10131236) OCKLEY MOUCHE 102OU59 - SF - S - Bay - 2002 - KANNAN - HEDJA MOUCHE - Madame MARINE BOUDIA
515 FRA FRANCE BOUZINAC Cecile (10011659) ALANA 105AS67 - SF - M - Bay - 2010 - DIAMANT DE SEMILLY - HELDAM - Jessica ARENE DENON
579 FRA FRANCE BOUZINAC Cecile (10011659) CASSIE DE LA BORIE 106JB61 - SF - M - Bay - 2012 - LAUTERBACH - HELDAM - Jessica ARENE DENON
516 FRA FRANCE BOUZINAC Cecile (10011659) PETERPAN LA BEAUCE 102OE08 - SF - G - Bay - 2003 - DRIBLEUR - ANABELLE CHAUSSEE - Cecile BOUZINAC
517 FRA FRANCE CASALTA Vannina (10142810) TYLER DE BEUGNER 105FZ24 - SF - G - Chestnut - 2007 - MYLORD CARTHAGO*HN - HELITE DE BEUGNER - Madame VANINA CASALTA
518 FRA FRANCE COUSTON Lucie (10063543) VILANO DW Z 105XV70 - ZANG - G - Bay - 2010 - VA VITE - DASKIA - Lucie COUSTON
519 FRA FRANCE CUYER Christophe (10000982) VICENZO PAVIERE 105FH97 - SF - G - Chestnut Brule - 2009 - TINKA'S BOY - ONDINE DU MAYOLLET - Dominique MENSALES CUYER
520 FRA FRANCE DALMONT Marie Pierre (10136479) UNE BRUNE DIMAVI 105BM38 - SF - M - Bay - 2008 - NARCOSII - FIERE ET BRUNE - Marie Pierre DALMONT
521 FRA FRANCE DAMERIO Marie (10146253) BUGATTI 104DY30 - KWPN - M - Bay - 2006 - UTOPIE - MISS JET - Eric DAMERIO, Marie DAMERIO
522 FRA FRANCE DAMERIO Marie (10146253) VOYOU FONTAINE 105DM53 - SF - G - Chestnut - 2009 - ZANDOR Z (DE) RHDL - ISLET STAR  SF - Mme VIRGINIE  GACHET et M. DIDIER ZIELINSKI
523 FRA FRANCE DUBOIS Arnaud (10112485) ULAMBAYA DODVILLE 104SA66 - SF - M - Bay - 2008 - CABDULA DU TILLARD - ISADORA DODVILLE - Arnaud DUBOIS
524 FRA FRANCE FABRE Clara (10083579) CARRAT D'ALLERIAT Z 105MG55 - ZANG - M - Grey - 2011 - CON SPIRIT - BELLA CAPITOLA - Monsieur JULIEN GONIN
525 FRA FRANCE FAVERE Kenneth (10150336) CANTARA DES FORETS 106DR54 - SF - M - Bay - 2012 - READY BOY DES FORETS*HN - FIDJI DU JAQUET - Noemie BESANCON
526 FRA FRANCE FIGARELLA Mathilde (10182307) NIC NAC Z 106FX19 - ZANG - M - Black Pangare - 2010 - NABAB DE REVE - VIRONA VAN'T HOLLAKEN - Mathilde FIGARELLA
527 FRA FRANCE GARIN Veronique (10061083) TAGANELLE DU MOULINET 104GE94 - SF - M - Chestnut Brule - 2007 - FLIPPER D’ELLE*HN* - MUGANELLE DU MOULINET - Mme Véronique GARIN
529 FRA FRANCE GRAS Clement (10083857) MISS D'AIX Z 103TF57 - ZANG - M - Bay - 2006 - MONTENDER (KWPN) - ODE DU CHALLOIS  SF - Monsieur RAYNAL GRAS
530 FRA FRANCE GRAS Clement (10083857) VOLGA D'ALTENBACH 104YO62 - SF - M - Bay - 2009 - DIAMANT DE SEMILLY - PIROUETTE DE VAINS - Monsieur RAYNAL GRAS
531 FRA FRANCE ISOARD Vincent (10102912) SACRIFICE LANDE 104EH40 - SF - S - Bay - 2006 - DOLLAR DELA PIERRE - CROKET DE LA LANDE - VINCENT RENAULT
532 FRA FRANCE LAMA Alexandra (10104721) ENJOY VAN'T MEULENHOF 102ZK36 - BWP - M - Bay - 2004 - QUERLYBET HERO - VODKA ORANGE DE MUZE - CANONE THOMAS
533 FRA FRANCE LE GALL Annabelle (10112464) BAHAMA HERO 103ZU47 - SBS - M - Chestnut - 2007 - RADCO D'HOUTVELD (SBS) - ATLANTIDE Z - SARL EQUI PRO JUMP, Christian FICHAUX, Odile FICHAUX
535 FRA FRANCE LE GALL Annabelle (10112464) VICTOIRE D'AZUR 104RR83 - SF - M - Bay Dark - 2009 - JOKUS LATOUR - FURIELLE DE L'ALOE - Monsieur Jean-Paul CASILE
536 FRA FRANCE LORSCHEIDER Pierre (10023070) BIM DU RIOU 105YF74 - SF - G - Chestnut - 2011 - NIPPON D'ELLE - MARJOLENE DU VINNEBUS - Jimmy JEAN
537 FRA FRANCE LORSCHEIDER Pierre (10023070) CORAIL DE MOYON 106IW75 - SF - M - Chestnut - 2012 - DOMINO DE MOYON - JAZZY DU REVERDY - S.c.e.a. HORSE PARK
538 FRA FRANCE LORSCHEIDER Pierre (10023070) DUKAS 106IS29 - SF - G - Bay - 2013 - TIBET TAME - QUINA - Vincent LEROYER
539 FRA FRANCE MARTINEZ Geoffroy (10063545) FAY 105NZ80 - KWPN - M - Bay - 2010 - C INDOCTRO - NUMBER ONE - Mme Margot FILSTROFF
540 FRA FRANCE MASSARD Florian (10001322) GIRL ANNE WILLIE C 106IQ96 - KWPN - M - Chestnut Crin Laves - 2011 - BALTIC VDL - ANNE WILLIE C - france
541 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) BUENO DE LA FOSSE 106DZ37 - SF - M - Chestnut Brule - 2011 - GERALDO - REBELLE DE LA FOSSE - Iskandar SAFA
542 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) CONCARA LVP Z 105OB56 - ZANG - S - Grey - 2010 - CANCARA - TAMINA II - Vanessa VON ZITZEWITZ
543 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) ALTO ST GEORGES 106HR50 - SF - G - Bay - 2010 - NORWAY DE LA LANDE - - 10186512 - Iskandar SAFA
544 FRA FRANCE OBERTI Remi (10081352) BALAKHANI VILLA ROSE 105MW01 - SF - M - Chestnut - 2011 - BALOUBET DU ROUET - RIFRANE VILLA ROSE - Liste Rouge
545 FRA FRANCE OUEDRAGO Ramatou (10096493) TRISTAN D'HELBY 104KK17 - SF - S - Bay - 2007 - AIR JORDAN - ISEUT D'HELBY - Valentin Marcotte
546 FRA FRANCE PAGET Patrick (10168596) BOY DU RIVAGE 105ZH38 - SF - G - Bay Dark - 2011 - GRENAT DE GREZ*HN - OVNI LOUVO - Liste Rouge
547 FRA FRANCE PALESI Laurent (10104806) VENISE DU VALDECIE 106IQ05 - SF - M - Bay - 2009 - QUARTZ ADELHEID Z - RALETTE CLOSBONHOMME - Sophie LESUEUR
548 FRA FRANCE PASQUALINI Maurin (10188205) TOTEM DE CERAN 106IP71 - AA - S - Grey - 2007 - RHEINGOLD DE LUYNE - KAPRICE DE CERAN - Anne CAVAILLE
549 FRA FRANCE PERRIER Valentine (10067932) BRENDA LEE DE LYNA 105MO98 - SF - M - Black Pangare - 2011 - UZI - QUITANA D'EMERAUDE - Liste Rouge
550 FRA FRANCE PIERROT Maxime (10079614) BERNARD 104NP24 - KWPN - G - Bay - 2006 - UTOPIE - RIANNE - S.a.r.l. ECURIE WILFRID PIERROT
551 FRA FRANCE PIERROT Wilfrid (10003076) CAFEINE DE HUS Z 105OB37 - ZANG - M - Bay - 2011 - COSINHUS - MATELEME - Madame KELLY BOUNOUS
552 FRA FRANCE PIERROT Wilfrid (10003076) TEORENE DE POHETON 103ZT16 - SF - G - Chestnut - 2007 - MYLORD CARTHAGO*HN - HORAINE DE POHETON - Monsieur Antonin LOUNIS
553 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice (10007773) BLUBEL DES BRIMBELLES 106HP44 - SF - M - Bay - 2011 - PARADIS LATIN*BRIMBELLES - KAOLYMPE PLARDIERE - Francoise GUILLAUME
554 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice (10007773) TI AMO TUILIERE 104DH47 - SF - G - Bay Dark - 2007 - EN AVANT DU ROUET - GIRL DE VAUDIVAL - MADAME ISABELLE REVIL
555 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice (10007773) VEGAS DU BRIOT 104GL50 - SF - G - Bay - 2009 - EN AVANT DU ROUET - HILDA DU BOULAY - CLAUDE BARDON
556 FRA FRANCE PLANCHAT Sebastien (10114953) CRYSTEL CLEAR 102XG57 - HANN - G - Grey Light - 2004 - CALIDO I - CELIA - Luc Van De Poel
557 FRA FRANCE PLANCHAT Sebastien (10114953) ROCK MOUCHE 103GO29 - SF - G - Chestnut - 2005 - IDEAL DE LA LOGE - AZALEE BELMANIERE - Mademoiselle VALENTINE CABANEL
558 FRA FRANCE TAULELLE Marianne (10109461) DARWIN DE L'ECLYPSE 105HX86 - SBS - G - Bay Aubere - 2009 - UGANO SITTE - NICE DE BRAY - Mme Camille TAULELLE
559 FRA FRANCE THEODAT Lea (10114781) SAROUMANE PALIJA 103LZ13 - SF - G - Chestnut - 2006 - CHEF ROUGE - BALADE - Madame Nathalie  BLANCHON
560 FRA FRANCE VERDEZ Karenn (10116520) VODKA DU MILON 105JY42 - SF - M - Bay - 2009 - LUCCIANNO - IRA DU MONT MILON - MME ORIANE BOURDEAU DE FONTENAY
561 GBR GREAT BRITAIN VLASOV Anna Camille (10163834) BEAUMONT W/V 104FC70 - KWPN - G - Grey - 2006 - UKATO - S-MAYWIES - Emily SHORT
562 GER GERMANY SCHMIDT Ansgar (10023841) DJENTLEMAN 105DN67 - KWPN - M - Bay - 2008 - LORD Z - JALISCA - Schmidt, Ansgar
563 GER GERMANY SCHMIDT Ansgar (10023841) G STAR 8 104QV22 - KWPN - M - Bay - 2011 - UKATO - MADONNA - Schmidt, Ansgar
564 GER GERMANY SCHMIDT Mika (10168484) UKATOS SON 103TL80 - KWPN - G - Bay - 2006 - UKATO - ORLINDE - Schmidt, Ansgar
565 HKG HONG KONG WHYTE Sheikara Asia (10182042) TANGO DE KERGANE 106HE83 - SF - G - Chestnut - 2007 - CAMPO FLAMINGO Z - DOLIE DE LA FOSSE - Louis MENIER
566 ISR ISRAEL MUHR Robin (10038632) BALLENTINES 105NN41 -  - S - Bay - 2011 - LANDO - VELLEVUE M - Jean Jacques GIUSTINIANI
567 ISR ISRAEL MUHR Robin (10038632) BM LIFE 106DF51 - SLS - M - Chestnut - 2009 -  -  - SARL TEAM VDW MONTE CARLO
568 ISR ISRAEL MUHR Robin (10038632) CORTARA 106JA08 - OS - M - Grey - 2010 - CORNET'S STERN -  - Robin MUHR
569 ITA ITALY BALBO Marina (10079329) THEODEN DE L'ETRE 105DO82 -  - S - Bay - 2007 - PEZETAS DU ROUET - PROMISE DU REVERDY - ARGENTANO LORENZO
580 ITA ITALY VENTURI Helena (10189575) TOD'S DES CEDRES 103VR96 - SF - M - Bay - 2007 - FLIPPER D’ELLE*HN* - GRAZIELA DE PHAELE - Mathieu GUEGAN
581 MON MONACO VAN DER WESTHUIZEN Nicolo (10112275) DEVINA Z 106DF37 - ZANG - M - Bay - 2007 - - - SARL TEAM VDW MONTE CARLO
572 MON MONACO VAN DER WESTHUIZEN Nicolo (10112275) TATABRA TALIA 104VP01 - SLS - M - Black - 2007 - WONDERBOY STAL GHYVAN - ANCAMI QUARISMA Z - Nicolo VAN DER WESTHUIZEN
573 MON MONACO VAN DER WESTHUIZEN Nicolo (10112275) VANITE D'HOUTVELD 104SD80 - SBS - M - Bay - 2005 - DARCO - L'ATOME - Nicolo VAN DER WESTHUIZEN
575 SUI SWITZERLAND WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) NIRVANA XX 104BO79 - HANN - M - Bay - 2006 - NIKIDAM DU CHATEAU - DE 641613023702 - Würgler-Hauri Carola
576 SWE SWEDEN SILFVERLING JANSSON Catherine (10010828) EL DIMARCO 104MX28 - KWPN - G - Bay Dark - 2009 - VLEUT - KAVERA - Catherine Silfverling Jansson
577 SWE SWEDEN SILFVERLING JANSSON Catherine (10010828) GRAND TOUCHED NUMO 105DE40 - KWPN - M - Bay - 2011 - UNTOUCHED - WIL NUMO - Catherine SILFVERLING JANSSON
578 TUN TUNISIA TOUNSI Farouk (10089353) ETRIOMF 104ZI35 - KWPN - M - Bay - 2009 - SINGAPORE - UTRIOMF - -
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* LADIES (7 countries - 32 riders - 32 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
301 DEN DENMARK GUIRAN Pauline (10183731) TOLEDE DE BELLEFOND 104NB99 -  - G - Grey Louvet - 2007 - KANTJE'S RONALDO*SL - SANDY DU BLIN - Liste Rouge
302 FRA FRANCE ALBERTELLI Cecile (10136505) PRINCE CHASSAGNE 105BM67 - SF - S - Bay - 2003 - SIEGO - KARAIBES CHASSAGNE - Cecile ALBERTELLI
303 FRA FRANCE ALCANTARA Sylvie (10158611) COLINA Z 104WX87 - ZANG - M - Bay - 2008 - CONTACT VD HEFFINCK - OFARIM - SARL. ECURIE WILFRID PIERROT
304 FRA FRANCE BENIGNI Anne Lise (10089808) FILOU DE FLOBECQ Z 106HZ68 - ZANG - S - Grey - 2012 - FAIRPLAY DU MANOIR - CALYPSO DE FLOBECQ - Jeroen ZWARTJES
305 FRA FRANCE BONIFACIO Catherine (10186847) KANINKA 105NS89 - BWP - M - Bay - 2010 - DIKTATOR VD BOSLANDHOEVE - ENDLESS - Catherine BONIFACIO
306 FRA FRANCE CALONGE Carla (10189118) KING ERIC 111 106JF11 - BWP - S - Chestnut Pie - 2010 - ECHO VAN HET NEERENBOSCH - DER TIEN Z - Jacqueline CALONGE
307 FRA FRANCE CATTANEO Carola (10188925) RADIOAKTIV 105CX58 - HANN - M - Bay - 2004 - RABANUS - CANDY - Andrea LASCHETTI
308 FRA FRANCE COLOMBANI MONICA Fanny (10187845) CASSIOPEE DE LA FOLIE 106II68 - - M - Bay - 2012 - SORNET DE LA FOLIE - JAVA DE LA GUETTE - Liste Rouge
309 FRA FRANCE DEYDIER Estelle (10148490) CALIMERO DU BUISSON Z 105MW16 - ZANG - G - Grey - 2010 - FELTON DU MONT*CHARLES DE GAUL - POMONE DE L'EDEN - Estelle DEYDIER
311 FRA FRANCE FABRON Norine (10166188) VIGNE DU VERCOL 105XZ55 - SF - M - Chestnut - 2009 - MAJOR D'OLBICHE - FIERTE DU MESNIL - Melle Norine FABRON DOLCIANI
312 FRA FRANCE GHERARDI Marie (10186768) VINCENZINO OF COCO 105EO66 - SF - G - Bay Dark - 2009 - DIAMANT DE SEMILLY - NEMESIS OF COCO - Melle Alice DELMAS
313 FRA FRANCE GIORDANO Jennifer (10163735) APOLON DES BUTS 105WW70 -  - G - Bay - 2010 - ARON N*SL - NIKITA DES BUTS - Jennifer GIORDANO
314 FRA FRANCE GUILLOT SMITH Karen (10091837) SERAPHINA 103TY46 - SF - M - Black Pangare - 2006 - TRESOR DU RENOM - OVITA S - GRACE BARTON DEKKERS
315 FRA FRANCE LABOUYRIE Camille (10165887) FADIJLIA 105SX29 - KWPN - M - Bay - 2010 - NUMERO UNO - BASILIA - Liste Rouge
316 FRA FRANCE LOUPPE Juliette (10188820) PILPOIL DE LYR 103BI03 - SF - G - Chestnut - 2003 - PEGASE GERBAUX - GAMINE DE POYANS - TRAVADA PASCALE
317 FRA FRANCE MAITROT CHARMASSON Sabine (10091619) CARA DE L'O 106IT85 - SF - M - Bay - 2012 - QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY - VALENTINA DE L'O - Liste Rouge
318 FRA FRANCE MARECHAL Lea (10158627) TISATIS DES ROSIERS 105UV14 - SF - M - Chestnut - 2007 - FAKIR DE KREISKER - ISATIS DES ROSIERS - Melle Lea MARECHAL
319 FRA FRANCE MARIOTTINI Sabrina (10104014) THE MASK DU VERCOL 104FN06 - SF - G - Chestnut - 2007 - KLOTAIRE DU MOULIN - ERMINETTE III - SABRINA LE GUELVOUIT
320 FRA FRANCE MELCHIONI Claudia (10104642) C'EST MAGIC 106JC09 - SF - M - Bay - 2012 - QUOOL DU BOIS MARGOT*GFE - MAGIC BLUE Z - S.a.r.l. JUMPINVEST
321 FRA FRANCE MILLOT Wanda (10081754) QUALINE 104HB62 -  - M - Chestnut Melange - 2004 - ISMAEL D'HAVENNE - MIRABELLE - CENTRE EQUESTRE DES PREISSES
322 FRA FRANCE MONTI Stephane (10186553) VIRGIN DES FLAGUES 106HS94 - SF - M - Bay - 2009 - L'ARC DE TRIOMPHE*BOIS MARGOT - PHYSE HEUTIERE - Stephane MONTI
323 FRA FRANCE PASQUALINI Pierrine (10188206) ULTIMA NOCHE 106IP73 -  - M - Bay - 2008 - EMIR DU PLESSIS - PRINCESSE - Muriel NICOLAS
324 FRA FRANCE PETTON Eleonore (10189221) PICSOU D'ACQUERIE 106JB83 - SF - G - Chestnut Brule - 2003 - GABYSCION - FAMY DE BESNEVILLE - Marie-joelle HUDDLESTONE
325 FRA FRANCE SCHAFF Gaelle (10065395) PHAROS D'ADRIERS 103HE05 - SF - G - Bay - 2003 - BURGGRAAF - HERMINE D'ADRIERS - Madame Nicole MORDASINI
310 FRA FRANCE SPECIALE Genevieve (10135876) TRENDY DU SEMINAIRE 105OK06 - SF - M - Chestnut - 2007 - OPIUM DE TALMA - ELISA DE BREKKA - Genevieve SPECIALE
326 FRA FRANCE STAGLIANO Chiara (10164193) AUBADE DU FAGET 105GK68 -  - M - Grey - 2010 - CALVADOS Z - KALINKA DU FAGET - Succession Jeanne-marie De BIGAULT DE CAZANOVE
327 FRA FRANCE THEODAT Lea (10114781) AZZURRO 105BA78 - SF - S - Chestnut - 2010 - FOR PLEASURE - HERMES DE BAUSSY - Mme Nathalie CALAMARI
328 GER GERMANY BIRKLE Amelie (10158346) TESSA 103JU53 - KWPN - M - Black Pangare - 2000 - KALYPSO - LESLIE - MICHEL SCHNEIDER
571 ITA ITALY PORTELLI Paola (10112250) VIKITA CHABAUDIERE 104SJ79 - SF - M - Bay - 2009 - TOULON - KITA CHABAUDIERE - Airoldi Isabella
329 MON MONACO NIELSEN Anastasia (10185632) DONALD DE BACON 104PX51 - SBS - G - Chestnut - 2009 - RADCO D'HOUTVELD, SBS - PALATIAL D'ARCELIERE, SFA - EARL CHATEAU BACON
331 SUI SWITZERLAND WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) QUINO 16 104XZ03 - HANN - G - Bay - 2009 - QUAID - CONCHITA F - Carola WÜRGLER-HAURI
330 SWE SWEDEN DAUPHIN Sarah (10146190) CAMBRIDGE LVB Z 105JO30 - ZANG - G - Bay - 2009 - CARISCO - CHARMING LADY - Madame SARAH DAUPHIN
- --- FRANCE - - -
           
CSI Am.A (6 countries - 42 riders - 45 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
502 BRA BRAZIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) ESCUDA RP 105FP50 -  - M - Bay - 2010 - ESCUDO I - CLEOPATRA - Peters Jan
101 DEN DENMARK GUIRAN Emma (10104929) CHEYENNE DES CIMES 106HS97 - SF - S - Grey - 2012 - OGRION DES CHAMPS*HN - INDIANA DE CHANAY - Liste Rouge
102 FRA FRANCE ALBISER Audrey (10091819) AVONDFEE 103OV15 - KWPN - G - Bay - 2005 - TRIOMPHE - NACHTFEE - Madame AUDREY ALBISER
103 FRA FRANCE BAGNIS Camille (10166088) LETOILE COCO CHANEL 105XX72 - ISH - M - Chestnut Brule - 2006 - FURISTOS TRUMP - PREACHERS DAUGHTER - Camille BAGNIS
104 FRA FRANCE BEGARD Fabrice (10041740) CHASUBLE DU PRELAT 105XC46 - SF - M - Bay - 2012 - FLIPPER D’ELLE*HN* - SAMARITAINE - Fabrice BEGARD
105 FRA FRANCE BOTELLA Chloe (10157474) AMAZONE DE RUBERCY 105UJ59 -  - M - Chestnut - 2010 - NIPPON D'ELLE - OPALE DE RUBERCY - S.c.e.a. HARAS D'ELLE
106 FRA FRANCE CALZA Julia (10054536) CALIMERA 104GI27 - OLDBG - M - Bay - 2008 - CLINTON II - FOR AMANDA - JULIA CALZA
107 FRA FRANCE CHENEBIT Mathieu (10059180) AMOUR DES FONTAINES 105GW91 - SF - M - Chestnut - 2010 - OGRION DES CHAMPS - JOLIE BRUNE - Liste Rouge
108 FRA FRANCE COLONNA Julie (10148413) VIDORA DU PLANT 104TQ83 - SF - M - Bay - 2009 - JAGUAR MAIL - NAURA DU PLANT - Julie COLONNA
109 FRA FRANCE DEMONCHY Lea (10112120) ROSE DE VIRTON 103HA82 - SF - M - Chestnut - 2005 - KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF - NIGHTLOVE OF HAYETTES - DISCRET MARC
110 FRA FRANCE DUCARTERON Claude (10083748) ARGENTINA 103ML78 - OLDBG - M - Bay - 2003 - ARGENTINUS - JULIA - CLAUDE DUCARTERON
111 FRA FRANCE GABORIT Melyna (10080785) LIVIUS VAN HET DRAVERSHOF 105WP03 - BWP - G - Bay - 2011 - DIABEAU - DOLORES VH DRAVERSHOF - Melyna GABORIT
112 FRA FRANCE GENCEL Romain (10188750) ULTRA TOP ONE 104GJ92 - SF - S - Bay Melange - 2008 - CASSINI II - OCARINA DU MONT - VINCENT LACORRE
113 FRA FRANCE GENOLIER Margot (10067343) PAON DU LYS 102YO12 - SF - G - Chestnut - 2003 - FIRST BRIDE  SF - SYBELLE DU LYS  SF - M. MARCEAU DEMELEMESTER - M. YANN GAYMARD
528 FRA FRANCE GEORGE Marie (10067012) ULTIMA DE LA BAIE 105FX60 - SF - M - Bay Dark - 2008 - L'ARC DE TRIOMPHE - MELODIE DE CREPI - Rodrigo Alexandre
114 FRA FRANCE JOURNAIX Marine (10104594) ALLEGRIA 105XW22 - SF - M - Bay - 2010 - QUITE EASY - CAMELIA DEPOIZIEUX - Marine JOURNAIX
115 FRA FRANCE KRIEF Johana (10123864) ALEGRETTO 105HO52 - KWPN - G - Black - 2005 - C INDOCTRO - SAVANTA - france
142 FRA FRANCE LAMA Alexandra (10104721) AVATAR DES ROYS 106JJ09 - - S - Bay - 2010 - THUNDER DU BLIN - OCCITANE DES ROYS - Liste Rouge
116 FRA FRANCE MARIOTTINI Sabrina (10104014) COSMIC DE KREISKER 105YA70 - SF - G - Bay - 2012 - SHOUPPYDAM DES HORTS - JAIKA DU MESNIL - Liste Rouge
117 FRA FRANCE MENSALES CUYER Dominique (10079476) BYZANTINE DES BOIS 106EC58 - SF - M - Grey - 2011 - BREEMEERSEN ADORADO - GIPSY JOURDANIERE - Sandrine MARLIN
118 FRA FRANCE MONCOMBLE Emma (10136218) QONSTANTINE BATILLY Z 105SU94 - ZANG - M - Bay - 2011 - QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY - CASSINA BABY - Emma MONCOMBLE
119 FRA FRANCE MORETTI Calista (10143384) OMER DES HAYETTES 102XH64 - SF - G - Bay - 2002 - BANBOULA DU THOT - MOUKERE DES HAYETTES (BE) SBS - Marie-Madeleine COLONNA-CESARI
120 FRA FRANCE MOYA Julie (10104564) GANDA VD KRUISHOEVE 103TJ03 - BWP - M - Chestnut - 2006 - VIGO D'ARSOUILLES - WANDA VAN DE KRUISHOEVE - SARL HARAS DU CLOS DES MURIERS, Philippe GALTIER
121 FRA FRANCE NEBOUT Celine (10058447) SHANELLE DE LA ROQUE 103VO24 - SF - M - Grey - 2006 - CAPITAL - LUNA, KWPN - Ecurie d'Ecaussinnes
122 FRA FRANCE PELISSIER Stephanie (10104807) PALIOUKA DES ALLOIS 104GI01 - SF - M - Bay - 2003 - ULTAN - ROSITTA DE CHEUX - STEPHANIE PELISSIER
123 FRA FRANCE PEPINO Manon (10111828) QUITUS DU PIN 104NF00 - SF - G - Bay - 2004 - I AM BOY - IRONIE DU VAL - Melle Cherine GEBARA et M. Michel PIOLLE
124 FRA FRANCE POTRAIS Melissa (10110083) AKWABA DU BANCO 105YF33 - SF - M - Chestnut - 2010 - TINKA'S BOY - PRINTANE DU BANCO - Benedicte BARRIER
125 FRA FRANCE POTRAIS Melissa (10110083) DYLANO W 104VM76 - KWPN - G - Grey Dark - 2008 - ZAPATERO VDL - AMBER Z - Mme Michele GRESS
126 FRA FRANCE PUCCINI Emma (10155324) CHAPIRO Z 103WG30 - ZANG - S - Grey - 2007 - CASSINI II - PALANDORA - JESSICA ARENE DUQUESNE
127 FRA FRANCE RENOUX Luna (10168737) BAYA DE L'AS 106BZ31 - SF - M - Grey - 2011 - PADOCK DU PLESSIS*HN - ORCHIDEE DE MAI - M. Marc DUCRET
128 FRA FRANCE SEMAKOVA Ekatherina (10155726) BAMBINO COCO 105TA08 - SF - G - Bay - 2011 - OGANO SITTE - JOANNE OF COCO - Andrey SEMAKOV
129 FRA FRANCE STAGLIANO Flavio (10144587) JE M'EN FOU 106JA64 - BWP - G - Bay - 2009 - TOULON - ORCHIDEE VAN HET PARADIJS - Corinne SKALLI
130 FRA FRANCE TARDIER Juline (10148410) TI'FLOPE DE VISYJE 105MU58 -  - G - Bay - 2007 - AFERCO*HN - EUROPE - Juline TARDIER
131 FRA FRANCE TAULELLE Marianne (10109461) TENOR DES MORINS 104HS34 - SF - G - Chestnut - 2007 - FAKIR DE KREISKER - KELLY DE L'ARDENTE - SOPHIE FLEUR BIGNOTTI
132 FRA FRANCE TRAPANI Elodie (10121661) URION DESCLERMONTS 105HH90 - SF - G - Bay - 2008 - LUTIN DU HEQUET*HN - GRIOTTE DE CAROLLE - M. Julien LANSOY
133 FRA FRANCE TRAPANI Elodie (10121661) VERY NICE ARGEVILLE 105BA99 - SF - G - Chestnut - 2009 - ALLEGRETO - IF ONLY II - Mme Flore RUIZ PICASSO
134 FRA FRANCE VAN DE MERGEL Emilie (10189127) CASMINA DE BEAUFOUR 106JA21 - SF - M - Chestnut - 2012 - DIAMANT DE SEMILLY - MACY VAN LEUT - Jean-paul SIMON
135 FRA FRANCE VERGEZ Emmanuel (10189487) BONDORA 103UN85 - KWPN - M - Grey - 2006 - INDORADO - LIDORA - L'ETOILE 4 S.L.
136 ITA ITALY BALBO Marina (10079329) ENJOY AR Z 106HV95 - ZANG - G - Bay - 2012 - ELVIS TER PUTTE - QUIDAMA - AZIENDA AGRICOLA MARINO BALBO
570 ITA ITALY PORTELLI Paola (10112250) EPHORUS DE MARS 103NE47 - BWP - G - Grey - 2004 - ORLANDO - CHRISTROSE - portelli paola
137 MON MONACO DE BRUYN Chloe (10105445) SAPHIR DE LA VALLEE 103MO70 - SF - G - Bay - 2006 - GENTLEMAN IV - OPALE DE LA VALLEE - EQUIVAL
138 MON MONACO FISSORE Bruno (10105464) CHIARA DU BOULY 105OH05 - SBS - M - Bay - 2008 -  -  - Bruno FISSORE
139 MON MONACO TENOU Aurelie (10092033) UNA LUX MELIME 105QX27 - SF - M - Bay - 2008 - LUX Z - BEBELLE DE MELIME - Aurelie TENOU
141 SUI SWITZERLAND WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) COMODOR S Z GER41584 - ZANG - G - Bay - 2001 - CALYPSO D'HERBIERS - URIELLE S - Würgler-Hauri Carola
140 SUI SWITZERLAND WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) ELVIRA 56 103MB75 - HANN - M - Bay Brown - 2004 - EL BUNDY - SARDONIA - Würgler-Hauri Carola
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* YOUNG HORSES - 6 YO (2 countries - 5 riders - 6 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
402 FRA FRANCE COUSTON Lucie (10063543) CASCARO DE BEAUFOUR Z 106IR38 - ZANG - G - Black Pangare - 2013 - CASCARI - OIRA - Eric LEVALLOIS
403 FRA FRANCE FLEISCHEL Marie (10046534) IMBERLEY 106JE48 - KWPN - M - Bay Cerise - 2013 - CALLAHAN VDL - PRISCILLA - Liste Rouge
408 FRA FRANCE OUEDRAGO Ramatou (10096493) DYONISOS D'AMAURY 106HF50 - SF - S - Bay Dark - 2013 - CONSUL DL VIE Z*GFE - OLYMPIAS D'AMAURY - Sophie TROMEUR
411 FRA FRANCE VERDEZ Karenn (10116520) DIABOLO DE PIQUET 106IT61 -  - S - Bay - 2013 - GIN TONIC STAR - INES DE PIQUET - Danielle BERRY
412 FRA FRANCE VERDEZ Karenn (10116520) DRAGON BOY D'ICK 106IS59 -  - S - Bay - 2013 - VAGABOND DE LA POMME - URLINE DE MUZE - Oriane BOURDEAU DE FONTENAY
413 ISR ISRAEL MUHR Robin (10038632) DALAKANI CHARDONNET 106JA07 - SF - G - Chestnut Melange - 2013 - PADOCK DU PLESSIS*HN - N'IGME DU CHARDONNET - Robin MUHR
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* YOUNG HORSES - 7 YO (2 countries - 6 riders - 7 horses)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
401 BRA BRAZIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) MONSEIGNEUR 105RA25 - BWP - G - Bay - 2012 - NABAB DE REVE - BURMESE - VOLKOVA NATALIA
404 FRA FRANCE GRAS Clement (10083857) MADAME VAN ESSENE 105YM52 - BWP - M - Bay Dark - 2012 - AIMAR VAN HET POLDERHOF - ARGENTA - Raynal GRAS
405 FRA FRANCE LIEBERMANN David (10071891) CIBELLE DE LAVITALIS 106IX91 - SF - M - Chestnut - 2012 - NEWTON DE KREISKER - HUNE DES TERRISSES - Alexandre JOBEZ FOREST
406 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) CONFIDENCE KALONE 105ZJ34 - SF - M - Grey - 2012 - KANNAN*GFE - JALNA DE PRESLE - S.A.R.L. UNILANN HORSES
407 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) COOKIE DES FORETS 106EM63 - SF - S - Chestnut - 2012 - MOZART DES HAYETTES - SI BELLE DES FORETS - Iskandar SAFA
409 FRA FRANCE PIERROT Maxime (10079614) CONDOR DU VALDECIE 106IW43 - SF - S - Bay - 2012 - QUITE EASY - DORINE DU BEL AIR - Maxime PIERROT
410 FRA FRANCE PIERROT Wilfrid (10003076) HERTOGIN 106IW44 - KWPN - M - Chestnut Light - 2012 - CREAM ON TOP - EMI - france
- --- FRANCE - - -
           
TRAINING (0 country - 0 rider - 0 horse)
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
- --- FRANCE - - -
           

 

Les Horaires des épreuves

ATTENTION : Planning et horaires des épreuves (mise à jour du 02/03/2019 - 19h00)

 

Mercredi 27 février 2019 / Wednesday, February the 27th 2019
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  OUVERTURE DES ECURIES / OPENING OF STABLES   15h00 (3:00pm)
       
Jeudi 28 février 2019 / Thursday, February the 28th 2019
  INFOS PRATIQUES / PRACTICAL INFORMATIONS   HORAIRES / TIME
  HORAIRES OUVERTURE SECRETARIAT CONCOURS /
SHOW OFFICE OPENING HOURS
  de 08h00 à 12h00
et de 16h00 à 20h00
from 8am to 12pm
& from 4pm to 8pm
  DISTRIBUTION FOIN & COPEAUX / HAY & SHAVINGS DISTRIBUTION
Vous devez préalablement passer au secrétariat du concours pour faire la demande et ensuite la livraison sera effectuée à l'heure demandée.
You must first go to the show office to make the request, then the delivery will be made at the requested time.
  à 10h00, à 14h00,
& à 19h00.
at 10am, at 2pm,
& at 7pm.
       
  EVENEMENT / EVENT   HORAIRES / TIME
  VISITE VETERINAIRE / HORSE INSPECTION (voir affichages / see displays)   de 11h00 à 16h00
from 11am to 4pm
 

WARM UP (voir affichages - see displays)

  • 1,00M : à 15h00 / at 3:00pm
  • 1,10M : following
  • 1,20M : following
  • 1,30M : following
  de 15h00 à 18h00
from 3pm to 6pm
       
Vendredi 01 mars 2019 - Friday, March the 1st 2019
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  ATTENTION : Horaires donnés à titre indicatif (---)
ATTENTION : Approximate hours (---)
   
       
1 CSI 1* YOUNG HORSES :
BAREME A - SANS CHRONO SANS BARRAGE (art. fei 238.1.1) - MAX : 1,20M-1,25Maide / help
... 08h00 (8:00am)
2 CSI Am.A - SMALL TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,15Maide / help
... vers (around)
09h15 (9:15am)
3 CSI 1* - SMALL TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,10Maide / help
... vers (around)
10h30 (10:30am)
4 CSI 1* LADIES :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,05Maide / help
... vers (around)
11h30 (11:30am)
  PAUSE    
5 CSI 1* - BIG TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,35Maide / help
... 13h45 (1:45pm)
6 CSI 1* - MEDIUM TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,25Maide / help
... vers (around)
15h30 (3:30pm)
7 CSI Am.A - BIG TOUR :
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,20Maide / help
... vers (around)
17h00 (5:00pm)
       
 
Samedi 02 mars 2019 - Saturday, March the 2nd 2019
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  ATTENTION : Horaires donnés à titre indicatif (---)
ATTENTION : Approximate hours (---)
   
       
8 CSI 1* YOUNG HORSES:
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,25M-1,30Maide / help
... 08h00 (8:00am)
9 CSI Am.A - SMALL TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,15Maide / help
... vers (around)
09h15 (9:15am)
10 CSI 1* - SMALL TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,10Maide / help
... vers (around)
10h30 (10:30am)
11 CSI 1* LADIES :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,05Maide / help
... vers (around)
11h45 (11:45am)
  PAUSE    
12 CSI 1* - BIG TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,35Maide / help
... 14h00 (2:00pm)
13 CSI 1* - MEDIUM TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,25Maide / help
... vers (around)
15h45 (3:45pm)
14 CSI Am.A - BIG TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,20Maide / help
... vers (around)
17h15 (5:15pm)
  ...    
 
Dimanche 03 mars 2019 - Sunday, March the 3rd 2019
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  ATTENTION : Horaires donnés à titre indicatif (---)
ATTENTION : Approximate hours (---)
   
       
15 CSI 1* YOUNG HORSES:
BAREME A CHRONO AVEC BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3) - MAX : 1,30M-1,35Maide / help
... 08h00 (8:00am)
16
CSI 1* LADIES :
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2 + 245.3) - MAX : 1,10Maide / help
... vers (around)
09h00 (9:00am)
17 CSI 1* - SMALL TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,10Maide / help
... vers (around)
11h00 (11:00am)
18 CSI Am.A - SMALL TOUR :
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1) - MAX : 1,15Maide / help
... vers (around)
11h50 (11:50am)
  PAUSE    
19 CSI 1* - BIG TOUR : GRAND PRIX
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2) - MAX : 1,40Maide / help
... 14h00 (2:00pm)
20 CSI Am.A - BIG TOUR :
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2) - MAX : 1,25Maide / help
... vers (around)
16h00 (4:00pm)
21 CSI 1* - MEDIUM TOUR : PETITE FINALE
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5) - MAX : 1,25Maide / help
... vers (around)
17h00 (5:00pm)
       

 

Les Organisateurs

Ce Concours de Saut International 1*, Ladies, Young Horses & Am.A Winter 2019 est organisé par NICE CHEVAL EVENEMENTS .

NICE CHEVAL EVENEMENTS
Club Hippique de Nice
8 Boulevard des Jardiniers
06200 Nice
France
Téléphone : 04 93 83 15 04
Fax : 04 93 83 12 45
Email :
Internet : http://www.nicecheval.com

LE COMITÉ D'ORGANISATION
Ce concours vous est proposé par

  • Président d'Honneur : Mr Christian ESTROSI, Maire de Nice
  • Président du Concours : Mme Laetitia WEALE
  • Secrétaire : Mme Cathy BENZI
  • Webmaster / Press : Mr Christophe RINGEVAL
  • Responsable calculs informatiques & chronos : Mr Robert MEDA
  • Speaker : Mr Laurent VERNEY

DIRECTEUR DE L'EVENEMENT
Ce concours est coordonné par

  • Directeur de l'événement : Mr Jean-Christophe COMET

Jean-Christophe COMET
CLUB HIPPIQUE DE NICE
8, Boulevard des Jardiners
06200 Nice
FRANCE
Téléphone : 04 93 83 18 32 - Phone: +33 (0)4 93 83 18 32
Mobile : 06 24 24 42 50 - Cellular: +33 (0)6 24 24 42 50
Fax : 04 93 83 12 45 - Fax: +33 (0)4 93 83 12 45
Email :

 

Les Officiels

Ce concours sera supervisé par :

LES JUGES DE PISTE

  • Président : Mme Evelyne GAYMARD (FRA) (3*)
  • Membre : Mr Robert MEDA (FRA) (NAT)
  • Membre : Mr Laurent TRIQUERE (FRA) (NAT)
  • Membre : Mr Amir Mohsen ZAKERI (IRI) (1*)

  • Juge Etranger :

COURSE DESIGNER

  • Mr Christophe VIFQUAIN (FRA) (2*)
  • Assistant : ...

CHEF DES COMMISSAIRES

  • Mr Raymond CASSAN (FRA) (2*)
  • Assistant : Mme Sophie BRUNDSAUX (FRA) (2*)
  • Assistant : Mr Emmanuel HEBUTERNE (FRA) (2*)
  • Assistant : Mr Olivier ROUSSEAU (FRA) (1*)
  • Assistant : Mme Sophie CATALAN (FRA) (2*)

VETERINAIRE DELEGUE A LA FEI

  • Dr Séverine GIRAUDI (FRA)

AUTRES OFFICIELS

  • RESPONSABLE SERVICE VETERINAIRE / VETERINARIAN SERVICE MANAGER
          Dr Cédric FISSOLO
          CLINIQUE EQUINE DE L'HIPPODROME
          Tél : 04 93 20 33 03 - Phone: +33 (0)4 93 20 33 03
          Mobile : 06 31 30 38 83 - Cellular: +33 (0)6 31 30 38 83
          Email : c.fissolo@me.com
     
  • CHEF DES ECURIES / STABLE MANAGER
          Mr Robin CUENOT
          Tél : 06 25 15 99 09 - Phone: +33 (0)6 25 15 99 09
     
  • MARECHAL FERRAND / FARRIER
          Mr Adam GERMAIN
          Tél : 06 98 20 11 49 - Phone: +33 (0)6 98 20 11 49
     
  • SAMU DE NICE
          Tél : 04 92 03 36 04 - Phone: +33 (0)4 92 03 36 04
          Tél : 04 93 92 55 55 - Phone: +33 (0)4 93 92 55 55
          Email : samu06@chu-nice.fr

Les Epreuves

Tableaux synthétique des épreuves : (mise à jour du 29/01/2019 - 16h30)

Niveau Vendredi 1 mars Samedi 2 mars Dimanche 3 mars
       
CSI 1*
SMALL TOUR
3 - hauteur/height : 1,10m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
600€ (*)
10 - hauteur/height : 1,10m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
600€ (*)
17 - hauteur/height : 1,10m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
600€ (*)
CSI 1*
MEDIUM  TOUR
6 - hauteur/height : 1,25m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
1000€ (*)
13 - hauteur/height : 1,25m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
1500€ (*)
21 - PETITE FINALE - hauteur/height : 1,30m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
2000€ (*)
CSI 1*
BIG TOUR
5 - hauteur/height : 1,35m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
3000€ (*)
12 - hauteur/height : 1,35m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
4000€ (*)
19 - GRAND PRIX - hauteur/height : 1,40m
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)
8000€ (*)
       
CSI 1* YOUNG HORSES 1 - hauteur/height : 1,20m/1,25M
BAREME A - SANS CHRONO SANS BARRAGE (art. fei 238.1.1)
1000€ (*)
8 - hauteur/height : 1,25m/1,30M
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
1000€ (*)
15 - hauteur/height : 1,30m/1,35M
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3)
1000€ (*)
       
CSI 1* LADIES 4 - hauteur/height : 1,05m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
400€ (*)
11 - hauteur/height : 1,05m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
400€ (*)
16 - hauteur/height : 1,10m
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3)
500€ (*)
       
CSI Am.A
SMALL  TOUR
2 - hauteur/height : 1,15m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
400€ (*)
9 - hauteur/height : 1,15m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
400€ (*)
18 - hauteur/height : 1,15m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
400€ (*)
CSI Am.A
BIG TOUR
7 - hauteur/height : 1,20m
DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)
600€ (*)
14 - hauteur/height : 1,20m
BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)
600€ (*)
20 - hauteur/height : 1,25m
BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)
800€ (*)

Légende des annotations :
(*) : Chart 1 for prize money (25% to winner)
(**) : Plaques, flots, cadeaux

...

Les Nations participantes

En cours d'actualisation...

LES NATIONS PARTICIPANTES
Demandes de participation reçues...

BRESIL
BRAZIL
DANEMARK
DENMARK
FRANCE
FRANCE
ALLEMAGNE
GERMANY
GRANDE BRETAGNE
GREAT BRITAIN
HONG KONG
HONG KONG
ISRAEL
ISRAEL
ITALIE
ITALY
MONACO
MONACO
SUEDE
SWEDEN
SUISSE
SWITZERLAND
TUNISIE
TUNISIA


Quelques textes règlementaires...

Avant Programme - édition du 21/02/2019

  • Draft Schedule CSI 1*, Ladies, Young Horses & Am.A : to download or view this PDF file (190Ko) - english version, cliquez ici / click here
    >>> Document validé par la FEI / This document has been approved by FEI

 

X
N°1
CSI 1* YOUNG HORSES : BAREME A - SANS CHRONO SANS BARRAGE (art. fei 238.1.1)

• Type of Competition : Table A, not against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm for 6 years - 125cm for 7 years
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10€
X
N°2
CSI Am.A SMALL : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 115cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°3
CSI 1* SMALL TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6 €
X
N°4
CSI 1* LADIES : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 105cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°5
CSI 1* BIG TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• The 30 first riders will be qualified for the GP competition 19
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 135cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 3000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 30€
X
N°6
CSI 1* MEDIUM TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10€
X
N°7
CSI Am.A BIG TOUR : DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°8
CSI 1* YOUNG HORSES : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm for 6 years - 130cm for 7 years
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10€
X
N°9
CSI Am.A SMALL TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 115cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°10
CSI 1* SMALL TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°11
CSI 1* LADIES : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 105cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°12
CSI 1* BIG TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• The best athletes, in addition to those automatically pre-qualified and to those qualified from comp. 5, qualify to reach the number of 60 starters
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 135cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 4000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 40€
X
N°13
CSI 1* MEDIUM TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 1500€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 15€
X
N°14
CSI Am.A BIG TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 120cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°15
CSI 1* YOUNG HORSES - FINALE : BAREME A CHRONO AVEC BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3)

• Type of Competition : Table A, against the clock with immediate jump-off
• Jump-off (if any) : ONE
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 130cm for 6 years - 135cm for 7 years
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 1000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10

X
N°16
CSI 1* LADIES - FINALE : BAREME A CHRONO AVEC BARRAGE IMMEDIAT (art. fei 238.2.2+245.3)

• Type of Competition : Table A, against the clock with immediate jump-off
• Jump-off (if any) : ONE
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 500€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 5€
X
N°17
CSI 1* SMALL TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 110cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6€
X
N°18
CSI Am.A SMALL TOUR : BAREME A - AU CHRONO (art. fei 238.2.1)

• Type of Competition : Table A, against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 115cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4€
X
N°19
CSI 1* BIG TOUR : GRAND PRIX - BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)

• Type of Competition : Table A, against the clock with jump-off
• Jump-off (if any) : YES
• Speed/Fixed time : 375m/min
• Obstacles max height : 140cm
• 1 Horse per athlete
• Number of starters: 60
• Total prize money : 8000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 80€

1. The following Atletes (not Athlete/Horse combinations) are automatically qualified for the Grand Prix at CSI Events, if present:
4.2.1 The winner of that Event’s Grand Prix the prévious year;
4.2.2 The current National Champion of the host country;
4.2.3 The individual medal winners of the last Olympic and Pan-American Games, the last FEI World and FEI Continental Championships and the winner of the last FEI World Cup Final.

2. 30 riders qualify through competition 5

3. Remaining riders qualify through competition 12 to reach the number of 60 starters (including automatically qualified riders).

All athletes taking part in the Grand Prix, must compete, with their Grand Prix horse, the initial round of at least one competition prior to the Grand Prix.
In case of withdrawal in GP competition up until 4 hours prior to the start of the competition, The next best rider of the second qualifying competition will replace the rider who forfeited and take over his starting number. If there are 50 Athletes or less entered, the OC allow each Athlete to ride 2 horses (art. 254.6).

X
N°20
CSI Am.A BIG TOUR - FINALE : BAREME A - AU CHRONO + BARRAGE AU CHRONO (art. fei 238.2.2)

• Type of Competition : Table A, against the clock with jump-off
• Jump-off (if any) : YES
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 125cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 70
• Total prize money : 800€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 8€
X
N°21
CSI 1* MEDIUM TOUR : PETITE FINALE - DEUX PHASES A TEMPS DIFFERE (art. fei 274.2.5)

• Type of Competition : Table A, two phases, first not against the clock, second against the clock
• Jump-off (if any) : NO
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Obstacles max height : 130cm
• 2 Horses per athlete
• Number of starters: 100
• Total prize money : 2000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 20€