CSI Winter 2019 NICE
Aujourd'hui :

Le Concours de Saut International de Nice 1*, Ladies 1*, Young Horses 1*, Am.A & Ponies - Summer 2020

Vous retrouverez dans cette section le programme des épreuves, la liste des officiels (organisateurs, juges, vétérinaires, etc...), la liste des participants (cavaliers & chevaux, nations représentées, etc..) ansi que quelques textes réglementaires.

Avant Programme - mise à jour du 27/07/2020

  • Draft Schedule CSI Nice 1*, Ladies 1*, Young Horses 1*, Am.A & Ponies - Summer 2020 : to download or view this PDF file (190Ko) - english version, cliquez ici / click here
    >>> Document validé par la FEI / This document has been approved by FEI

 

Listes des départs

(documents PDF)

Jeudi 6 Août 2020 - Thursday, August the 6th 2020

Vendredi 7 Août 2020 - Friday, August the 7th 2020

Samedi 8 Août 2020 - Saturday, August the 8th 2020

Dimanche 9 Août 2020 - Sunday, August the 9th 2020

 

Liste des engagés

Tableaux par label : mise à jour du 08/08/2020 - 08h30 (--)

CSI 1* ( 8 countries - 46 riders - 71 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
501 BRA BRESIL ABREU BERNARDES Flavio (10001318) CAYENNE 244 106HE96 - WESTF - M - Bay - 2012 - CAPISTRANO 2 - PANKRATIA - Flavio ABREU BERNARDES (10001318)
502 BRA BRESIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) CALVISKA DE LA FALIZE Z 104UH81 - ZANG - G - Grey - 2009 - CALVADOS Z - SISKA ROUGE DE LA FALIZE - Reichmann Felipe
503 BRA BRESIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) GEORGE BC 104HP08 - KISB / GIDR - G - Bay - 2008 - UNKNOWN - UNKNOWN - MCAULEY MARK WILLIAM
576 BRA BRESIL COUTINHO MENDONCA NAGATA Felipe (10079290) GIJS C 105RR36 - VB - S - Bay - 2011 - ASTRELLO - BEBBY C - LETO GIANMARIA
504 ESP ESPAGNE CHULIA LEDUC Theo (10102150) FARAO VD EGLANTIERHEUVEL 103IM35 - BWP - G - Bay - 2005 - TOULON - RICHESSE D.P. UIT LEEST - L ETOILE 4 S.L. (20005636)
505 ESP ESPAGNE CHULIA LEDUC Theo (10102150) PETIT CHATEAU 104GD19 - OLDBG - M - Chestnut - 2006 - DADY COOL - DOLORES - L'ETOILE 4 S.L
506 FRA FRANCE AIMAR Tiffanie (10200323) ULYSE LERCHENBERG 104FC90 - SF - M - Chestnut - 2008 - QUINCY / QUAPRICE - URSULA D'HELBY - RENE JARDILLIER
507 FRA FRANCE ANDRIEUX Johan (10160355) ROYAL TATOO D'HARYNS 104MK39 - SF - G - Chestnut Dark - 2005 - DAMIRO - JERITZA D'ELB - Johan ANDRIEUX (10160355)
508 FRA FRANCE BARDON PLANCHAT Patricia (10022416) QUADRILLE DE LA COUR 103HB39 - SF - G - Bay Dark - 2004 - CALYPSO D'HERBIERS - ISIS DE LA COUR II - Liste Rouge
509 FRA FRANCE BASQUIN Marine (10079939) BELINKA WHIZZ 105MQ68 - SF - M - Chestnut - 2011 - TINKA'S BOY - GENEPI DES LOGES - Christian BASQUIN (10125935)
510 FRA FRANCE BASQUIN Marine (10079939) TEXAS FONTAINE D'O 103YR91 - SF - G - Bay - 2007 - BURGGRAAF - DIANE DES TUSELES - Christian BASQUIN (10125935)
511 FRA FRANCE BEHAR Jean David (10104596) FIRST LADY DU CAILLOU 105MS91 - SBS - M - Bay Dark - 2011 - QODY DE ST AUBERT - OLYMPIA DE MONTSEC - M. Jean-david BEHAR
512 FRA FRANCE BENATAR Sarah (10044721) BACCHUS D'ECAMES 105ZZ42 - SF - G - Bay - 2011 - ROCK'N ROLL SEMILLY - UNIE DU CHATEAU - E.A.R.L. ECURIES ATARSON (20003456)
513 FRA FRANCE BERGONZI Olivier (10116600) QUIDAM'S COQUARD 104LH99 - OLDBG - G - Bay Dark - 2006 - QUIDAM'S RUBIN, HOLST - LAROME'S GIRL (RHLD) - Olivier BERGONZI (10116600)
517 FRA FRANCE CALCUS Laurent (10030908) BELEEN DREAM 105RI62 -  - M - Bay - 2011 - UNTOUCHABLE M - EURO HEATHER - E.A.R.L. ECURIE CALCUS (20002382)
518 FRA FRANCE CALCUS Laurent (10030908) CAROE DU SAULCY 106II03 - SF - M - Bay Dark - 2012 - CONTROE*HN - KAOLINE DU SAULCY - Jean Luc MOURIER (10009295)
520 FRA FRANCE CALENDINI Lauriane (10167861) BALAKHANI VILLA ROSE 105MW01 - SF - M - Chestnut - 2011 - BALOUBET DU ROUET - RIFRANE VILLA ROSE - Christine CALENDINI (10201464)
521 FRA FRANCE CANONE Thomas (10006634) CLINTON DES FORETS 106BJ17 - SF - G - Bay - 2012 - READY BOY DES FORETS*HN - GRACE DES FORETS - S.a.s. LA PERELLE
522 FRA FRANCE CUYER Christophe (10000982) DELMONTE COURCELLE 106XI05 -  - M - Bay - 2013 - ARKO - IDOLE D'ELLE - Dominique CUYER (10216830)
523 FRA FRANCE DALMONT Marie Pierre (10136479) UNE BRUNE DIMAVI 105BM38 - SF - M - Bay - 2008 - NARCOSII - FIERE ET BRUNE - Marie Pierre DALMONT (10136479)
524 FRA FRANCE DELEVALLEE Beverly (10136920) VOILAM DE BOIS SOLEIL 105BZ59 - SF - M - Bay - 2009 - LAMM DE FETAN - KWA D'ORLOV - Melle Beverly DELEVALLEE
525 FRA FRANCE DUBOIS Arnaud (10112485) ESPERANTO 105AR37 - KWPN - G - Bay - 2009 - CHIQUITIN LA SILLA - CELLA - Hendrik Jan Schuttert Sporthorses
526 FRA FRANCE FLE Aurelie (10190259) BRATISLAVA D'ELLE 106JQ33 - SF - M - Bay - 2011 - NOTRESTAR DELA NUTRIA - RIVIERE D'ELLE - Liste Rouge
528 FRA FRANCE ISOARD Vincent (10102912) SACRIFICE LANDE 104EH40 - SF - S - Bay - 2006 - TLALOC M - CROKET DE LA LANDE - VINCENT RENAULT
529 FRA FRANCE JARDILLIER Jean (10054233) VIRUS DU TREVOUX 106OY72 -  - G - Chestnut - 2009 - CALVARO - PAIVA BLEU DU TREVOUX - Tiffanie AIMAR
530 FRA FRANCE JEAN Jimmy (10056152) ARAMIS D'AVRIL 105YF88 - SF - G - Bay - 2010 - PEPITO LANDAIS*HN - ETOILE AU LUDE - Jimmy JEAN (10056152)
531 FRA FRANCE KRANTZ Nicola (10217356) CONLOUKAT 105YG00 - OS - G - Bay - 2011 - CONTHARGOS - STAKKOTA - Christiane WEIMER
532 FRA FRANCE LAFON Philippe (10020206) ROCK STAR CASTELLANE 103JV45 - SF - G - Chestnut - 2005 - KANNAN - VAGUE DE LA COSTE - Madame Nicole LAFON
533 FRA FRANCE LAM TAN Erwan (10104317) TIPTOP DU MARQUET 104FV95 - SF - G - Bay - 2007 - IBIS DE COURCEL - ISSANE DU BOILUCAS - MONSIEUR ERWAN LAM TAN
534 FRA FRANCE LAM TAN Erwan (10104317) VOLCAN DE RIVERLAND 104ZG75 - SF - S - Chestnut - 2009 - DIAMANT DE SEMILLY - ISIS ROUGE - SCEA RIVERLAND
535 FRA FRANCE LAROSE Cecile (10146787) ASVEGAS FONDCOMBE 106OV05 - SF - G - Chestnut - 2010 - EPSOM GESMERAY - QUIRIA D'ORION - Pascale LEPELTIER
536 FRA FRANCE LOTHE Pascal (10016102) EARL GREY Z 106WL55 -  - S - Bay Melange - 2011 - ELLIOT VAN TER HULST - SAN CHICA - Camille LANGLOIS (10112286), Clement LANGLOIS (10215262), Genevieve LANGLOIS (10111912), Patrick LANGLOIS (10161189)
537 FRA FRANCE MARTINEZ Anais (10104535) CASALLA D'AIX 106JR65 - HOLST - M - Bay - 2012 - CASALL - ORCHIDEE 33 - Anais MARTINEZ
538 FRA FRANCE MARTINEZ Geoffroy (10063545) DANCIAISE DU BIDOU 106TB63 -  - M - Bay - 2013 - VIGO CECE - NICODEME MANCIAISE - S.N.C  ECURIE DU HERRIN (20000830)
539 FRA FRANCE MARTINEZ Geoffroy (10063545) JULIUS 'TER ELZEN' 106EK78 - BWP - G - Bay - 2009 - TOULON - SEBALIA - Martine CHAMPION
540 FRA FRANCE MARTINEZ Geoffroy (10063545) SIMBA DE LA VITALIS Z 106HV78 -  - G - Black - 2011 - SIOUX DU GODION - FANNY DE LA JASSE - Catherine BONIFACIO
541 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) C'EST MAGIC 106JC09 - SF - M - Bay - 2012 - QUOOL DU BOIS MARGOT*GFE - MAGIC BLUE Z - S.a.r.l. JUMPINVEST
542 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) COOKIE DES FORETS 106EM63 - SF - S - Chestnut - 2012 - MOZART DES HAYETTES - SI BELLE DES FORETS - Iskandar SAFA (10186512)
577 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) NIKITO 106HR52 - BWP - M - Bay - 2013 - COOPER VAN DE HEFFINCK -  - Iskandar SAFA (10186512)
543 FRA FRANCE MIRVILLE Estelle (10210716) ELLIOTT NESS 106UK53 -  - G - Black Pangare - 2009 - SIR OLDENBURG - VENTOLA - Estelle MIRVILLE (10210716)
544 FRA FRANCE PAGET Patrick (10168596) BOY DU RIVAGE 105ZH38 - SF - G - Bay Dark - 2011 - GRENAT DE GREZ*HN - OVNI LOUVO - Liste Rouge
545 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice (10007773) GALOPEUR DE REVILLE 106LS41 - SBS - G - Bay Dark - 2012 - PRESIDENT - LIBERTINE DEI TORI - E.u.r.l. COMORS
546 FRA FRANCE PLANCHAT Patrice (10007773) TI AMO TUILIERE 104DH47 - SF - G - Bay Dark - 2007 - EN AVANT DU ROUET - GIRL DE VAUDIVAL - MADAME ISABELLE REVIL
547 FRA FRANCE PLANCHAT Sebastien (10114953) DANSEUSE DE L'ISLE  
548 FRA FRANCE PLANCHAT Sebastien (10114953) VALENTINO VK Z 105CQ78 - ZANG - S - Grey - 2011 - VERDI - CARRERA VK - Joffrey BUARD (10106330)
549 FRA FRANCE SALVADOR Marine (10109067) COVER GIRL BROIN 106OX83 -  - M - Bay - 2012 - JAC POTES - GELISE BROIN - Marine SALVADOR
550 FRA FRANCE SLOSSE Charlotte (10130824) DRAKAR DE RIVERLAND 106HU00 - SF - G - Bay - 2013 - QUATRO DE RIVERLAND - JAQUETTE - SCEA RIVERLAND (20003145)
551 FRA FRANCE SLOSSE Charlotte (10130824) UZEL DE KENS 104CS05 - SF - S - Chestnut Dark - 2008 - APACHE D'ADRIERS - IMAGINE KARLA - Nolwenn LE GOFF (10197907)
552 FRA FRANCE TAULELLE Marianne (10109461) TENOR DES MORINS 104HS34 - SF - G - Chestnut - 2007 - FAKIR DE KREISKER - KELLY DE L'ARDENTE - SOPHIE FLEUR BIGNOTTI
553 FRA FRANCE VERDEZ Karenn (10116520) ANAKENA LANDIFER 105BA37 - SF - M - Bay - 2010 - FLYINGE QUITE EASY 958 - PENNYLANE LERCHENBERG*E.N.E.HN - Karenn VERDEZ (10116520)
554 FRA FRANCE VERDEZ Karenn (10116520) BIMBO DES BRIMBELLES 105LY60 - SF - M - Chestnut - 2011 - PARADIS LATIN - HAUTE CLAIRE - MME ORIANE BOURDEAU DE FONTENAY
555 FRA FRANCE VERDEZ Karenn (10116520) VODKA DU MILON 105JY42 - SF - M - Bay - 2009 - LUCCIANNO - IRA DU MONT MILON - MME ORIANE BOURDEAU DE FONTENAY
556 GBR GRANDEBRETAGNE MCGLORY Joanne (10079810) CALIMERA 105AR90 - WESTF - M - Bay - 2010 - CONTHARGOS - PRESTIGE - Samantha SELLERS (10140545)
557 GBR GRANDEBRETAGNE MCGLORY Joanne (10079810) G. ZARA ZING 106WX66 -  - M - Grey - 2011 -  -  - Samantha SELLERS (10140545)
558 GBR GRANDEBRETAGNE MCGLORY Joanne (10079810) TRIOMPHE KERVEC 104AT22 - SF - S - Chestnut - 2007 - KANNAN - JOLLY GIRL DE KERVEC - Samantha SELLERS (10140545)
559 GBR GRANDEBRETAGNE SELLERS Samantha (10140545) CAPRI SUN 104QK13 - HOLST - M - Bay - 2009 - CONTENDER - LAURELIA - Richard JENKINSON (10027379)
561 ITA ITALIE TIENGO Massimo (10002226) URANIE DE PRIEZ 104FO53 - SF - M - Chestnut - 2008 - BURGGRAAF - HARMONIE DE PRIEZ - GAIDOLFI ELENA
562 MON MONACO FISSORE Bruno (10105464) GAGA LADY 106XQ08 - KWPN - M - Black - 2011 - UP TO DATE -  - Bruno FISSORE (10105464)
563 MON MONACO FISSORE Bruno (10105464) JACKSONSVILLE 106XO79 - KWPN - G - Grey - 2014 - CARDENTO 933 -  - Bruno FISSORE (10105464)
564 SUI SUISSE ASCHWANDEN Laura Nina (10007573) AARHOF'S CASANOVA 106PG50 - CHEVAL SUISSE - G - Bay - 2014 - AARHOF'S CALIANO - SUSANNA VOM AARHOF - Laura Nina ASCHWANDEN (10007573), Castle Stables GmbH (20003238)
565 SUI SUISSE ASCHWANDEN Laura Nina (10007573) CADENZ 105SZ41 - HANN - M - Bay Dark - 2012 - CADOR 5 - BETTY BALOU - Magdalina WENGER (10080544)
566 SUI SUISSE ASCHWANDEN Laura Nina (10007573) CLARENCE V 105MK83 - HOLST - G - Bay - 2011 - CLARIMO -  - Aschwanden Simone & Oesterdahl John
567 SUI SUISSE FAVRE Hervé (10006868) CASILLA 5 105VG82 - WESTF - M - Bay - 2010 - CHACCO-BLUE - ANGELINA - Hervé FAVRE (10006868)
568 SUI SUISSE FAVRE Hervé (10006868) ROUGEVAL DU GRAND PRE 103QM13 - SF - G - Bay - 2005 - JIVARO DU ROUET - NACRE DE LAUME - Manège de Montreux-Villeneuve SA + Favre Carine
569 SUI SUISSE FAVRE Hervé (10006868) ROXI DE BARACHY 105AX50 - SF - S - Bay - 2005 - ELEGANT DE BARACHY - HUPPE DE BARACHY - Favre Carine
570 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) ELVIRA 56 103MB75 - HANN - M - Bay Brown - 2004 - EL BUNDY - SARDONIA - Würgler-Hauri Carola
571 SWE SUEDE SILFVERLING JANSSON Catherine (10010828) EL DIMARCO 104MX28 - KWPN - G - Bay Dark - 2009 - VLEUT - KAVERA - Catherine Silfverling Jansson
572 SWE SUEDE SILFVERLING JANSSON Catherine (10010828) GRAND TOUCHED NUMO 105DE40 - KWPN - M - Bay - 2011 - UNTOUCHED - WIL NUMO - Catherine SILFVERLING JANSSON (10010828)
573 SWE SUEDE TEGNESTEDT Svea (10182309) CLINTAMO 104ZA31 - HANN - G - Bay - 2009 - CLINTON H - CHEVION - Karin TEGNESTEDT (10180270)
574 SWE SUEDE TEGNESTEDT Svea (10182309) H.EMERALDA 106JX81 - KWPN - M - Bay - 2012 - EMERALD VAN 'T RUYTERSHOF - ORLANA - Karin TEGNESTEDT (10180270)
575 SWE SUEDE TEGNESTEDT Svea (10182309) JADETTA VAN HET METTENHOF 105EB80 - BWP - M - Bay - 2009 - SANDRO BOY 330887393 - VADETTA VAN HET METTENHOF - CURARE AB (20003952)
- --- FRANCE - - -
           
CSI AMATEUR.A ( 8 countries - 44 riders - 51 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
101 DEN DANEMARK GUIRAN Pauline (10183731) TOLEDE DE BELLEFOND 104NB99 -  - G - Grey Louvet - 2007 - KANTJE'S RONALDO*SL - SANDY DU BLIN - Lone GUIRAN (10106966)
102 FIN FINLANDE KOSSMANN Anna (10199908) BYLORD DU RELEVANT 106OS95 -  - S - Grey - 2011 - MYLORD CARTHAGO - ROYALE DE RELEVANT - Sirpa AALTIO KOSSMANN (10200247)
103 FRA FRANCE ASLANOFF Audrey (10000797) GRACE S 106XQ94 -  - M - Bay - 2014 - CASALL - CHARME - Alain ASLANOFF (10217408)
104 FRA FRANCE BUSNEL Eugenie (10217367) URIEL DE ROCHEFORT 106XQ46 -  - S - Chestnut - 2008 - CARAT DE ROCHEFORT - AZALEE DE BRUYERES - Eugenie BUSNEL (10217367)
105 FRA FRANCE CALENDINI Lauriane (10167861) UPONA 104FP61 - SF - G - Bay - 2008 - KAY EPONA - CHLOE DE COUDREE - Christine CALENDINI (10201464)
106 FRA FRANCE CASELLA LE ROY Virginie (10104132) COPYKAT 106UH42 -  - M - Bay - 2012 - DOLLAR DELA PIERRE - OBAIN MARIE - Virginie CASELLA LE ROY (10104132)
107 FRA FRANCE CASELLA LE ROY Virginie (10104132) NEFERTITI DWERSE HAGEN 106UF56 -  - M - Bay - 2013 - DONCKERVOORT - CAPRICE - Virginie CASELLA LE ROY (10104132)
108 FRA FRANCE CHENESSEAU Maureen (10153274) DESTINEE D'ELLE 106UH28 -  - M - Bay - 2013 - ENSOR VAN DE HEFFINCK - KACHEMIRE D'ELLE - Marion CHENESSEAU (10210493)
109 FRA FRANCE CUSUMANO Emmanuelle (10104598) SIRANO DU FAUBOURG 104FE59 - SF - G - Grey - 2006 - AIRBORNE MONTECILLO - GEISHA DU GRIPPOIS - MICHEL VOILLARD
110 FRA FRANCE DEYDIER Estelle (10148490) CALIMERO DU BUISSON Z 105MW16 - ZANG - G - Grey - 2010 - FELTON DU MONT*CHARLES DE GAUL - POMONE DE L'EDEN - Estelle DEYDIER (10148490)
111 FRA FRANCE DUBOIS COUTANT Ondine (10136967) CASTELL 9 103EB68 - HOLST - S - Bay - 2003 - CASSINI I - B-ESTELLE - Michel DUBOIS COUTANT (10196670), Ondine DUBOIS COUTANT (10136967)
112 FRA FRANCE FABRON Norine (10166188) VIGNE DU VERCOL 105XZ55 - SF - M - Chestnut - 2009 - MAJOR D'OLBICHE - FIERTE DU MESNIL - Melle Norine FABRON DOLCIANI
113 FRA FRANCE FAURE Nicolas (10217453) BRISEUS SALAM 106XS77 -  - G - Bay - 2011 - CONTROE - HYACINTHE DES CLOS - Nicolas FAURE (10217453)
114 FRA FRANCE FAURE ASSAUD Karine (10077173) VIDOCQ DU LIBAIRE 104WO38 - SF - S - Chestnut Melange - 2009 - PADOCK DU PLESSIS*HN - ELEA DU LIBAIRE - M. Matthieu SARAZIN
115 FRA FRANCE FERRER Dorianne (10159198) BACCARA DU CHAMBAUD 106TX85 -  - M - Chestnut - 2011 - ROMANDO DE L'ABBAYE*HN - HOTESSE DU DONJON - Maurice BEAL (10209873), Cedric BRUNEAUD (10209872)
116 FRA FRANCE FERRERO Amandine (10047427) TEO TOP BOIS SOLEIL 104GH81 - SF - S - Bay - 2007 - FOR PLEASURE - CALINE DE BAUSSY - Mademoiselle MATHILDE CHAUVIER
117 FRA FRANCE FONTENELLE Marine (10188066) TROPHEE DES DUNES 106IL17 - SF - M - Bay - 2007 - ONCLE POL*HN - FLEURE DES DUNES - Marine FONTENELLE
118 FRA FRANCE GOBIN Camille (10071350) FRESCO 105NI92 - SHBGB - G - Grey - 2010 - CORRAGHOE STORM - VININI - M. Corentin GUILLOU
119 FRA FRANCE GUIGNARD Clemence (10054294) CALIFE DU TEMPLE 105YA21 - SF - G - Bay - 2012 - LUIGI D'AMAURY - CATOUCHA R - Clemence GUIGNARD (10054294)
120 FRA FRANCE HEYMANN Marion (10155680) CHARMELIE DE ROSET 106TZ64 -  - S - Chestnut - 2012 - QUICKLY DE KREISKER - ERMES DE ROSET - Marion HEYMANN (10155680)
121 FRA FRANCE LAGET Emmeline (10216750) COME ON BABY DOLL 106XH09 -  - M - Chestnut - 2012 - DOUBLE D'ELLE*HN - CATALPA - Emmeline LAGET (10216750)
122 FRA FRANCE LANGASQUE Julia (10155743) VERTIGE DE PREMOL 105TA05 - SF - G - Bay - 2009 - JAZZ BAND COURCELLE - FUNNY NANTUEL - E.a.r.l. DE PREMOL
123 FRA FRANCE LANGLOIS Camille (10112286) DREAMS DES SOURCES 106WK84 -  - G - Bay - 2013 - QUALITY BOIS MARGOT - VENISE DES SOURCES - Genevieve LANGLOIS (10111912)
124 FRA FRANCE LANGLOIS Camille (10112286) VEGAS DU THEIL 105BE92 - SF - S - Bay Dark - 2009 - C INDOCTRO - OROSTAR DU THEIL - Mme Genevieve LANGLOIS
125 FRA FRANCE LAPOINTE Lisa (10216770) DIRA DE LA BAR 106XH44 -  - M - Bay - 2013 - QUARTZ DE LA BAR - GENOISE DU PARC - Lisa LAPOINTE (10216770)
126 FRA FRANCE LEMOINE Marion (10111820) TAMBORIL DU VERCOL 104NG91 - SF - G - Chestnut - 2007 - KLOTAIRE DU MOULIN - NUPTIALE - MARION LEMOINE
127 FRA FRANCE LOCQUEGNIES Coline (10086151) HEPBURN DU SEIGNEUR 106WN58 - SBS - M - Chestnut - 2013 - CURBY DU SEIGNEUR - CALIDA CR - S.a. LA FERME DU SEIGNEUR (20002246)
128 FRA FRANCE LOCQUEGNIES Coline (10086151) IMPACT DU SEIGNEUR 106UN52 -  - S - Chestnut - 2014 - ENSOR VAN DE HEFFINCK - DECIBELLE DU SEIGNEUR - Pascal SERET (10210986)
129 FRA FRANCE LOUPPE Juliette (10188820) UKULELE DE LA CHERIE 106XK26 -  - M - Grey - 2008 - MR BLUE - FOXGLEN FINE QUEEN - Sophie KINCH (10216980)
130 FRA FRANCE MALLET Olivier (10029464) VOTEZ DIAMANT 104XZ85 - SF - G - Chestnut - 2009 - DIAMANT DE SEMILLY - FLEUR DE LISLE - S.c.e.a. D'ERAULCOURT
131 FRA FRANCE MARIOTTINI Sabrina (10104014) COSMIC DE KREISKER 105YA70 - SF - G - Bay - 2012 - SHOUPPYDAM DES HORTS - JAIKA DU MESNIL - Liste Rouge
132 FRA FRANCE MILLOT Wanda (10081754) QUITA Z 103KJ70 - ZANG - M - Bay - 2004 - QUIDAM'S RUBIN - QUE SERA PC - Eva CASSENAC (10048656)
133 FRA FRANCE PASQUIER Marie (10210457) ZAZOU 104GH85 - KWPN - M - Grey - 2004 - LUPICOR - ISKIA - NATACHA DUMAS
134 FRA FRANCE ROCCHIA Carla (10104531) VERYFRENCHY DE PAQ 104TX47 - SF - S - Bay - 2009 - OGANO SITTE - IDYLLE DE BRENNE - Carla ROCCHIA (10104531)
135 FRA FRANCE ROYER Mathilde (10210084) COKAINE D'OLBIA 106UB16 -  - M - Chestnut - 2012 - BACARDI DE LA BOVERIE - PAMINA - Mathilde ROYER (10210084)
136 FRA FRANCE TILIN Gabrielle (10199796) ALOHA GRAVELOTTE 106OS65 - SF - M - Bay - 2010 - MYLORD CARTHAGO - ALOHA DE BAUGY - Gabrielle TILIN
137 FRA FRANCE VOUILLOZ Michael (10077848) TIPTOP DE JAFFNA 104FI37 - SF - S - Bay Dark - 2007 - DIAMANT DE SEMILLY - JAFFNA DE SEMILLY - ALAIN GASNIER
138 GER ALLEMAGNE BIRKLE Amelie (10158346) AMOUR DU SOLEIL 105CJ23 - SF - G - Bay - 2010 - QUITE EASY - SHIVA DU SOLEIL - EURL. ECURIE LYSA DOERR
139 ITA ITALIE FERRARI Flora (10217354) CALIDO 104AQ11 -  - G - Bay - 2002 - **** - **** - Giancarlo MARELLI (10159399)
154 ITA ITALIE MASSAGLIA Camilla (10141307) SENEGHESA BAIA 105PL23 - MIPAAF - M - Bay - 2011 - CRISTO - NIRMA - Massimo MASSAGLIA (10169933)
141 ITA ITALIE TIENGO Massimo (10002226) LAMBORGHINI VH GEINSTEINDE 106AM15 - BWP - G - Bay Brown - 2011 - ARGENTO - EVITA VAN HET GEINSTEINDE - Louisa DANGELA (10076671)
142 ITA ITALIE VENTURI Helena (10189575) TOD'S DES CEDRES 103VR96 - SF - M - Bay - 2007 - FLIPPER D’ELLE*HN* - GRAZIELA DE PHAELE - Mathieu GUEGAN (10155580)
143 MAR MAROC EL OUAKYLY Mohamed (10098921) BAMBOLEO DES NEIGES 106WP31 -  - G - Bay - 2011 - L'ARC DE TRIOMPHE*BOIS MARGOT - QUATARINA DES NEIGES - Sandy ORMANCEY (10215548)
144 MAR MAROC EL OUAKYLY Mohamed (10098921) DREAM DAY D'AUGEL 106WL16 -  - S - Chestnut - 2013 - CAP KENNEDY*BOIS MARGOT - IRONIE DU BUHOT - Cedric HALLEZ (10215130), Lea HIDALGO (10215129)
145 MON MONACO ALLAVENA Camille (10178781) JACINDA Z 106ED08 - ZANG - M - Isabelle - 2012 -  -  - Camille ALLAVENA (10178591)
146 SUI SUISSE FAVRE Hervé (10006868) WHITE POINT II 105AY85 - HANN - G - Grey - 2004 - WEISSENBURG - GIONA PATRICIA - Favre Hervé
148 SUI SUISSE REZZONICO Jasmine (10190501) VITAMINE DE BOISSY 104RL62 - SF - M - Bay - 2009 - AMADEHUS - JADE FONROY - E.U.R.L. ECURIE CYRILLE NOIZAT (20002045)
149 SUI SUISSE REZZONICO Vanessa (10186074) ULLOA DE MONNET 104JZ02 - SF - M - Bay - 2008 - KANNAN - MAHONEY (NL) KWPN - Vanessa REZZONICO (10186074)
150 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) CHANEL S 5 106VC10 - BAD-WÜ - M - Grey - 2012 - CHRISTDORN - CERA S - Carola WÜRGLER-HAURI (10061525)
151 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) CONDOR M 103LQ46 - WESTF - G - Bay - 2006 - CONTERNO GRANDE - LEGENDE - Würgler-Hauri Carola
152 SUI SUISSE WÜRGLER-HAURI Carola (10061525) NIRVANA XX 104BO79 - HANN - M - Bay - 2006 - NIKIDAM DU CHATEAU - DE 641613023702 - Würgler-Hauri Carola
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* LADIES ( 4 countries - 28 riders - 28 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
301 FRA FRANCE ANDRE Cindy (10209609) CHALLENGER JVH 104SJ08 - SBS - G - Bay - 2008 - EXQUIS BENTLEY TL - UNKNOWN MARE - ADRIEN LITTRE
302 FRA FRANCE BARBUSCIA Aurore (10216643) DEUXCHIN VAN DE LANDHOEK 102XR61 - BWP - G - Bay - 2003 - TRIOMPHE DE MUZE - ACINTA VAN DE LANDHOEK BWP - M. BERNARD SCHOTSMANS
303 FRA FRANCE CRAMARO Marion (10199637) DAM DAM DEO DE CIRCEE 106OO87 - SF - S - Bay - 2013 - GENTLEMAN IV - QUERIDA DES ARVALI - Caroline JOUAN DE FAUCIGNY
304 FRA FRANCE DA LUZ Kelly (10217236) DALLAS DE BEAUFOUR 106XP13 -  - G - Bay - 2013 - DIAMANT DE SEMILLY - MACY VAN LEUT - Kelly DALUZ (10217292)
305 FRA FRANCE DECARRIERE Elodie (10111471) VIRTUELLE DE NEUVE 105JU83 - SF - M - Bay - 2009 - CONTROE*HN - FANIE DE BRUYERE - Elodie DECARRIERE (10111471)
306 FRA FRANCE DEVILLIERS Clara (10217375) ANGELUS DE MOSELLY 106XQ55 -  - M - Bay - 2010 - CHARLESTON DU CAP - INES DE MOSELLY - Claire LEGENDRE (10217376)
329 FRA FRANCE FALGOUX Lucie (10217675) CHAMPAGNE DU SANCY 106XU30 -  - M - Bay - 2012 - ULIXE - SALSA DES BAURS - Claire BERTHEOL (10217650)
307 FRA FRANCE FAURE ASSAUD Karine (10077173) ECHO DE KAFARO 106XU93 -  - G - Bay - 2014 - SHOUPPYDAM DES HORTS - MISS TRICASTIN - Romain-Pierre FAURE (10217469), Karine FAURE ASSAUD (10077173)
308 FRA FRANCE GOURVITCH Cecile (10135970) KRAPUUL DE LUXE V EL PICADERO 104SE01 - BWP - G - Black Pangare - 2010 - EMILION - FIRST CHOICE V.EL PICADERO - SC.E.A. LES ECURIES DE TEYRAN
309 FRA FRANCE HALBY Amelie (10209968) URANIUM DU FEU 106TZ94 -  - S - Bay - 2008 - CALVARO - JESABELLE DU FEU - Dietlinde THOMEL (10101633)
311 FRA FRANCE MALLET Zoe (10216702) EARLY HEUTIERE 106XH03 -  - S - Chestnut - 2014 - PRESIDENT - ILE BAUDE - Cyrielle PERALDI (10216703)
312 FRA FRANCE MARTINI Lorene (10217603) UNE D'ALLIANCE 106XM90 -  - M - Chestnut - 2008 -  -  - S.a.r.l. ALLIANCE CHEVAL (10217160)
313 FRA FRANCE MENSALES CUYER Dominique (10079476) VICENZO PAVIERE 105FH97 - SF - G - Chestnut Brule - 2009 - TINKA'S BOY - ONDINE DU MAYOLLET - Dominique MENSALES CUYER (10079476)
314 FRA FRANCE MOYNE-BRESSAND Marie (10214876) EGERIE DU TEMPLE 106WG81 -  - M - Chestnut - 2014 - RADIEUX - LOONA DE NODEAU - Marie MOYNE-BRESSAND (10214876)
315 FRA FRANCE MULET Lea (10200588) THAIS DE CHALVERGNE 106PB57 -  - M - Chestnut Brule - 2007 - AZZIZ DE GARGASSAN - ASURA DE LA NOUE - Lea MULET
316 FRA FRANCE O NEILL Maeve (10215290) BAGUERA GIBAY 106WK50 -  - M - Bay - 2011 - L'ARC DE TRIOMPHE*BOIS MARGOT - CHOUCHA - Francois DUVERNE (10215226), Thomas DUVERNE (10036235)
317 FRA FRANCE PASTORELLI Audrey (10209942) DAKOTA DE PION PARA 106TZ80 -  - M - Bay - 2013 - ROCK'N ROLL SEMILLY - KATIA DES SABLIERES - Audrey PASTORELLI (10209942)
318 FRA FRANCE ROUET Elsa (10217451) DRESDE 106XR64 -  - S - Bay - 2013 - MOZART DES HAYETTES - LOEWS - E.U.R.L. LES ECURIES DE SOULE (20006150)
319 FRA FRANCE SEGUIER Marlene (10153801) VENI VICI DU BRIOT 105RE37 - SF - M - Bay - 2009 - EN AVANT DU ROUET - HENRIETTE - Mme Patricia BARDON PLANCHAT
320 FRA FRANCE SEMENDYAEVA Daria (10190951) ULI DE ROX 105SP95 - SF - S - Bay - 2008 - MR BLUE - GUSSY DE ROX - Jacques BIGARRE
321 FRA FRANCE ZAVAGLIA Noemie (10217538) USTARITZ DES AYDES 106XT78 -  - G - Chestnut - 2008 - VENEUR D'ETENCLIN - KIKINOU - Noemie ZAVAGLIA (10217538)
322 FRA FRANCE ZIMMERMANN Leann (10217465) ETINCELLE DE LYR 106XS00 -  - M - Bay - 2014 - OLIMBOS MERZE - BELLE DE POYANS - E.A.R.L. MOUTRILLE ET FILS (20005725)
323 MON MONACO ALLAVENA Marine (10200432) ERAKIS DES FORESTIERS 106XO85 - SF - M - Chestnut Melange - 2014 -  -  - Marine ALLAVENA (10200432)
324 MON MONACO AUDOLI Celia (10217518) VIE TA VIE DU PRE 106XR74 -  - M - Chestnut - 2009 - ESTEREL DES BOIS - JIRSADINE - S.A.S. EQUI-LOC 83 (20006290)
325 MON MONACO REPETTO Katarina (10173728) AMAZING MW (SWB) 106XO65 - SWB - M - Chestnut - 2013 - 087 MAESTOSO SAMIRA XVIII - ARICONA - BELTEX INTERNATIONAL (20006279)
326 SUI SUISSE GÜNTHART Diane (10197247) HIP BOY 104KE29 - SWB - G - Bay - 2005 - HIP HOP - KOTILJONG - Diane GÜNTHART (10197247)
328 SUI SUISSE PICHONNAZ Rose (10216611) PALUNA HCW 106XE59 - CH - M - Chestnut - 2006 - PADARCO VAN HET HERTSVELD - UCONDA HCW - Rose PICHONNAZ (10216611)
327 SWE SUEDE TEGNESTEDT Lily (10206151) CLOUD ZERO CH 106PG49 - CH - G - Bay - 2014 - QUITE ZERO - CIELO DE COCO - Laura Nina ASCHWANDEN (10007573), Castle Stables GmbH (20003238)
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* PONIES ( 2 countries - 2 riders - 2 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
1 FRA FRANCE BAILLY Oceane (10217056) BERENICE DE LOYE 106XL34 -  - M - Chestnut Light - 2011 - FRICOTIN - CALAS DE LOYE - Julien BAILLY (10217058), Peggy BAILLY (10217057)
2 ITA ITALIE VENTURI Audrey (10189574) REXTER D'OR 103PN02 -  - S - Grey - 2005 - DEXTER LEAM PONDI - NEIGE D'OR  SF - Marie Noelle VENTURI (10166580)
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* YOUNG HORSES - 6 YO ( 1 countries - 2 riders - 2 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
408 FRA FRANCE JEAN Jimmy (10056152) ELECTRON LIBRE V V 106UV78 -  - G - Bay - 2014 - SISLEY DE LA TOUR VIDAL - FARLANDAU - Frederic MONTEILLET (10211694)
410 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) ENGIE MENAMA 106UH37 -  - M - Bay - 2014 - DIAMANT DE SEMILLY - CENTIMILIA Z - Carole DELAMARE (10209300)
- --- FRANCE - - -
           
CSI 1* YOUNG HORSES - 7 YO ( 2 countries - 6 riders - 7 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER (FEI ID) CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
401 BRA BRESIL ABREU BERNARDES Flavio (10001318) RORI 106GF99 -  - M - Chestnut - 2013 -  -  - Flavio ABREU BERNARDES (10001318)
402 FRA FRANCE BENATAR Sarah (10044721) DESIREE DE FELINES 106HW98 - SF - M - Chestnut - 2013 - OGANO SITTE - NATIVE DE FELINES - E.A.R.L. ECURIES ATARSON (20003456)
404 FRA FRANCE CANONE Thomas (10006634) DIESE DE PION PARA 106IG86 - SF - M - Bay - 2013 - ROCK'N ROLL SEMILLY - KERTIT'SOUS DE VALY - Liste Rouge
405 FRA FRANCE CASSENAC Eva (10048656) DARWIN COCO 105YM37 - SF - G - Bay - 2013 - L'ARC DE TRIOMPHE*BOIS MARGOT - ORIGINALE GIRL - Eva CASSENAC (10048656)
406 FRA FRANCE JEAN Jimmy (10056152) DELTA DE LAUME 106QX62 -  - G - Chestnut - 2013 - VAGABOND DE LA POMME - IENA DE LAUME - Jimmy JEAN (10185319)
407 FRA FRANCE JEAN Jimmy (10056152) DOLCHEVITA 105YA94 - SF - M - Bay - 2013 - QUATRO DE RIVERLAND - PIKRUSS PARADOXE - Jimmy JEAN (10185319)
409 FRA FRANCE MASSARD Julien (10001852) DADJA DE MORICERIE 106MG95 - SF - S - Bay Dark - 2013 - ARKO - HADJA DE MORICERIE - Sylvie HERDT
- --- FRANCE - - -
           
TRAINING ( 3 countries - 3 riders - 3 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (ID - Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
A FIN FINLANDE KOSSMANN Anna (10199908) FLORAVOL D'ALBAIN 106TB56 -  - M - Bay - 2015 - WINDOWS VH COSTERSVELD - CAMIE D'ALBAIN - Anna KOSSMANN (10199908)
B GBR GRANDEBRETAGNE SELLERS Samantha (10140545) CUPID 105UQ41 - KWPN - G - Black - 2011 - CARDENTO 933 - NANOLA - Joanne MCGLORY (10079810), Samantha SELLERS (10140545)
C ITA ITALIE VENTURI Audrey (10189574) OPALINE OPTIMA 105BO27 - BWP - M - Grey - 2010 - ORCHID'S ROMARIO II 271 - REVE D'AZUR 05107590 W - Audrey VENTURI (10189574)
- --- FRANCE - - -
           

 

Les Horaires des épreuves

ATTENTION : Planning et horaires des épreuves (mise à jour du 08/08/2020 - 15h00)

Mercredi 5 Août 2020 / Wednesday, August the 5th 2020
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  OUVERTURE DES ECURIES / OPENING OF STABLES   15h00 (3:00pm)
       
  VISITE VETERINAIRE / HORSE INSPECTION   de 16h00 à 19h00
from 4:00pm to 7:00pm
  Pour les chevaux du CSI 1* qui participeront à l’épreuve CSI 1* Médium Tour du jeudi 06/08 et les chevaux du CSI YH 1* / For CSI 1 * horses who will participate in the CSI 1 * Medium Tour on Thursday 06/08 and CSI YH 1 * horses    
       
  Ouverture des aires d'exercice / Opening times of exercise areas   de 17h00 à 20h00
from 5:00pm to 8:00pm
       
Jeudi 6 Août 2020 / Thursday, August the 6th 2020
  INFOS PRATIQUES / PRACTICAL INFORMATIONS   HORAIRES / TIME
  HORAIRES OUVERTURE SECRETARIAT CONCOURS /
SHOW OFFICE OPENING HOURS
  de 08h00 à 12h00
et de 16h00 à 20h00
from 8am to 12pm
& from 4pm to 8pm
  DISTRIBUTION FOIN & COPEAUX / HAY & SHAVINGS DISTRIBUTION
Vous devez préalablement passer au secrétariat du concours pour faire la demande et ensuite la livraison sera effectuée à l'heure demandée.
You must first go to the show office to make the request, then the delivery will be made at the requested time.
  à 10h00, à 14h00,
& à 19h00.
at 10am, at 2pm,
& at 7pm.
       
  EVENEMENT / EVENT   HORAIRES / TIME
       
  VISITE VETERINAIRE CONTROLE / HORSE RE-INSPECTION   de 08h00 à 12h00
from 8:00am to 12:00pm
  Visite de rattrapage pour les chevaux du CSI 1* Médium Tour et du CSI YH 1* / Catch-up visit for CSI 1* Medium Tour and CSI YH 1* horses   de --h-- à --h--
from --:-- to --:--
  Pour les autres chevaux du CSI 1*, les chevaux du CSI Ladies 1* et du CSI AmA, les poneys du CSIP / For the other horses of the CSI 1*, the horses of the CSI Ladies 1* and of the CSI AmA, the ponies of the CSIP   de --h-- à --h--
from --:-- to --:--
       
  EPREUVES WARM-UP / WARM-UP EVENTS    
  Dans l’ordre 1.30 m, 1.20m, 1.10m, 1.00m. Inscription au Bureau du concours / In order 1.30 m, 1.20m, 1.10m, 1.00m. Registration at the Competition Office   à partir de 08h00
starting at 8:00am
       
  Après-Midi / Afternoon    
       
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  reconnaissance Ep.1 :   16h45 (4:45pm)
1 CSI 1* MEDIUM TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,25Maide / help
... 17h00 (5:00pm)
  reconnaissance Ep.2 :   18h30 (6:30pm)
2 CSI 1* BIG TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,35Maide / help
... 18h45 (6:45pm)
  reconnaissance Ep.3 :   20h00 (8:00pm)
3 CSI YOUNG HORSES 1* :
Table A not against the clock without Jump-Off (238.1.1) - MAX : 1,20M/1,25Maide / help
... 20h15 (8:15pm)
       
Vendredi 7 Août 2020 - Friday, August the 7th 2020
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  Reconnaissance epreuves ---   à --h--
(at --:--)
  Reconnaissance commune epreuves ---   vers --h--
(around --:--)
  remise des prix / prizes giving ep. -   a la suite
  Matin / Morning    
       
4 CSI 1* BIG TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,35Maide / help
... 08h00 (8:00am)
5 CSI AM.A BIG TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,20Maide / help
... 09h45 (9:45am)
6 CSI YOUNG HORSES 1* :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,25M/1,30Maide / help
... à la suite (following)
7 CSI 1* MEDIUM TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,25Maide / help
... à la suite (following)
8 CSI PONEYS BIG TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,20M aide / help
... à la suite (following)
       
  Après-Midi / Afternoon    
       
9 CSI AM.A SMALL TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,15Maide / help
... 17h00 (5:00pm)
10 CSI LADIES 1* :
Two phases table A not against the clock and against the cloc (274.2.5) - MAX : 1,05Maide / help
... à la suite (following)
11 CSI 1* SMALL TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (following)
12 CSI PONEYS MEDIUM TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (following)
       
  ---   ...
 
Samedi 8 Août 2020 - Saturday, August the 8th 2020
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  Matin / Morning    
       
13 CSI YOUNG HORSES 1* - FINALE :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,30M/1,35Maide / help
... 08h00 (8:00am)
14 CSI 1* MEDIUM TOUR - PETITE FINALE :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,30Maide / help
... à la suite (following)
15 CSI AM.A BIG TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,20Maide / help
... à la suite (following)
16 CSI PONEYS BIG TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,25Maide / help
... à la suite (following)
       
  Après-Midi / Afternoon    
       
17 CSI AM.A SMALL TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,15Maide / help
... 17h00 (5:00pm)
18 CSI 1* SMALL TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (following)
19 CSI LADIES 1* :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,05Maide / help
... à la suite (following)
20
CSI PONEYS MEDIUM TOUR :
Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,15Maide / help
... à la suite (following)
       
       
EVENEMENTS / EVENTS :
SOIREE SPECIALE : COCKTAIL DE BIENVENUE (--h--), DINER* (sur réservation) & SOIREE DANSANTE (à partir de --h-- )
EVENENING : WELCOME DRINK (--:--pm), DINNER* (mandatory reservation) & DANCE PARTY (starting at --:--pm)
 
Dimanche 9 Août 2020 - Sunday, August the 9th 2020
EPREUVE / TEST ... DEBUT / START
       
  ATTENTION : PREMIERE EPREUVE A 07H00 DU MATIN !!!
Les reconnaissances ont lieu 15 minutes avant le début des épreuves
   
  ATTENTION : FIRST TEST AT 7:00AM !!!
Reconnaissances are scheduled 15 minutes before the begin of the tests
   
       
21 CSI 1* SMALL TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10Maide / help
... 07h00 (7:00am)
22 CSI LADIES 1* - FINALE :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (following)
23 CSI AM.A SMALL TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,15Maide / help
... à la suite (following)
24 CSI PONEYS MEDIUM TOUR :
Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10Maide / help
... à la suite (following)
25 CSI 1* BIG TOUR - GRAND PRIX :
Table A against the clock with Jump-Off (238.2.2) - MAX : 1,40Maide / help
... 11h15 (11:15am)
26 CSI AM.A BIG TOUR - GRAND PRIX :
Table A against the clock with Jump-Off (238.2.2) - MAX : 1,25Maide / help
... à la suite (following)
27 CSI PONEYS BIG TOUR - GRAND PRIX :
Table A against the clock with Jump-Off (238.2.2) - MAX : 1,30Maide / help
... à la suite (following)
       
  ---    

 

Les Organisateurs

Ce Concours de Saut International 1*, Ladies 1*, Young Horses 1*, Am.A & Ponies Winter 2020 est organisé par NICE CHEVAL EVENEMENTS .

NICE CHEVAL EVENEMENTS
Club Hippique de Nice
8 Boulevard des Jardiniers
06200 Nice
France
Téléphone : 04 93 83 15 04
Fax : 04 93 83 12 45
Email :
Internet : http://www.nicecheval.com

LE COMITÉ D'ORGANISATION
Ce concours vous est proposé par

  • Président d'Honneur : Mr Christian ESTROSI, Maire de Nice
  • Président du Concours : Mme Laetitia WEALE
  • Secrétaire : Mme Cathy BENZI
  • Webmaster / Press : Mr Christophe RINGEVAL
  • Responsable calculs informatiques & chronos : Mr Robert MEDA
  • Speaker : Mr Laurent VERNEY

DIRECTEUR DE L'EVENEMENT
Ce concours est coordonné par

  • Directeur de l'événement : Mr Jean-Christophe COMET

Jean-Christophe COMET
CLUB HIPPIQUE DE NICE
8, Boulevard des Jardiners
06200 Nice
FRANCE
Téléphone : 04 93 83 18 32 - Phone: +33 (0)4 93 83 18 32
Mobile : 06 24 24 42 50 - Cellular: +33 (0)6 24 24 42 50
Fax : 04 93 83 12 45 - Fax: +33 (0)4 93 83 12 45
Email :

 

Les Officiels

Ce concours sera supervisé par :

LES JUGES DE PISTE

  • Président : Mme Frédérique VUARNET (FRA) (3*)
  • Membre : Mr Damaris ISMALUN (FRA) (3*)
  • Membre : Mr François LEMONNIER (FRA) (3*)

  • Juge Etranger : Mr Mario GENNERO (ITA) (3*)

COURSE DESIGNER

  • Mr Christophe VIFQUAIN (FRA) (2*)
  • Assistant : ...

CHEF DES COMMISSAIRES

  • Mr Raymond CASSAN (FRA) (2*)
  • Assistant : Mme Sophie BRUNDSAUX (FRA) (2*)
  • Assistant : Mr Emmanuel HEBUTERNE (FRA) (2*)
  • Assistant : Mr Olivier ROUSSEAU (FRA) (1*)
  • Assistant : Mme Sophie CATALAN (FRA) (2*)

VETERINAIRE DELEGUE A LA FEI

  • Dr Cédric FISSOLO (FRA)


          Tél : 06 31 30 38 83 - Phone: +33 (0)6 31 30 38 83
          Email : c.fissolo@me.com

AUTRES OFFICIELS

  • RESPONSABLE SERVICE VETERINAIRE / VETERINARIAN SERVICE MANAGER
          Dr Séverine GIRAUDI
          Mobile : 06 14 76 10 83 - Cellular: +33 (0)6 14 76 10 83
     
  • CHEF DES ECURIES / STABLE MANAGER
          Mr Arthur LASHERAS
          Tél : 06 83 61 83 21 - Phone: +33 (0)6 83 61 83 21
     
  • MARECHAL FERRAND / FARRIER
          Mr Adam GERMAIN
          Tél : 06 98 20 11 49 - Phone: +33 (0)6 98 20 11 49
     
  • SAMU DE NICE
          Tél : 04 92 03 36 04 - Phone: +33 (0)4 92 03 36 04
          Tél : 04 93 92 55 55 - Phone: +33 (0)4 93 92 55 55
          Email : samu06@chu-nice.fr

Les Epreuves

Tableaux synthétique des épreuves : (mise à jour du 14/07/2020 - 08h00)

CSI 1*
SMALL TOUR
vendredi / friday 07/08
N°11 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10M
600€ (*)
samedi / saturday 08/08
N°18 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,10M
600€ (*)
dimanche / sunday 09/08
N°21 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10M
600€ (*)
MEDIUM  TOUR
jeudi / thursday 06/08
N°1 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,25M
1000€ (*)
vendredi / friday 07/08
N°7 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,25M
1000€ (*)
samedi / saturday 08/08
N°14 - PETITE FINALE - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,30M
1500€ (*)
BIG TOUR
jeudi / thursday 06/08
N°2 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,35M
2000€ (*)
vendredi / friday 07/08
N°4 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,35M
3000€ (*)
dimanche / sunday 09/08
N°25 - GRAND PRIX - Table A against the clock with Jump-Off (238.2.2) - MAX : 1,40M
8000€ (*)
     
CSI Young Horses 1*
jeudi / thursday 06/08
N°3 - Table A not against the clock without Jump-Off (238.1.1) - MAX : 1,20M/1,25M
1000€ (*)
vendredi / friday 07/08
N°6 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,25M/1,30M
1000€ (*)
samedi / saturday 08/08
N°13 - FINALE - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,30M/1,35M
1000€ (*)
     
CSI Ladies 1*
vendredi / friday 07/08
N°10 - Two phases table A not against the clock and against the cloc (274.2.5) - MAX : 1,05M
400€ (*)
samedi / saturday 08/08
N°19 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,05M
400€ (*)
dimanche / sunday 09/08
N°22 - FINALE - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10M
500€ (*)
     
CSI Ponies
MEDIUM  TOUR
vendredi / friday 07/08
N°12 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10M
In kind
samedi / saturday 08/08
N°20 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,15M
In Kind
dimanche / sunday 09/08
N°24 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,10M
In kind
BIG TOUR
vendredi / friday 07/08
N°8 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,20M
In kind
samedi / saturday 08/08
N°16 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,25M
In kind
dimanche / sunday 09/08
N°27 - Table A against the clock with Jump-Off (238.2.2) - MAX : 1,30M
In kind
     
CSI Am-A
SMALL  TOUR
vendredi / friday 07/08
N°9 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,15M
400€ (*)
samedi / saturday 08/08
N°17 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,15M
400€ (*)
dimanche / sunday 09/08
N°23 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,15M
400€ (*)
BIG TOUR
vendredi / friday 07/08
N°5 - Two phases table A not against the clock and against the clock (274.2.5) - MAX : 1,20M
600€ (*)
samedi / saturday 08/08
N°15 - Table A against the clock without Jump-Off (238.2.1) - MAX : 1,20M
600€ (*)
dimanche / sunday 09/08
N°26 - Table A against the clock with Jump-Off (238.2.2) - MAX : 1,25M
800€ (*)

 

Légende des annotations :
(*) : Chart 1 for prize money (25% to winner)
(**) : Plaques, flots, cadeaux

...

Les Nations participantes

(mise à jour du 30/07/2020 - 08h00)

LES NATIONS PARTICIPANTES
Demandes de participation reçues...

BRESIL
BRAZIL
DANEMARK
DENMARK
FILANDE
FINLAND
FRANCE
FRANCE
ALLEMAGNE
GERMANY
GRANDE-BRETAGNE
GREAT-BRITAIN
ITALIE
ITALY
MONAO
MONACO
MAROX
MOROCCO
ESPAGNE
SPAIN
SUEDE
SWEDEN
SUISSE
SWITZERLAND


Quelques textes règlementaires...

Avant Programme - mise à jour du 27/07/2020

  • Draft Schedule CSI Nice 1*, Ladies 1*, Young Horses 1*, Am.A & Ponies - Summer 2020 : to download or view this PDF file (190Ko) - english version, cliquez ici / click here
    >>> Document validé par la FEI / This document has been approved by FEI

 

X
N°1
CSI 1* MEDIUM TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 125 cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 1 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10,00€
X
N°2
CSI 1* BIG TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 135cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 2 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 20,00€
X
N°3
CSI YOUNG HORSES 1* :
• Type of Competition : Table A not against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.1.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 120cm for 6 years - 125cm for 7 years
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : 1 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10,00€
X
N°4
CSI 1* BIG TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 135cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 3 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 30,00€
X
N°5
CSI AM.A BIG TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 120cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6,00€
X
N°6
CSI YOUNG HORSES 1* :
• Type of Competition : Table A not against the clock with Jump-Off
• Acc. to Article : 238.1.2
• Jump-off (if any) : One
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 125cm for 6 years - 130cm for 7 years
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : 1000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10,00€
X
N°7
CSI 1* MEDIUM TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 125cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 1 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10,00€
X
N°8
CSI PONEYS BIG TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 330m/min
• Height of obstacles : 120cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : In kind
X
N°9
CSI AM.A SMALL TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 115cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 400,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4,00€
X
N°10
CSI LADIES 1* :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 105cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4,00€
X
N°11
CSI 1* SMALL TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 110cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6,00€
X
N°12
CSI PONEYS MEDIUM TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 330m/min
• Height of obstacles : 110cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : In kind
X
N°13
CSI YOUNG HORSES 1* - FINALE :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) : One
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 130cm for 6 years - 135cm for 7 years
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : 1 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 10,00€
X
N°14
CSI 1* MEDIUM TOUR - PETITE FINALE :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 130cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 1 500,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 15,00€
X
N°15
CSI AM.A BIG TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 120cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600,000€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6,00€
X
N°16
CSI PONEYS BIG TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 330m/min
• Height of obstacles : 125cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : In kind
X
N°17
CSI AM.A SMALL TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 115cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 400,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4,00€
X
N°18
CSI 1* SMALL TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 110cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6,00€
X
N°19
CSI LADIES 1* :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 105cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : 400,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4,00€
X
N°20
CSI PONEYS MEDIUM TOUR :
• Type of Competition : Table A against the clock without Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.1
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 330m/min
• Height of obstacles : 115cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : In kind
X
N°21
CSI 1* SMALL TOU :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 110cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 600,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 6,00€
X
N°22
CSI LADIES 1* - FINALE :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 110cm
• Number of horses per athlete: 1
• Number of starters: 35
• Total prize money : 500,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 5,00€
X
N°23
CSI AM.A SMALL TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A against the clock
• Acc. to Article : 274.1.5.3
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 115cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 100
• Total prize money : 400,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 4,00€
X
N°24
CSI PONEYS MEDIUM TOUR :
• Type of Competition : Two phases table A not against the clock and against the clock
• Acc. to Article : 274.2.5
• Jump-off (if any) :
• Speed/Fixed time : 330m/min
• Height of obstacles : 110cm
• Number of horses per athlete: 2
• Number of starters: 70
• Total prize money : In kind
X
N°25
CSI 1* BIG TOUR - GRAND PRIX :
• Type of Competition : Table A against the clock with Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.2
• Jump-off (if any) : One
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 140cm
• Number of horses per athlete: 1
• Number of starters: 70
• Total prize money : 8 000,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 80,00€
All Athletes taking part in a Grand Prix at a CSIO or a CSI must have completed, with their Grand Prix Horse, the initial round of at least one competition prior to the Grand Prix. For competitions run under art 274.2.5 both phases must be completed in order to be eligible for the Grand Prix
X
N°26
CSI AM.A BIG TOUR - GRAND PRIX :
• Type of Competition : Table A against the clock with Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.2
• Jump-off (if any) : One
• Speed/Fixed time : 350m/min
• Height of obstacles : 125cm
• Number of horses per athlete: 1
• Number of starters: 60
• Total prize money : 800,00€ (25% to winner)
• 13th and beyond : 8,00€
All Athletes taking part in a Grand Prix at a CSIO or a CSI must have completed, with their Grand Prix Horse, the initial round of at least one competition prior to the Grand Prix. For competitions run under art 274.2.5 both phases must be completed in order to be eligible for the Grand Prix.
X
N°27
CSI PONEYS BIG TOUR - GRAND PRIX :
• Type of Competition : Table A against the clock with Jump-Off
• Acc. to Article : 238.2.2
• Jump-off (if any) : One
• Speed/Fixed time : 330m/min
• Height of obstacles : 130cm
• Number of horses per athlete: 1
• Number of starters: 35
• Total prize money : In kind
All Athletes taking part in a Grand Prix at a CSIO or a CSI must have completed, with their Grand Prix Horse, the initial round of at least one competition prior to the Grand Prix. For competitions run under art 274.2.5 both phases must be completed in order to be eligible for the Grand Prix.