CDI NICE
Aujourd'hui :
crédits photos  :  © Franck MARIOTON |  © RACEPHOTO.fr  |  © Equine BADENHOF  |  © GOOGLE Map  |  © ALLIANCE CHEVAL

Le Concours de Dressage International*** de Nice - Autumn 2019

Vous retrouverez dans cette section le programme des épreuves, la liste des officiels (organisateurs, juges, vétérinaires, etc...), la liste des participants (cavaliers & chevaux, nations représentées, etc..) ansi que quelques textes réglementaires.

 

  • Téléchargement de l'avant-programme (document PDF en version anglaise uniquement - 190Ko) -
    mises à jour du 30/09/2019 (Document validé par la FEI) : cliquez ici / click here    

  •  

Listes des départs

(documents PDF)

startlists bientôt visibles sur / starlists soon available on :
WOLRDSPORTTIMING.COM
  ( https://www.worldsporttiming.com/results/cdi-nice-autumn-2019-264/schedule.html )

 

Vendredi 4 Octobre 2019 / Friday, October the 4th 2019

Samedi 5 Octobre 2019 / Saturday, October the 5th 2019

Dimanche 6 Octobre 2019 / Sunday, October the 6th 2019

 

Liste des engagés

Tableaux par épreuve : entrées acceptées - mise à jour du 03/10/2019 (14h35)
(en grisé : les demandes en attente de validation finale)

JEUNES CHEVAUX 5 ANS / YOUNG HORSES 5 YO ( 3 countries - 3 riders - 3 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
094 GER PAYS BLATZHEIM Lukas (10174335) SEPARADO HFB (106ON72) ANCCE - S - Grey - 2014 - FERMENTADO - SEPARADA - Lukas BLATZHEIM
096 MDA PAYS GLINKA Alisa (10142545) YOLO (106PQ58) KWPN - G - Bay - 2014 -  -  - Alisa GLINKA
099 NED PAYS SOFFERS Coco (10099335) JOHN SCHUFRO RND (106NH88) KWPN - G - Chestnut - 2014 - BLUE HORS DON SCHUFRO - RAPOLITANA - Coco SOFFERS
           
JEUNES CHEVAUX 6 ANS / YOUNG HORSES 6 YO ( 2 countries - 2 riders - 2 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
093 FRA PAYS YAYA ALIOUM Aoual (10044818) DIVA DE LOR D'AO (105XY68) OLDBG - M - Black - 2013 - DESPERADO - FASCINATA - Liste Rouge
098 NED PAYS KOLIJN Krista (10122507) IVY (106BH05) KWPN - M - Black - 2013 - LORD LEATHERDALE - D.RITME - DTH, EIS BV, Fiechter Quality Dressage Horse BVBA
           
JEUNES CHEVAUX 7 ANS / YOUNG HORSES 7 YO ( 3 countries - 4 riders - 4 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
091 FRA PAYS BARBANÇON Morgan (10028962) HABANA LIBRE A (106DK30) KWPN - G - Chestnut - 2012 - ZIZI TOP - DAIQUIRI A - Alexandra BARBANÇON MESTRE
092 FRA PAYS BAYOR Mathilde (10201063) FULL MONTY LH (106PJ56)  - G - Bay - 2012 - FIDERTANZ - DONNA LAURA - Mathilde BAYOR
095 GER PAYS RASSMANN Claudia (10042740) CAFE'S CASIMIR (105WZ74) OS - M - Bay Dark - 2012 - CAFE AU LAIT - CHAMBA WUMBA - Peggy MÜLLER
097 NED PAYS KOLIJN Krista (10122507) HATCHI K (106QJ37) KWPN - G - Chestnut - 2012 - WINNINGMOOD - DARLANDA K - DDC
           
PONEYS / PONIES ( 2 countries - 3 riders - 4 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
111 GER PAYS DE MEO Diana (10152800) CHARLY BROWN 344 (104SR65) RHEIN - G - Bay - 2008 - FS CHAMPION DE LUXE - DOLCEVITA - De Meo, Diana
112 GER PAYS VON WULFFEN Paulina (10166996) DUJARDIN B (103RZ33) RHEIN - G - Palomino - 2006 - DEINHARD B - DANNY GIRL - Peter HARF, Paulina VON WULFFEN
113 GER PAYS VON WULFFEN Paulina (10166996) TOP QUEEN H (105FH95) ZFDP - M - Chestnut - 2008 - TOP ANTHONY II - DE LUXE II - Treffinger, Moritz
114 ITA PAYS MAGNI Mariavittoria (10197211) PRISCO (104FM26)  - G - Chestnut - 2005 - PRILGRIM'S RED - FLOREAT - Francesca LODA
           
JUNIORS ( 1 country - 1 rider - 1 horse )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
011 FRA PAYS BOURGUINE Yoann (10193327) FIRST FAVORITE (106LF70) OLDBG - G - Bay - 2007 - FURSTENTRAUM - VIVA FRISIA - Sophie BOURGUINE
           
CHILDREN ( 1 country - 1 rider - 1 horse )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
001 RUS PAYS KOROTUN Anastasia (10194322) FUTURE MUSIC (106LA59) KWPN - G - Bay Dark - 2010 -  -  - Nadezhda KOROTUN
           
JEUNES CAVALIERS / YOUNG RIDERS ( 2 countries - 2 riders - 2 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
021 NED PAYS SOFFERS Coco (10099335) FORMIDABLE (106BF22)  - M - Chestnut - 2008 -  -  - Coco SOFFERS
022 NED PAYS VAN HERWIJNEN Estelle Frederique (10201965) SURABAYA (106PV35) OLDBG - G - Bay Dark - 2009 - SIR DONNERHALL - URIANE - Estelle Frederique VAN HERWIJNEN
023 SUI PAYS BÜRGLER Lars (10094369) REMEMBER PASSION (105AT73) WESTF - G - Bay Dark - 2006 - ROUSSEAU - PASSION PALIME - Bürgler Marianne
           
U25 ( 2 countries - 3 riders - 3 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
031 BEL PAYS GYSELS Jamina (10081433) ZICO (103ZK14) KWPN - M - Bay - 2004 - SIR SINCLAIR - OLIVIA - Jamina Gysels
032 FRA PAYS BARSOTTI Mateo (10110043) SOLEMIO (106LH88) HANN - G - Bay - 2009 - SCOLARI - WANJA - Mateo BARSOTTI
033 FRA PAYS BASTADY Rachel (10117247) FANDANGO D'ARX (104SQ25) HANN - G - Chestnut Brule - 2005 - FLORENCIO 2, WESTF - DSCHINN, HAN - Melle RACHEL BASTADY
034 FRA PAYS LAUTIER Paul (10115456) ROSSINI (102RK69) BAVAR - G - Chestnut - 2003 - RIVERO II - DOMENIKA (BYWBL) - S.A.S. HORSES SPORT ASSOCIATION
035 KOR PAYS KIM Chisu (10144698) BONIFAZ VON INSEL (106QK36) FWB - G - Bay - 2010 - DE NIRO 6 - LOTHLORIEN - Chisu KIM
           
2* PETIT TOUR / 2* SMALL TOUR ( 3 countries - 5 riders - 5 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
043 FRA PAYS BARBANÇON Morgan (10028962) DEODORO (105JG58)  - M - Chestnut - 2011 - DAMON HILL - LAURIEBELLA - Morgan BARBANÇON
044 FRA PAYS BASTADY Rachel (10117247) DONNERDIORA (106HI17) OLDBG - M - Chestnut Cuivre - 2010 - KRACK C - DONNERDORIA - Agathe STEMPFLIN
045 FRA PAYS POTTIER Corentin (10045340) GOTILAS DU FEUILLARD (106CR42) KWPN - G - Black Pangare - 2011 - TOTILAS - VITAL HIT S - Herve POTTIER
047 GER PAYS KRAUSE Nadine (10085101) DANCER (104BH66) KWPN - G - Chestnut - 2008 - VIVALDI - ZENNA U - Dr. Stefanie Rothenberger-Krause
049 GER PAYS RASSMANN Claudia (10042740) SMIRNOFF 3 (105LP16) HANN - G - Bay - 2007 - SIR DONNERHALL - WALTRAUT - Ostertag, Wolfgang
050 MDA PAYS GLINKA Alisa (10142545) BAISER SUPREME (106GF63) OLDBG - M - Bay - 2011 - AMPERE - FRIGGA - Alisa GLINKA
052 SUI PAYS BARRAUD Cécile (10166897) SOLID BROWN (103DI29) BAD-WÜ - G - Bay Dark - 2002 - SIR OLDENBURG - LASKA VI - Cécile BARRAUD
054 THA PAYS THONGPRADUP Pawarisa (10159817) COFFEEBAY (106IU67) RHEIN - G - Bay Dark- 2009 - CHRIST 3 - DIVA - Pawarisa THONGPRADUP
           
2* MOYEN TOUR / 2* MEDIUM TOUR ( 4 countries - 5 riders - 5 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
042 FRA PAYS BARBANÇON Morgan (10028962) BLACK PEARL (104TC92) KWPN - M - Black - 2006 - PAINTED BLACK - UNICORN-RONA - Morgan BARBANÇON
046 GER PAYS EIBAND Alexandra (10024642) DANCING GIRL H.S. (105WN13) HOLST - M - Bay Dark - 2011 - LORENTIN - HIPPY GIRL - Heinrich SOMMER
048 GER PAYS RASSMANN Claudia (10042740) SAINT LAURENT (106BO68) HANN - G - Chestnut - 2007 - SAN REMO - MUTCHATSCHA - Dressurpferde Rassmann
051 NED PAYS KOLIJN Krista (10122507) WISH (104WI79) KWPN - G - Black - 2003 - OO SEVEN - SERENDY - Dutch Top Horses & WEC bvba
053 SWE PAYS AHMAN RICCI Michaela (10093819) BOSS DIAMANT (103OP48)  - G - Bay Brown - 2007 - SANDROS DIAMANT - BIRUZA - Michaela AHMAN RICCI
           
3* GRAND TOUR / 3* BIG TOUR ( 12 countries - 20 riders - 23 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
061 AUT PAYS GABRIEL Pia (10069035) JUNIMOND (104CN33) KWPN - G - Bay Brown - 2004 - JAZZ - SURONA - Dr. Christa-Maria Gabriel
062 AUT PAYS HAIM-SWAROVSKI Evelyn (10003197) DELILAH ROYAL (104XD82) WESTF - M - Chestnut - 2005 - DANONE - RABEA - Mag. Evelyn Haim-Swarovski
063 AUT PAYS LEHFELLNER Stefan (10061535) FACKELTANZ OLD (102QI52) OLDBG - M - Black - 2005 - FLORENCIO I - FACKESE - Elisabeth Max-Theurer
064 AUT PAYS MAX-THEURER Victoria (10011484) BENAGLIO (103UV76) OLDBG - G - Chestnut - 2008 - BREITLING W - RHEIA - Victoria MAX-THEURER
041 AUT PAYS MAX-THEURER Victoria (10011484) ROCKABILLY (106HS72) WESTF - M - Bay Dark - 2010 - ROCK FOREVER - EVITA - Victoria Max-Theurer
065 BER PAYS COLLINS Annabelle (10023917) JOYERO VG (104GN06) ANCCE - S - Bay - 2008 - CORINTO X - JOYERA XI - BARCELONA HORSES S.L.
066 EST PAYS AYACHE Grete (10029341) ELEITO DA FERRARIA (106CW10)  - M - Grey - 2009 -  -  - Grete AYACHE
085 EST PAYS AYACHE Grete (10029341) FARAO DA RAIA (106CU12) - G - Chestnut - 2010 - QUIXOTE - XAQUIRA - Grete AYACHE
067 FRA PAYS BOBLET Marc (10022479) GRAND VOICE JRMF (106LF18) KWPN - S - Black - 2011 - CHARMEUR - CRISTAL VOICE - SARL ELEVAGE DES DEUX CHARMES
068 FRA PAYS CHERET JUDET Camille (10019443) DUKE OF SWING (105QG68) OLDBG - M - Braun - 2007 -  -  - H.R.H. Princess Sirivannavarinariratana  Vajiralongkorn
069 FRA PAYS SERRE Anne Sophie (10065495) ACTUELLE DE MASSA (105FX28) LUSIT - M - Bay - 2010 - PASTOR GUB  (PT) LUS - OFELIA DE LA FONT (PT) LUS - Monsieur SYLVAIN MASSA
070 FRA PAYS SERRE Anne Sophie (10065495) VISTOSO DE MASSA (104EW20)  - G - Grey - 2009 - MAESTRO JGB (PT) LUS - XOXA (PT) LUS - Monsieur Sylvain MASSA
071 FRA PAYS SERRE Arnaud (10045173) ULTRABLUE DE MASSA (103ZU68) PSH - G - Black - 2008 - RUBIN ROYAL OLD - KALUNA D'ALMONDA, LUS - MME ANNE SOPHIE BERNARD DE LA GATINAIS
072 FRA PAYS SIMONNET Laure Clémentin (10181490) DONNA ARGENTINA 2 (103ER53) BRAND - M - Chestnut Dark - 2002 - DIAMOND HIT - ARGENTINA - Raimondo MILANO FRANCO D'ARAGONA
073 GRE PAYS LIVANOS Theodora (10102883) DONO DI MAGGIO OLD (104QJ17) OLDBG - G - Bay - 2007 - DIMAGGIO - FENEA - Theodora LIVANOS
074 IRL PAYS CONNOR James (10000013) CASINO' ROYAL (104AZ51) OLDBG - G - Bay - 2005 - ROYAL HIT - PICA - CONNOR JAMES JOSEPH
075 ITA PAYS CIAMPA Roberta (10182305) FLIRT (102PW26)  - G - Black - 2003 - ROBINZON - FRAKCIJA - Kovshov Yurii
076 ITA PAYS MILOSERDOVA Tatiana (10003427) FLORENTO FORTUNA (104PL66) KWPN - G - Bay Dark - 2010 - SORENTO - ZURELIE FORTUNA - MILOSERDOVA, Tatiana
077 ITA PAYS ZAZA Francesco (10007197) WISPERING ROMANCE (105NI17) HANN - M - Bay - 2003 - WELTMEYER - BABS - BOZZETTI RAIMONDO
078 MAR PAYS JILAOUI Ismail (10061788) WHAT A FEELING (102SG10) HANN - G - Bay - 2004 - WORLDLY (DE) HANN - ARABELLA HANN - Solange BESSET-JILAOUI, Azzouz JILAOUI
079 MDA PAYS ANTONENCO Tatiana (10043104) TAVARES (103TD04) KWPN - G - Grey - 2000 - D-DAY - ELVERA - CETIN ALTIN
080 MDA PAYS GLINKA Alisa (10142545) BEL FORREST (105HH03)  - G - Bay - 2006 - BELLISIMO M - HAUPTSTUTBUTCH WEINPERLE - GLINKA, Alisa
081 PLE PAYS ZIMMERMANN Christian (10054376) ROBLE (102YL45) HANN - G - Bay Dark - 2003 - RAVALLO - DORINA - Zimmermann, Christian
082 RUS PAYS DAVYDOVA Evgenija (10030181) AWAKENING (104EP15) KWPN - M - Bay Dark - 2005 - SANDREO - REMEMBER - MILOSERDOVA, Tatiana
083 SUI PAYS AEBERHARD Carla (10039762) DELIOH VON BUCHMATT CH (103VW73) CH - M - Bay - 2008 - DANONE - WOGE - Aeberhard Jörg&Aeberhard Manuela
084 SWE PAYS AHMAN RICCI Michaela (10093819) ZULU (104HE35) CDE - S - Grey - 2004 -  -  - AMAN MICHAELA
           
AMATEURS PETIT TOUR / AMATEURS SMALL TOUR ( 3 countries - 6 riders - 7 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
201 FRA PAYS CHILDERIC Stephanie (10022822) SOWETO (104SQ63) OLDBG - G - Bay Dark - 2010 - SIR DONNERHALL - PERLE - Childeric, Luc & Stephanie
202 GER PAYS BLATZHEIM Lukas (10174335) LOUIS 288 (106CI39) HANN - G - Chestnut - 2000 - LASTRO 3 - LANDMAEDEL - Lukas BLATZHEIM
204 GER PAYS DYHR Cornelia (10042529) FABIUS 83 (103VJ18) RHEIN - G - Bay - 2004 - FÜRST PICCOLO - ROMA - Dyhr, Cornelia
206 GER PAYS DYHR Cornelia (10042529) SUMMERVILLE (105BJ09) OLDBG - G - Chestnut Dark - 2010 - SANCISCO OLD - DOLORES - Dyhr, Cornelia
208 GER PAYS FRÖHLING Anica (10192838) FEELING 45 (106LF65) OLDBG - G - Bay - 2008 - FLORENCIO 2 - RUBINA - Anica FRÖHLING
210 ITA PAYS COLOMBO Gloria (10044152) LICIANO (ITA43027) HOLST - S - Bay Dark - 2003 - LUCKY CHAMP - MARQUESA I - gibil srl
211 ITA PAYS FUMAGALLI Maria Cristina (10054892) WORKER CL (NED42710) KWPN - G - Grey - 2003 - RHODIUM - PRINCES LINCOM - VPS BV
           
AMATEURS MEDIUM TOUR / AMATEURS MEDIUM TOUR ( 2 countries - 4 riders - 4 horses )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
203 GER PAYS BLATZHEIM Lukas (10174335) ULISES (ESP40043) KWPN - G - Bay - 2001 - OBELISK - DARLIN - Lukas BLATZHEIM
205 GER PAYS DYHR Cornelia (10042529) SANCEY LE LONG (102MH13) BAD-WÜ - G - Bay - 2002 - STAN THE BOY - ATHENA - Dyhr, Cornelia
207 GER PAYS EIBAND Alexandra (10024642) COCO CHANEL H.S. (105RO44) HOLST - M - Bay Dark - 2010 - LORENTIN - HIPPY GIRL - Sommer, Heinrich
209 ITA PAYS COLOMBO Gloria (10044152) DELICIOUS (105DP80) DWB - M - Bay - 2008 - BLUE HORS DON SCHUFRO - MIDT-DAY BEAUTY - PERRUCCI SILVIA
           
TRAINING ( ... country - ... rider - ... horse )
PAYS/COUNTRY CAVALIER/RIDER CHEVAL/HORSE (Breed - Sex - Color - Born - Sire - Dam - Owner)
-- --- PAYS --- --- -
           

 

Les Horaires

ATTENTION : mise à jour du 05/10/2019 - 19h25

 

Mercredi 2 Octobre 2019 - Wednesday, October the 2nd 2019
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  OUVERTURE DES ECURIES / OPENING OF STABLES   14h00 (2:00pm)
 
Jeudi 3 Octobre 2019 - Thursday, October the 3rd 2019
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  VISITE VETERINAIRE / HORSE INSPECTION liste et horaires / timetable : cliquez ici / click here   15h00 (3:00pm)
  TIRAGE AU SORT / DRAW FOR COMPETITIONS :   18h00 (6:00pm)
 
Vendredi 4 Octobre 2019 / Friday, October the 4th 2019
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  startlists & résultats en live également visible sur :
starlists & live results also available on :
WOLRDSPORTTIMING.COM
   
  TIRAGE AU SORT / DRAW FOR COMPETITIONS   --- (---)
  APERITIF DE BIENVENUE / WELCOME DRINK   --h-- (--:--pm)
       
  PISTE A - ARENA A    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
6 CDI2*-ST : ST GEORGESaide / help test   08h45 (8:45am)
9 CDIU25 : U25 INTERMEDIAIRE 2 / INTERMEDIATE 2 U25 aide / help   09h30 (9:30am)
1 CDIP : PONEYS EQUIPE / PONIES TEAM aide / help test   10h03 (10:03am)
7 CDIAm-MT : AMATEURS INTERMEDIAIRE A / AMATEURS INTERMEDIATE A aide / help test   11h54 (11:54am)
8 CDI2*-MT : INTERMEDIARE A / INTERMEDIATE A aide / help test   12h40 (12:40pm)
10 CDI3*-BT : GRAND PRIX aide / help test   14h30 (2:30pm)
       
  PISTE B - ARENA B    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
5 CDIAm-ST : AMATEURS ST GEORGES aide / help test   08h00 (8:00am)
4 CDIY : JEUNES CAVALIERS EQUIPE / YOUNG RIDERS TEAM aide / help test   09h08 (9:08am)
3 CDI-Ch-A : CHILDREN PRELIMINAIRE B / CHILDREN PRELIMINARY B aide / help test   09h42 (9:42am)
2 CDIJ : JUNIORS EQUIPE / JUNIORS TEAM aide / help test   10h03 (10:03am)
       
  Remises de prix - Prize-giving    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
  Remise des prix Amateurs St Georges / Prizes giving Amateurs St Georges   10h05 (10:05am)
  Remise des prix St Georges / Prizes giving St Georges   10h15 (10:15am)
  Remise des prix U25 Intermediaire 2 / Prizes giving U25 Intermediaite 2   10h25 (10:25am)
  Remise des prix Jeunes Cavaliers Equipe / Prizes giving Young Riders Team   10h35 (10:35am)
  Remise des prix Children Preliminaire B / Prizes giving Children Preliminary B   10h40 (10:40am)
  Remise des prix Juniors Equipe / Prizes giving Juniors Team   13h20 (1:20pm)
  Remise des prix Poneys Equipe / Prizes giving PoniesTeam   13h30 (1:30pm)
  Remise des prix Amateurs Intermediaire A / Prizes giving Amateurs Intermediate A   13h40 (1:40pm)
  Remise des prix Intermediaire A / Prizes giving Intermediate A   13h50 (1:50pm)
  Remise des prix Grand Prix / Prizes giving Grand Prix   18h15 (6:15pm)
       
 
Samedi 5 Octobre 2019 / Saturday, October the 5th 2019
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  startlists & résultats en live également visible sur :
starlists & live results also available on :
WOLRDSPORTTIMING.COM
   
  SOUND CHECK POUR TOUTES LES REPRISES LIBRES / SOUNDCHECK FOR ALL FREESTYLE TESTS   --- (---)
  TIRAGE AU SORT / DRAW FOR COMPETITIONS :   --- (---)
       
  PISTE A - ARENA A    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
12 CDIYH : JEUNES CHEVAUX 6 ANS PREL / YOUNG HORSES 6YO PRELIMINARY aide / help test   08h00 (8:00am)
11 CDIYH : JEUNES CHEVAUX 5 ANS PREL / YOUNG HORSES 5YO PRELIMINARY aide / help test   08h18 (8:18am)
13 CDIYH : JEUNES CHEVAUX 7 ANS PREL / YOUNG HORSES 7YO PRELIMINARY aide / help test   08h45 (8:45am)
17 CDIY : JEUNES CAVALIERS INDIVIDUEL / YOUNG RIDERS INDIVIDUAL aide / help test   09h30 (9:30am)
16 CDI-Ch-A : CHILDREN EQUIPE / CHILDREN TEAM aide / help test   10h00 (10:00am)
15 CDIJ : JUNIORS INDIVIDUEL / JUNIORS INDIVIDUAL aide / help test   10h10 (10:10am)
14 CDIP : PONEYS INDIVIDUEL / PONIES INDIVIDUAL aide / help test   10h20 (10:20am)
18 CDIAm-ST : AMATEURS INTERMEDIAIRE 1 / AMATEURS INTERMEDIATE 1 aide / help test   12h03 (12:03pm)
19 CDI2*-ST : INTERMEDIAIRE 1 / INTERMEDIATE 1 aide / help test   13h20 (1:20pm)
22 CDIU25 : U25 GRAND PRIX aide / help test   14h30 (2:30pm)
21 CDI2*-MT : INTERMEDIAIRE B / INTERMEDIATE B aide / help test   15h17 (3:17pm)
23 CDI3*-BT : GRAND PRIX SPECIAL aide / help test   16h10 (4:10pm)
       
  PISTE B - ARENA B    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
20 CDIAm-MT : AMATEURS INTERMEDIAIRE B / AMATEURS INTERMEDIATE B aide / help test   14h30 (2:30pm)
       
  Remises de prix - Prize-giving    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
  Remise des prix Jeunes Chevaux 6 ans Prel / Prizes giving Young Horses 6YO Preliminary   10h25 (10:25am)
  Remise des prix Jeunes Chevaux 5 ans Prel / Prizes giving Young Horses 5YO Preliminary   10h35 (10:35am)
  Remise des prix Jeunes Chevaux 7 ans Prel / Prizes giving Young Horses 7YO Preliminary   10h40 (10:40am)
  Remise des prix Jeunes Cavaliers Individuel / Prizes giving Young Riders Individuals   10h50 (10:50am)
  Remise des prix Children Equipe / Prizes giving Children Team   10h55 (10:55am)
  Remise des prix Juniors Individuel / Prizes giving Juniors Individuals   11h00 (11:00am)
  Remise des prix Poneys Individuel / Prizes giving Ponies Individuals   13h50 (1:50pm)
  Remise des prix Amateurs Intermediaire 1 / Prizes giving Amateurs Intermediate 1   14h05 (2:05pm)
  Remise des prix Intermediaire 1 / Prizes giving Intermediate 1   14h15 (2:15pm)
  Remise des prix Amateurs Intermediaire B / Prizes giving Amateurs Intermediate B   18h20 (6:20pm)
  Remise des prix Intermediaire B / Prizes giving Intermediate B   18h30 (6:30pm)
  Remise des prix Grand Prix U25 / Prizes giving U25 Grand Prix   18h40 (6:40pm)
  Remise des prix GPS / Prizes giving GPS   18h45 (6:45pm)
 
EVENEMENTS / EVENTS :
SOIREE SPECIALE "..." (DINER & SOIREE DANSANTE) à partir de ---
"..." EVENENING (GALA DINER & PARTY) starting at ---
 
Dimanche 6 Octobre 2019 / Sunday, October the 6th 2019
  EVENEMENT / EVENT   DEBUT / START
  startlists & résultats en live également visible sur :
starlists & live results also available on :
WOLRDSPORTTIMING.COM
   
       
  PISTE A - ARENA A    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
25 CDIYH : JEUNES CHEVAUX 6 ANS FINALE / YOUNG HORSES 6YO FINALE aide / help test   08h30 (8:30am)
24 CDIYH : JEUNES CHEVAUX 5 ANS FINALE / YOUNG HORSES 5YO FINALE aide / help test   08h48 (8:48am)
26 CDIYH : JEUNES CHEVAUX 7 ANS FINALE / YOUNG HORSES 7YO FINALE aide / help test   09h15 (9:15am)
29 CDI2*-MT : INTERMEDIAIRE 2 / INTERMEDIATE 2 aide / help test   10h10 (10:10am)
31 CDIP : PONEYS LIBRE / PONIES FREESTYLE aide / help test   12h00 (12:00pm)
32 CDIJ : JUNIORS LIBRE / JUNIORS FREESTYLE aide / help test   12h20 (12:20pm)
33 CDIY : JEUNES CAVALIERS LIBRE / YOUNG RIDERS FREESTYLE aide / help test   12h37 (12:37pm)
34 CDIAm-ST : AMATEURS INTERMEDIAIRE 1 LIBRE / AMATEURS INTERMEDIAITE 1 FREESTYLE aide / help test   13h12 (1:12pm)
35 CDI2*-ST : INTERMEDIAIRE 1 LIBRE / INTERMEDIATE 1 FREESTYLE aide / help test   13h49 (1:49pm)
36 CDIU25 : U25 GRAND PRIX LIBRE / GRAND PRIX U25 FREESTYLE aide / help   14h40 (2:40pm)
37 CDI3*-BT : GRAND PRIX LIBRE / GRAND PRIX FREESTYLE aide / help test   15h15 (3:15pm)
       
  PISTE B - ARENA B    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
30 CDI3*-BT : CONSOLATION GRAND PRIX / CONSOLATION GRAND PRIX aide / help   08h35 (8:35am)
27 CDI-Ch-A : CHILDREN INDIVIDUEL / CHILDREN INDIVIDUAL aide / help test   08h50 (8:50am)
28 CDIAm-MT : AMATEURS INTERMEDIAIRE 2 / AMATEURS INTERMEDIATE 2 aide / help test   09h30 (9:30am)
       
  Remises de prix - Prize-giving    
EPREUVE / TEST - DEBUT / START
  Remise des prix Children Individuel / Prizes giving Children Individuals (n°27)   09h00 (9:00am)
  Remise des prix Jeunes Chevaux 5 ans Finale / Prizes giving Young Horses 5YO Finale (n°24)   --- (---)
  Remise des prix Jeunes Chevaux 7 ans Finale / Prizes giving Young Horses 7YO Finale (n°26)   --- (---)
  Remise des prix Consolation Grand Prix / Prizes giving Consolation Grand Prix (n°30)   --- (---)
  Remise des prix Jeunes Chevaux 6 ans Finale / Prizes giving Young Horses 6YO Finale (n°25)   10h00 (10:00am)
  Remise des prix Amateurs Intermediaire 2 / Prizes giving Amateurs Intermediate 2 (n°28)   10h58 (10:58am)
  Remise des prix Intermediaire 2 / Prizes giving Intermediate 2 (n°29)   11h08 (11:58am)
  Remise des prix Poneys Libres / Prizes giving Ponies Freestyle (n°31)   12h29 (12:29pm)
  Remise des prix Juniors Libres / Prizes giving Juniors Freestyle (n°32)   13h04 (1:04pm)
  Remise des prix Jeunes Cavaliers Libres / Prizes giving Young Riders Freestyle (n°33)   13h39 (1:39pm)
  Remise des prix Amateurs Intermediaire 1 Libre / Prizes giving Amateurs Intermediate 1 Freestyle (n°34)   14h07 (2:07pm)
  Remise des prix Intermediaire 1 Libre / Prizes giving Intermediate 1 Freestyle (n°35)   14h17 (2:17pm)
  Remise des prix Grand Prix Libre U25 / Prizes giving U25 Grand Prix Freestyle (n°36)   16h27 (4:27pm)
  Remise des prix Grand Prix Libre / Prizes giving Grand Prix Freestyle (n°37)
  16h35 (4:35pm)
       
 

 

Les Organisateurs

Ce Concours de Dressage International*** de Nice Autumn 2019 est organisé par NICE CHEVAL EVENEMENTS

NICE CHEVAL EVENEMENTS
Club Hippique de Nice
8 Boulevard des Jardiniers
06200 Nice
France
Téléphone : 04 93 83 15 04
Fax : 04 93 83 12 45
Email :
Internet : http://www.nicecheval.com

LE COMITÉ D'ORGANISATION
Ce concours vous est proposé par

  • Président d'Honneur : Mr Christian ESTROSI, Maire de Nice
  • Président du Concours : Mme Laetitia WEALE
  • Secrétaire du Concours : Mme Nathalie LARRARTE
  • Webmaster : Mr Christophe RINGEVAL
  • Responsable calculs informatiques : Mr Martin PEREAL ( www.worldsporttiming.com )
  • Speaker : Mr Bernard DANEY

DIRECTEUR DE L'EVENEMENT
Ce concours est coordonné par

  • Directeur de l'événement : Mme Catherine BENZI

Mme Catherine BENZI
CLUB HIPPIQUE DE NICE
8, Boulevard des Jardiners
06200 Nice
FRANCE
Téléphone : 04 93 83 18 32 - Phone: +33 (0)4 93 83 18 32
Mobile : 06 24 24 42 50 - Cellular: +33 (0)6 24 24 42 50
Fax : 04 93 83 12 45 - Fax: +33 (0)4 93 83 12 45
Email :

Les Officiels

Ce concours sera supervisé par :

LES JUGES DE PISTE

  • Président : Mr Alban TISSOT (4*) (FRA)
  • Membre : Mr Lars ANDERSSON (4*/YH) (SWE)
  • Membre : Mme Barbara ARDU (4*/YH) (ITA)
  • Membre : Mme Annick DAUBAN (3*) (FRA)
  • Membre : Mr Thomas LANG (5*/YH) (AUT)
  • Membre : Mr Jean-Christophe COMET (NAT) (FRA)

  • Juge Etranger : Mme Irina MAKNAMI (5*/YH) (RUS)

CHEF DES COMMISSAIRES

  • Mr Jean-Louis VALKENBORGH (2*) (BEL)
    Assistants :
  • Mme Isabelle VIVANCOS (2*) (FRA)
  • Mme Noémie CHARLES (1*) (FRA)
  • Mr Michael RENARD (1*) (FRA)

VETERINAIRE DELEGUE A LA FEI

  • Dr Cédric FISSOLO (FRA)


          Tél : 06 31 30 38 83 - Phone: +33 (0)6 31 30 38 83

AUTRES OFFICIELS

  • Veterinarian Service Manager
          Dr Séverine GIRAUDI
          Tél : 06 14 76 10 83 - Phone: +33 (0)6 14 76 10 83
          CLINIQUE EQUINE DE L'HIPPODROME
          Tél : 04 93 20 33 03 - Phone: +33 (0)4 93 20 33 03
          Email : clinique@equivet06.com
     
  • MARECHAL FERRANT / FARRIER
          Mr Adam GERMAIN
          Tél : 06 98 20 11 49 - Phone: +33 (0)6 98 20 11 49
     
  • SAMU DE NICE
          Tél : 18
          Tél : 04 92 03 36 04 - Phone: +33 (0)4 92 03 36 04
          Tél : 04 93 92 55 55 - Phone: +33 (0)4 93 92 55 55
          Email : samu06@chu-nice.fr

Les Epreuves

Tableaux synthétique des épreuves : (mise à jour du 16/08/2019)

Niveaux Vendredi 4 Octobre Samedi 5 Octobre Dimanche 6 Octobre
JEUNES CHEVAUX 5 ANS - PRELIMINAIRE (n°11)
500€
FINAL (n°24)
500€
JEUNES CHEVAUX 6 ANS - PRELIMINAIRE (n°12)
600€
FINAL (n°25)
600€
JEUNES CHEVAUX 7 ANS - PRELIMINAIRE (n°13)
700€
FINAL (n°26)
700€
PONEYS EQUIPE (n°1)
Prix en nature
INDIVIDUEL (n°14)
Prix en nature
LIBRE (n°31)
Prix en nature
JUNIORS EQUIPE (n°2)
Prix en nature
INDIVIDUEL (n°15)
Prix en nature
LIBRE (n°32)
Prix en nature
CHILDREN PRELIMINAIRE B (n°3)
Prix en nature
EQUIPE (n°16)
Prix en nature
INDIVIDUEL (n°27)
Prix en nature
JEUNES CAVALIERS EQUIPE (n°4)
600€
INDIVIDUEL (n°17)
600€
LIBRE (n°33)
700€
AMATEURS PETIT TOUR ST GEORGES (n°5)
400€
INTERMEDIAIRE 1 (n°18)
400€
INTER 1 LIBRE (n°34)
500€
2* PETIT TOUR ST GEORGES (n°6)
800€
INTERMEDIAIRE 1 (n°19)
800€
INTER 1 LIBRE (n°35)
1000€
AMATEURS MEDIUM TOUR INTERMEDIAIRE A (n°7)
450€
INTERMEDIAIRE B (n°20)
450€
INTERMEDIAIRE 2 (n°28)
550€
2* MEDIUM TOUR INTERMEDIAIRE A (n°8)
800€
INTERMEDIAIRE B (n°21)
800€
INTERMEDIAIRE 2 (n°29)
800€
U25 INTERMEDIAIRE 2 (n°9)
900€
GRAND PRIX (n°22)
900€
GRAND PRIX LIBRE (n°36)
900€
3* GRAND TOUR GRAND PRIX (n°10)
2500€
GRAND PRIX SPECIAL (n°23)
2800€
GRAND PRIX LIBRE (n°37)
3000€ &
CONSOLATION GRAND PRIX (n°30)
0€

...
...

 

 

Les Nations participantes

...

LES NATIONS PARTICIPANTES
Demandes de participation reçues ...

AUTRICHE
AUSTRIA
BELGIQUE
BELGIUM
BERMUDES
BERMUDA
ESTONIE
ESTONIA
FRANCE
FRANCE
ALLEMAGNE
GERMANY
GRECE
GREECE
IRLANDE
IRELAND
ITALIE
ITALY
MOLDAVIE
MOLDAVIA
MAROC
MOROCCO
PAYS-BAS
NETHERLANDS
RUSSIE
RUSSIA
SUEDE
SWEDEN
SUISSE
SWITZERLAND
 

 

NATIONS INVITÉES
...

ALL      

 

 

Quelques textes règlementaires...

Avant Programme

  • Téléchargement de l'avant-programme (document PDF en version anglaise uniquement - 190Ko) -
    mises à jour du 30/09/2019 (Document validé par la FEI) : cliquez ici / click here    

 

 

X
1 : PONIES - TEAM
• FEI Pony Team Competition (Edition 2012) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI P
• Draw/Art: 425.2 ordinary draw
• Prize money: In kind, min. 5, distributed to 25% of participants.
X
2 : JUNIORS - TEAM
• FEI Junior Team Competition (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI J
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money: In kind - min. 5, distributed to 25% of participants.
X
3 : CHILDREN - PRELIMINARY B
• FEI Children Preliminary Competition B (Edition 2014) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI Children
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money: In kind - min. 5, distributed to 25% of participants.
X
4 : YOUNG RIDERS - TEAM
• FEI Young Rider Team Competition (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI Y
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
Prize money (breakdown): 600 € (180,150,120,90,60)
X
5 : AMATEUR ST - PRIX St-GEORGES
• FEI Prix St-Georges (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI Am Small Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 400 € (100,90,80,70,60)
X
6 : 2* ST - PRIX St-GEORGES
• FEI Prix St-Georges (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete

• Reserved to combinations competing in CDI 2* Small Tour
• Limited to 30 participants
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 800 € (250,190,150,120,90)
X
7 : AMATEUR MT - INTERMEDIATE A
• FEI Intermediate A (Edition 2015) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI Am Medium Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 450 € (110,100,90,80,70)
X
8 : 2* MT - INTERMEDIATE A
• FEI Intermediate A (Edition 2015) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 2* Medium Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 800 € (250,190,150,120,90)
X
9 : U25 - INTERMEDIATE 2
• FEI Intermediate 2 (Edition 2014) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI U25
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 900 € (300,240,180,130,50)
X
10 : 3* BT - GRAND PRIX
• FEI Grand Prix (Edition 2009, revision 2014) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 3* Big Tour
• Athletes must opt for the GPS or GPFS at the latest at the date of definite entries
• Draw/Art: 425.2.1.b In reverse order of the World Ranking List (in groups of five)
• Prize money (breakdown): 2500 € (700,600,470,400,330)
X
11 : YH - 5 YEARS OLD PRELIMINARY
• FEI Preliminary Dressage Test for 5-year old horses (Edition 2004, updated 2017)
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI YH
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 500 € (150,120,100,80,50)
X
12 : YH - 6 YEARS OLD PRELIMINARY
• FEI Preliminary Dressage Test for 6-year old horses (Edition 2004, updated 2017)
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI YH
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 600 € (180,150,120,90,60)
X
13 : YH - 7 YEARS OLD PRELIMINARY
• FEI Preliminary Dressage Test for 7-year old horses (Edition 2016, updated 2018)
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI YH
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
Prize money (breakdown): 700 € (230,170,130,100,70)
X
14 : PONIES - INDIVIDUAL
• FEI Pony Individual Competition (Edition 2012) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI P
• qualifying for Ponies Freestyle to Music (competition n°31)
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money: In kind - min. 5 , distributed to 25 % of participants.
X
15 : JUNIORS - INDIVIDUAL
• FEI Junior Individual Competition (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI J
• qualifying for Juniors Freestyle to Music (competition n°32)
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money: In kind - min. 5 , distributed to 25 % of participants.
X
16 : CHILDREN - TEAM
• FEI Children Team Competition (Edition 2015) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI Children
• qualifying for Children Individual (competition n°27)
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money: In kind, min. 5, distributed to 25 % of participants.
X
17 : YOUNG RIDER - INDIVIDUAL
• FEI Young Rider Individual Competition (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI Y
• qualifying for Young Riders Freestyle to Music (competition n°33)
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 600 € (180,150,120,90,60)
X
18 : AMATEUR ST - INTERMEDIATE 1
• FEI Intermediate I (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI Am Small Tour
• Reserved to combinations competing in CDI Am Small Tour
• qualifying for Amateur Inter 1 Freestyle to Music (competition n°34)
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 400 € (100,90,80,70,60)
X
19 : 2* ST - INTERMEDIATE 1
• FEI Intermediate I (Edition 2009) Update 2018
• 2 horses per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 2* Small Tour
• Limited to 30 participants
• Reserved to combinations competing in CDI 2* Small Tour
• qualifying for Inter 1 Freestyle to Music (competition n°35)
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 800 € (250,190,150,120,90)
X
20 : AMATEUR MT - INTERMEDIATE B
• FEI Intermediate B (Edition 2015) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI Am Medium Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 450 € (110,100,90,80,70)
X
21 : 2* MT - INTERMEDIATE B
• FEI Intermediate B (Edition 2015) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 2* Medium Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 800 € (250,190,150,120,90)
X
22 : U25 - GRAND PRIX
• FEI Young Rider Grand Prix 16-25 (Edition 2009) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI U25
• qualifying for U25 Grand Prix Freestyle to Music (competition n°36)
• Draw/Art: 425.2.1.a Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 900 € (300,240,180,130,50)
X
23 : 3* BT - GRAND PRIX SPECIAL
• FEI Grand Prix Special (Edition 2009, revision 2014) (update 23.02.11) Update 2018
• 1 horses per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 3* Big Tour
• Competition open to 15 best rider/horse combination in Grand Prix test (competition n°10) who opt for GPS test at the latest at the date of definite entries
• Draw/Art: 425.4 draw within groups of five in reverse order of the result of the Grand Prix (group of riders placed 11-15th to start first)
• Prize money (breakdown): 2800 € (800,650,550,450,350)
X
24 : YH - 5 YEARS OLD FINAL
• FEI Dressage Test for 5-year old horses - Final (Edition 2004, updated 2017)
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI YH
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 500 € (150,120,100,80,50)
X
25 : YH - 6 YEARS OLD FINAL
• FEI Dressage Test for 6-year old horses - Final (Edition 2004, updated 2017)
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI YH
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 600 € (180,150,120,90,60)
X
26 : YH - 7 YEARS OLD FINAL
• FEI Final Dressage Test for 7-year old horses (Edition 2016, update 2018)
• 2 horses per athlete
• Open to: CDI YH
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
Prize money (breakdown): 700 € (230,170,130,100,70)
X
27 : CHILDREN - INDIVIDUAL
• FEI Children Individual Competition (Edition 2014) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI Children
• Competition open to the 18 best combinations in Children Team test (competition n°16)
• Draw/Art: 425.8 Draw within groups of five in reverse order of the results of the Children Team test
• Prize money: In kind - min. 5 , distributed to 25 % of participants.
X
28 : AMATEUR MT - INTERMEDIATE 2
• FEI Intermediate 2 (Edition 2014) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI Am Medium Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 550 € (160,130,110,90,60)
X
29 : 2* MT - INTERMEDIATE 2
• FEI Intermediate 2 (Edition 2014) Update 2018
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 2* Medium Tour
• Draw/Art: 425.2 Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 800 € (250,190,150,120,90)
X
30 : 3* BT - GRAND PRIX CONSOLATION
• FEI Grand Prix (Edition 2009, revision 2014) Update 2018
• Reserved for combinations not qualified for Grand Prix Freestyle (n°37) nor Grand Prix Special (n°23)
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 3* Big Tour
• Draw/Art: 425.2.1.a Ordinary draw
• Prize money (breakdown): 0 €
X
31 : PONIES - FREESTYLE to MUSIC
• FEI Pony Riders Freestyle test (Edition 2007, revision 2009) update 2017
• 1 pony per athlete
• Open to: CDI P
• Competition open to 18 best rider/pony combination in Pony Individual test (competition n°14)
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Individual Poney test
• Prize money: In kind - min. 5 , distributed to 25 % of participants.
X
32 : JUNIOR - FREESTYLE to MUSIC
• FEI Juniors Freestyle test (Edition 2006, revision 2009) update 2017
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI J
• Competition open to 18 best rider/horse combination in Junior Individual test (competition n°15)
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Individual Junior test
• Prize money: In kind - min. 5 , distributed to 25 % of participants.
X
33 : YOUNG RIDERS - FREESTYLE to MUSIC
• FEI Young Riders Freestyle test (Edition 2006, revision 2009) update 2017
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI Y
• Competition open to 18 best rider/horse combination in Young Riders Individual test (competition n°17)
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Individual Young Riders test
• Prize money (breakdown): 700 € (230,170,130,100,70)
X
34 : AMATEUR ST - INTERMEDIATE 1 FREESTYLE
• FEI Intermediate I Freestyle test (Edition 1998, revision 2009) update 2017
• 1 horse per athlete,
• Reserved to combinations competing in CDI Am Small Tour
Open to the 15 best combination in Amateur Intermediate 1 (competition n°18)
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Intermediate 1 test
• Prize money (breakdown): 500 € (150,110,90,80,70)
X
35 : 2* ST - INTERMEDIATE 1 FREESTYLE
• FEI Intermediate I Freestyle test (Edition 1998, revision 2009) update 2017
• 1 horse per athlete,
• Reserved to combinations competing in CDI 2* Small Tour
Open to the 15 best combination in Intermediate 1 (competition n°19)
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Intermediate 1 test
• Prize money (breakdown): 1000 € (300,250,200,150,100)
X
36 : U25 - GRAND PRIX FREESTYLE to MUSIC
• FEI Grand Prix Freestyle test (Edition1999, revision 2009) update 2017
• 1 horse per athlete
• Open to: CDI U25
Competition open to the 15 best combinations in Grand Prix U25 test (competition n°22)
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Grand Prix U25 test
• Prize money (breakdown): 900 € (300,240,180,130,50)
X
37 : 3* BT - GRAND PRIX FREESTYLE to MUSIC
• FEI Grand Prix Freestyle test (Edition1999, revision 2009) update 2017
• 1 horse per athlete
• Reserved to combinations competing in CDI 3* Big Tour
Competition open to the 15 best combinations in Grand Prix test (competition n°10) who opt for GP Freestyle test at the latest at the date of definite entries
• Draw/Art: 425.5 Draw within groups of five in reverse order of the result of the Grand Prix (group of riders placed 11-15th to start first)
• Prize money (breakdown): 3000 € (900,750,600,450,300)